29
Пн, апр

Понимание риска, имеет решающее значение для устранения разрыва в защите от наводнений

flooding 580x434В глобальном масштабе подверженность наводнениям продолжает приводить к значительным экономическим убыткам и потерям в сфере страхования на ежегодной основе.

Все более открытые и прозрачные данные жизненно важны для лучшего понимания и востребованности страхования от наводнений во всем мире и, в конечном итоге, помогут сократить разрыв в защите от наводнений, считает д-р Эндрю Смит, главный операционный директор (COO), британской компании Fathom по моделированию риска наводнений.

В то время как правительства и другие инициативы в некоторых частях мира пытаются решить проблему отсутствия защиты от наводнений, в целом уровень проникновения страхования от наводнений остается крайне низким и, как следствие, разрыв в защите от наводнений огромен.

Добавьте к этому последствия изменения климата и повышения уровня моря, а также возможность более серьезных неблагоприятных погодных явлений, и легко понять, почему пробелы в защите от природных катастроф рассматриваются как одна из самых больших проблем и возможностей для отрасли переноса рисков.

Решение есть

Соучредитель и COO Fathom, доктор Смит, предлагает решение, как лучше специализировать защиту от наводнений, и что Fathom делает для решения этой проблемы.

flood us«Мы считаем, что лучший способ сократить разрыв в защите от наводнений - это повысить спрос на страхование от наводнений, а способ стимулировать спрос на страхование от наводнений состоит в том, чтобы предоставить потребителям инструменты, позволяющие выявлять и оценивать свою собственную подверженность риску. Мы считаем, что все более открытые данные, в том числе данные об опасности наводнения, которые могут быть доступны для ознакомления населения, будут способствовать этим изменениям.

«Параллельно с тем, что страховой сектор будет использовать более применимые и актуальные модели наводнений, это придаст уверенности в идентификации и развитии этого рынка, тем самым сократив существующий разрыв через понимание сегодняшних рисков более правильно», - пояснил он.

Как в США, так и во всем мире, продолжил доктор Смит, обширные районы, подверженные риску наводнений остаются немоделированными, и, в сочетании с отсутствием данных, это препятствует возможности точной количественной оценки и, следовательно, ценообразования в отношении риска наводнения в будущем.

Климат меняется, и опасности, такие как ураганы, которые часто приводят к значительным паводкам, развиваются и вызывают необходимость в отрасли адаптировать андеррайтинг и ценообразование для адекватного учета изменения климата.

«Мы знаем, что ураганы видоизменяются, и поэтому полагаться только на исторические данные становится все более проблематичным. Наблюдения того, каковы были последствия ураганов десятилетия назад, не являются репрезентативными для того, каковы последствия сегодня. Опираясь только на свои исторические наблюдения, ценообразование, андеррайтинг или управление рисками или перестрахование уже не надежно.

«Однако понимание риска в текущем климатическом состоянии является хорошей отправной точкой. Доказано, что даже в США существующие данные о наводнениях FEMA значительно занижают воздействие по всей стране. В настоящее время страховщики устанавливают цены и страхуют риск вчерашнего наводнения, в то время как климатические изменения изменили риски сегодняшнего дня.

«Это будет особенно остро ощущаться в США, где модели, основанные на исторических следах ураганов, могут быть все более предвзятыми при попытке точно оценить реальный текущий риск при повышении температуры атмосферы и уровня моря», - сказал доктор Смит.

В продолжение этого он подчеркнул, что компании могут быть не в состоянии полагаться как на свой предыдущий опыт, так и на свои модели, чтобы иметь точное и надежное представление о воздействии.

«Неполные данные о наводнениях на рынке США ограничивают способность страховщиков понимать свои риски даже при нынешних климатических сценариях. Например, во время урагана Харви около 75% населения, подвергшегося наводнению, находились за пределами покрытия программы FEMA. Модели Fathom обеспечивают гораздо более полное представление даже при современных сценариях.

«Пространственно неполные или некачественные модели не позволяют страховщикам уверенно расширять свою подверженность рискам. В конечном счете, страховщики смогут противостоять возросшим потерям, которые мы ожидаем из-за потепления, только если они смогут диверсифицировать свои портфели с активами с низким уровнем риска, а повсеместные модели, используемые страховщиками, могут ненадежно идентифицировать эти области с низким уровнем риска», - сказал доктор Смит.

Параметрическое страхование

Одной из форм страхования, которая набирает обороты и широко используется в пространстве ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), обеспечивая жизненно важную защиту и быстрые выплаты после события, является параметрическое страхование.

spain floodsД-р Смит сказал что, существует явный рост интереса к разработке параметрических продуктов для наводнений, которые основаны на триггерах. Но самая большая проблема в части наводнений, по сравнению с другими опасностями, заключается в определении триггера.

«У нас все еще есть ограниченные возможности для наблюдения и количественной оценки масштабов наводнений в режиме реального времени. Даже в США сеть речных датчиков относительно редка, и датчики могут быть неточными или выходить из строя во время событий с большим стоком. Наблюдения за осадками в равной степени проблематичны, и различные методы наблюдения за осадками (наземные датчики, радары, спутники и т. д.) часто показывают плохую корреляцию друг с другом.

«Визуальные спутниковые снимки часто затруднительно использовать из-за облачного покрова, в то время как радар с синтезированной апертурой (который может« видеть» сквозь облака) можно использовать для идентификации наводнений в городских районах. Вполне вероятно, что триггеры гибридного моделирования и дистанционного зондирования - это путь вперед, и для нас это область активных исследований и разработок», - пояснил он.

Fathom недавно объявил о своем участии в партнерстве с компаниями из США, целью которого является открыть картографирование наводнений и анализ данных о прибрежных рисках для общественности, и Fathom является единственной британской фирмой, которая участвует в проекте First Street Foundation.

Компания запустила обновленную модель наводнения в США, Fathom-US, на платформе Nasdaq в середине прошлого года и теперь сотрудничает с Xceedance для предоставления своих услуг моделирования катастроф по требованию.

Технологии на службе у страховщиков

В то время как Fathom продолжает развиваться, доктор Смит объяснил, где он видит возможности для компании помочь сектору страхования и перестрахования, поскольку острасль адаптируется к этому новому ландшафту рисков.

«Модели Fathom дают представление о риске наводнений в США и во всем мире. Сами модельные структуры могут быть развернуты быстро и многократно, в отличие, например, от каталога FEMA. Эта способность позволяет нам предоставлять обновленные представления о рисках на основе последних наборов данных и научных данных и даже предоставлять представления о рисках в будущих климатических сценариях.

«В Fathom мы строим комплексные модели наводнений с различными временными горизонтами, включая обновленное представление о сегодняшнем риске. Это даст страховщикам и перестраховщикам более актуальную перспективу их рисков наводнений сегодня и позволит им понять долгосрочные последствия изменения климата.

«Fathom уникальна тем, что их методология наводнений и валидация моделей рецензируются и публикуются в ведущих научных журналах, что позволяет страховщикам и перестраховщикам действительно углубиться в науку и понять, как работают модели. Эта прозрачность имеет решающее значение, если страховой сектор полностью адаптируется к этой новой реальности », - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz