29
Пт, март

Можете ли вы определить акулоподобные риски в темных водах управления рисками?

sharksУ каждой компании есть своя версия "акулы" - это что-то скрывающееся под поверхностью, которое может представлять угрозу для организации.


Если ваш бизнес зависит от пляжного туризма, то последнее, что вы хотите услышать, что кто-то крикнет: «Акула!»

В то время как вашей организации могут не угрожать настоящие акулы, ситуация является метафорой для более серьезной проблемы в бизнесе. У каждой компании в каждой отрасли есть своя версия акулы – это что-то скрывающееся под поверхностью, что может представлять угрозу для компании.

Для логистического бизнеса «акула» может стать дорожно-транспортным происшествием. Для пищевой компании, возможно, это проблема загрязнения. Для медицинских организаций может быть критичным безопасность пациента. Независимо от того, чем вы занимаетесь, у вас, скорее всего, есть собственный риск, подобный акуле.

Но, в соответствии с нашей метафорой, это не значит, что вы должны бояться засунуть палец в воду. Правильные инструменты и подходы могут помочь вам определить, смягчить и управлять рисками, которые представляют наибольшую угрозу - даже те, которые еще не достигли поверхности.

Как распознать акул

За последние пять-десять лет бизнес-среда значительно изменилась. Удаленная работа - это обычное дело. Мы полагаемся на технологии, чтобы сделать почти все. Цифровые носители сделали бизнес еще проще в глобальном масштабе. Эта эволюция изменила ландшафт риска. Кибербезопасность сейчас является огромной проблемой. Надзор за удаленными работниками и подрядчиками привносит новые законы и условия для работников. Бизнес-функции, разбросанные по всему миру, затрудняют контроль и прозрачность всей деловой активности.

Однако практика управления рисками, как правило, не развивалась в зависимости от изменения ландшафта рисков. Многие организации по-прежнему зависят от традиционных подходов, которые не могут оценить или устранить риск в широких масштабах, поскольку собственность децентрализована. Команда разработчиков сосредоточена на том, чтобы справляться с рисками, наиболее значимыми для их работы, юриспруденция - на обеспечении соответствия, ИТ - на защите от кибератак и т. д.

Поскольку каждый департамент использует свои собственные методы для отслеживания, мониторинга и документирования рисков, часто с использованием электронных таблиц или других статических сред, практически невозможно получить четкое, точное в реальном времени представление о реальном влиянии риска на глобальные цели организации.

Взращивание культуры, учитывающей риски, с помощью интегрированного управления рисками (IRM) - это ваша лучшая линия защиты для снижения рисков и управления ими как над, так и под поверхностью. С помощью правильной технологии IRM может централизованно управлять рисками, извлекать ключевые сведения из всех функций и наглядно и действенно иллюстрировать взаимосвязи угроз во всех отделах. Объединяя эти сведения в едином представлении, вы можете принимать более правильные решения и повышать эффективность управления рисками, поскольку вся компания находится в одной среде и активно информирует о том, где находятся риски, а также краткосрочные и долгосрочные последствия.

Держать акул в страхе

Рассмотрим отрасль здравоохранения, где безопасность пациентов представляет собой риск, подобный акуле. Снижение и управление этим риском начинается с надежной системы отчетности о событиях безопасности пациентов. Поскольку вы можете исправить только то, о чем знаете, чем больше событий безопасности вы сможете зафиксировать, тем лучше.

Однако старые бумажные системы на бумажном носителе затрудняют сбор и распространение точной информации. Эти формы возможно трудно найти или возможно путаница при заполнении, что препятствует отчетности в первую очередь. Даже когда о событии сообщается, информация никому не принесет пользы, если она помещается в файл или находится в отключенной системе.

Интегрированная технология управления рисками позволяет быстро и легко сообщать о событиях безопасности пациента. Мобильный доступ и упрощенные формы позволяют сообщать о большем количестве инцидентов, а представленные данные являются точными и полными. Вся информация о событиях безопасности пациента находится в одном месте, поэтому вы можете заметить ранние предупреждающие знаки и информацию о тенденциях. Затем эти данные можно легко связать с администрированием претензий, опытом пациентов, экспертной оценкой и т. д. для целостного представления о безопасности и влиянии на все вопросы. Когда вы знаете, где ваши слабости, вы можете соответствующим образом сосредоточить свои усилия и держать этих «акул» в страхе.

У каждой компании есть своя собственная акулоподобная угроза, кружащая под поверхностью. И многие из этих «акул» стали больше, злее и имеют больше зубов. Но с правильными инструментами, подходами и мышлением вы будете способны держать этих «акул» подальше от своих берегов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz