27
Сб, апр

Приостановленное IPO Ant Group – тревожный сигнал для индустрии финтех в Китае

ant groupШансы на то, что Ant Group Co., принадлежащая Джеку Ма, выйдет на IPO в следующем году становятся все меньше и меньше, поскольку Китай пересматривает правила, регулирующие финтех-индустрию, сообщает агентство Bloomberg.

По словам официальных лиц, Ant все еще находится на ранних этапах рассмотрения изменений, необходимых для соответствия требованиям регулирующих органов, а именно новых руководящих принципов в некоторых областях, включая кредитование потребителей. С учетом того, что предстоит много работы, а некоторые правила еще не определены, официальные лица заявили, что первичное публичное размещение акций может быть проведено не раньше 2022 года.

Дополнительная задержка на год или более стала бы еще одной неудачей для миллиардера Ма, а также для инвесторов на ранней стадии, включая Warburg Pincus LLC, которые рассчитывали на значительную выгоду от IPO, которое должно было стать рекордным на сумму $35 млрд. Это также нанесет потенциальный удар по Alibaba Group Holding Ltd., которой принадлежит треть Ant, и ее акции резко упали после того, как сделка была внезапно приостановлена в этом месяце. Акции Alibaba упали на 3% в Гонконге в понедельник, что стало самым большим падением почти за три недели.

Огромная проблема, с которой Ant сталкивается при возобновлении своего IPO, стала очевидной в результате обсуждений с регулирующими органами в сфере финансовых услуг и отрасли ценных бумаг. Они подчеркнули, что первоочередной задачей Пекина является обеспечение соответствия финтех-гиганта меняющейся нормативно-правовой базе.

Китай создал совместную рабочую группу по надзору за Ant, которую возглавил Комитет по финансовой стабильности и развитию, регулирующий орган финансовой системы, вместе с различными департаментами центрального банка и другими регулирующими органами. Как сообщают источники Bloomberg, Группа находится в постоянном контакте с Ant для сбора данных и других материалов, изучения его реструктуризации, а также разработки других правил для индустрии финансовых технологий.

Обновление капитала

Согласно проекту правил для микрокредиторов, выпущенному в начале ноября, Ant будет вынужден пополнить капитал. По оценке Bloomberg Intelligence, это может означать, что для выполнения требований компании потребуется около $12 млрд.

«Наиболее затронутым сегментом является бизнес Ant CreditTech, которому необходимо увеличить капитал и пополнить финансирование в своих дочерних компаниях, предоставляющих потребительские кредиты, или реструктурировать свой кредитный бизнес», - сказал в понедельник в аналитической записке Фрэнсис Чан из BI. «Это может поставить под угрозу прогноз выручку сегмента, а следовательно, и всей компании».

Компании также необходимо подать заявку в Комиссию по регулированию банковской и страховой деятельности Китая для получения новых лицензий для двух своих платформ микрокредитования: Huabei (Just Spend) и Jiebei (Just Lend). Банковский регулятор будет ограничивать количество платформ, которым разрешено работать на национальном уровне, и вряд ли одобрит две лицензии для Ant, считают эксперты.

Ant также должен будет подать в центральный банк заявку на получение отдельной лицензии для финансовой холдинговой компании, поскольку ее операции охватывают более двух финансовых сегментов. Регулирующие органы еще не предоставили Ant четких и конкретных указаний, но заявили компании, что она должна соблюдать действующие правила и работать в рамках финансовой холдинговой компании.

По словам одного из источников, компания из Ханчжоу ожидает окончательной версии правил микрокредитования и ожидает, что в ближайшие несколько месяцев появятся новые правила в секторе финансовых технологий, например, в области управления капиталом. А пока IPO не является приоритетом.

Препятствия остаются

Понимание мышления властей и использование сложных правил, некоторые из которых все еще не имеют окончательной редакции, - это самые большие препятствия, с которыми сталкивается Ant, листинг которого был приостановлен всего за два дня до запланированных сроков в Гонконге и Шанхае. Долгожданное IPO вызвало ажиотаж в инвестиционных кругах: стремительный рост спроса поднял оценку компании до $315 млрд, что на тот момент было больше, чем у JPMorgan Chase & Co.

Без какого-либо действенного плана, согласованного всеми сторонами, Ant сталкивается с длительной паузой в возобновлении IPO, потенциально более продолжительной, чем задержка в несколько месяцев, о которой сигнализируют некоторые аналитики и высшее руководство сингапурской DBS Group Holdings Ltd., одного из банкиров сделки. Если Ant не сможет осуществить продажу до истечения срока его подачи на IPO в октябре, ему придется снова пройти процесс листинга в Шанхае и получать новые разрешения.

Ситуация для китайской финтех-индустрии быстро меняется, которая до недавнего времени предлагала наиболее убедительные доказательства того, что технологические гиганты использовали свою мощь и либеральные регулятивные меры для преобразования традиционных финансовых услуг. С призывом к усилению надзора, исходящим от высшего руководства, они теперь спешат укрепить капитал, обдумывая капитальный ремонт бизнеса и готовясь к еще большей нестабильности, поскольку отраслевые регуляторы нацеливаются на области, охватывающие кредитование, банковское партнерство и конфиденциальность данных.

Ant, крупнейший игрок в онлайн-кредитовании, стал самой заметной жертвой из-за внезапной остановки его IPO, отложенного всего через несколько недель после того, как Ма призвал регулирующие органы Китая адаптироваться к меняющемуся финансовому положению.

Аналитики, в том числе из Morningstar Inc., уже снизили свои оценки оценки Ant почти вдвое, что подорвало потенциальную прибыль для ранних инвесторов, таких как Warburg Pincus, Silver Lake Management LLC и Temasek Holdings Pte. Чан из Bloomberg Intelligence считает, что оценка Ant может упасть до $220 млрд по сравнению с $320 млрд, когда IPO было приостановлено.

Меньшая сделка также означала бы снижение комиссий для инвестиционных банков, включая Citigroup Inc. и China International Capital Corp., которые рассчитывали на взрывной рост прибыли от IPO. Сокращение продаж дает компаниие Ма меньше возможностей для осуществления приобретений, поскольку она стремится выйти за пределы своей китайской базы и вести борьбу внутри страны с Tencent Holdings Ltd.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz