18
Чт, апр

Необходимо срочно расширять системы распределения рисков для борьбы с климатическим кризисом

Izmenenie KlimataВ то время как мировые лидеры встретились в Глазго на COP26, чтобы добиться прогресса и ускорения глобальной борьбы с изменением климата, в новом отчете Института лидерства в области устойчивого развития (CISL) Кембриджского университета содержится призыв к масштабному расширению систем распределения рисков.

В отчете «Разделение рисков в чрезвычайной климатической ситуации: финансовое регулирование для устойчивого и справедливого перехода к чистому нулю» подчеркивается тот факт, что для управления рисками необходимо их разделять.

Конечно, индустрия страхования и перестрахования обладает уникальными навыками количественной оценки рисков и управления, которые используются во всем мире для разработки механизмов распределения рисков на основе страховых взносов, предназначенных для помощи некоторым из наиболее уязвимых слоев населения.

В отчете делается вывод о том, что крайне важно, чтобы подходы, применяемые в секторе передачи рисков, были распространены на более широкое финансовое регулирование, от микрофинансирования до глобальных финансовых институтов, чтобы создать «климатически безопасную финансовую систему».

Это всеобъемлющий отчет CISL, в котором предлагается 20 шагов по безотлагательному регулированию, управлению и минимизации климатических рисков для справедливого и устойчивого перехода к чистому нулю выбросов как в развитых, так и в развивающихся странах.

Бронвин Клэр, старший менеджер программы ClimateWise, прокомментировала: «Традиционно страховая отрасль обладала опытом в области распределения рисков. Благодаря нашему совместному пониманию и желанию ускорить переход к нулевому показателю выбросов, ClimateWise убедился, что распространение этих навыков и понимания на гораздо более широкую группу лиц, принимающих экономические и политические решения, имеет жизненно важное значение в гонке по борьбе с изменением климата.

«Лидеры COP26, собравшиеся в Глазго, получили возможность признать важность разделения рисков для поддержки перехода к устойчивой, экономической и финансовой системе с нулевыми выбросами. Надежное восстановление после рисков бедствий и согласованность экономики и общества в части нулевых выбросов зависят от структуры финансовой системы, отражающей воздействие и будущие последствия климатического риска».

Как подчеркивается в отчете, современные системы распределения рисков включают социальную защиту, неформальные общественные сети и отрасль страхования - и каждая из них играет жизненно важную роль, которую можно применить к климатическому кризису.

В отчете поясняется, что, хотя в совокупности эти системы покрывают примерно 33% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), их распределение неравномерно, и там, где они существуют, меры реагирования на климатические риски минимальны.

В предисловии к отчету Марк Карни, специальный посланник ООН по климатическим действиям и финансам, сказал: «Перед лицом надвигающейся климатической чрезвычайной ситуации в этом отчете содержится своевременный и ценный обзор уроков, которые мы уже можем извлечь из глобальной системы страхования - в государственном, частном и взаимном секторах - и возможности этой системы, чтобы помочь повысить нашу системную устойчивость к наихудшим последствиям изменения климата».

Он добавил: «Мировая финансовая система лидировала в преддверии COP26. Это сотрудничество между высшими регулирующими органами, политиками и отраслью расширяет это лидерство, открывая путь за пределы Глазго, который направлен на обеспечение более плавного и справедливого перехода к устойчивому будущему с нулевым выбросом углерода».

Новый отчет был выпущен в День финансов COP26 и основан на работе и идеях группы лидеров страхового дела ClimateWise и отмечает пять основных направлений действий для политиков, частных и государственных организаций и страхового сектора.

Доминик Кристиан, председатель глобального подразделения перестраховочных решений брокера Aon и председатель ClimateWise, сказал: «Поскольку каждый из нас сталкивается с проблемой управления климатическими рисками в своей личной и профессиональной роли, есть прекрасная возможность выйти вперед как лидерам.

«Мы приветствуем и ценим призывы к действию, изложенные в отчете, которые дают четкое направление и стремление для страховых, финансовых, регулирующих органов и правительств. Совместное движение вперед дает нам лучший шанс оказать воздействие в масштабе, соизмеримом с усиливающимся климатическим кризисом».

В частности, в докладе содержится призыв к субъектам экономики, политики, промышленности и правозащитной деятельности поддержать переход следующим образом:

Политики - усилить финансовую доступность и приоритеты устойчивого развития в рамках мандатов страховых регуляторов для достижения климатических целей;

Финансовые рынки помимо страхования - ускорить последовательную количественную оценку физических климатических рисков с помощью опыта, методов, показателей и ресурсов в области страхования;

Государственные и частные финансовые органы - массово расширять пулы разделения рисков в финансовых системах для управления климатическими рисками, передаваемыми от глобального к локальному, а также с межпоколенческими климатическими рисками;

Регулирующие органы в сфере страхования и климатические органы - исследовать способы сотрудничества членов РКИК ООН и МАСН в достижении общих целей по климатическим рискам;

Страховой сектор - стать пионером раскрытия информации, связанной с климатом, пруденциального надзора и управления климатом;

Академические круги и НПО - исследовать роль системы страхования в управлении социальными рисками перехода к чистому нулю.

В предисловии к отчету Юсеф Нассеф, директор отдела адаптации РКИК ООН, прокомментировал: «В то время, когда быстрые трансформационные действия необходимы для решения чрезвычайной климатической ситуации, в этом вдохновляющем отчете подчеркивается центральная роль управления рисками в смягчении последствий изменения климата и адаптации к нему, и указываетя на уникальный вклад страховой отрасли и регулирующих органов в лучшее понимание климатических рисков и построение устойчивого будущего».

Отчет «Разделение рисков в чрезвычайной климатической ситуации: финансовое регулирование для устойчивого и справедливого перехода к чистому нулю» написано в соавторстве с юридической фирмой Clyde & Co и Джеффом Саммерхейсом, членом исполнительного совета APRA (2016-2020) и председателем Форума по устойчивому страхованию. (2018-2020).

Найджел Брук, партнер Clyde & Co, сказал: «Переход к экономике c чистыми нулевыми выбросами потребует беспрецедентного уровня инвестиций в новые технологии и инфраструктуру, что потребует сложных финансовых решений и решений по передаче рисков, разрабатываемых и предоставляемых с беспрецедентной скоростью.

«Помимо продуктов, которые они предоставляют, страховщики обладают знаниями, опытом и навыками, чтобы играть неоценимую роль в повышении устойчивости и устранении рисков, связанных с чрезвычайной климатической ситуацией. При решении этой проблемы директивные органы до сих пор уделяли основное внимание банковской и инвестиционной стороне индустрии финансовых услуг; теперь им нужно расширить этот фокус, включив в него страхование ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz