23
Вт, апр

Риск-менеджеры рассматривают свою роль в решении проблем устойчивости

risk managementСектор управления рисками может сыграть жизненно важную роль в оказании помощи высшему руководству в достижении целей и обязательств в области устойчивого развития.

Однако это потребует более тесного сотрудничества между менеджерами по рискам, страховщиками и правительствами, а также более рационального использования технологий и большей согласованности данных об устойчивости. Таковы были основные выводы панельной дискуссии по вопросам устойчивости на конференции Паназиатской ассоциации управления рисками и страхованием (Parima).

Сессия, озаглавленная «От зеленого промаха к чистому нулю - самый большой риск?», была посвящена роли менеджеров по рискам в решении проблемы устойчивого развития.

«Изменение климата - это реальная проблема, и мы все должны адаптироваться, но нам нужно уточнить, что именно наши организации будут делать дальше», - сказал Стив Танстолл, генеральный директор Parima.

«Проблема с точки зрения управления рисками состоит в том, что существует непонятный набор рекомендаций и прогнозов», - добавил он. «Протоколы компенсации выбросов углерода и ценообразование - лишь простой пример. Диапазон цен сегодня колеблется от менее 1 доллара за тонну СО2 вплоть до исключительного случая в Швеции, где ставка составляет 128 долларов за тонну».

Танстолл также упомянул проблему данных на рынке ESG - как доступность данных, так и отсутствие стандартных определений и протоколов. «Если вы не можете измерить это, вы не можете управлять этим. Организациям необходимо принимать эффективные стратегические решения, но им необходимо доверие и последовательность как в измерении, так и в управлении. Похоже, мы еще недостаточно далеко продвинулись в этом направлении», - сказал Танстолл.

Еще одна проблема для менеджеров по рискам - найти способ включить риски устойчивости в их текущие рамки рисков, - сказал Суреш Сундарараджан, управляющий директор и глава группы глобальных корпоративных услуг в сингапурской компании Olam, занимающейся продовольственным и агробизнесом.

«Как вы включите эти новые риски в свою традиционную систему рисков и найдете способ измерить частоту и влияние этих рисков?» - задается он вопросом.

«Можно связать устойчивость с другими рисками, такими как репутация или цены на сырьевые товары», - сказал Сундарараджан. Но риск-менеджерам также необходимо будет обратиться к другим организациям в своих отраслях за советами, а также более широко использовать технологии, добавил он. Например, у Olam есть приложение, которое позволяет пользователям ежедневно отслеживать свой углеродный след.

«Сейчас устойчивость и изменение климата - это скорее риск, чем возможность», - признала Сянь-Сянь Лей, генеральный директор Американской торговой палаты в Сингапуре. Однако поможет более тесное сотрудничество между компаниями и правительствами.

По ее словам, акционеры также будут играть свою роль. «Акционеры подталкивают компании к обеспечению устойчивости, но готовы ли они принять более низкие темпы роста?»

Это будет особенно актуально в развивающихся странах, где может возникнуть некоторое недовольство установлением целей в области устойчивого развития, сказала Лей. «Стимулы и сдерживающие факторы для компаний трудно переварить, но они нам понадобятся», - добавила она.

Наконец, Дэвид Джейкоб, генеральный директор Marsh Asia, обрисовал роль страховщиков в решении проблемы устойчивого развития. «Мы наблюдаем все более широкое использование кэптивных, параметрических и углеродных продуктов в качестве другого источника капитала», - сказал он. «Также существуют более выгодные ставки D&O для компаний с превосходными структурами ESG, поэтому вы можете увидеть, как страховщики пытаются поощрять более эффективное поведение компаний в области устойчивого развития».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz