30
Вт, апр

Allianz Kazakhstan предотвратил страховые выплаты с признаками мошенничества на сумму более двухсот миллионов тенге

Служба безопасности Allianz Kazakhstan подводит итоги 2011 года по фактам предотвращения страхового мошенничества. Всего выплачено страховых возмещений на сумму 566,2 млн. тенге, вместе с этим имели место 11 фактов страхового мошенничества на общую сумму 208,4 млн. тенге, что составляет 37% от суммы страховых выплат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост случаев страхового мошенничества в 5,5 раз.

Наиболее распространенные факты мошенничества связаны со страхованием жизни и автотранспорта физических лиц. В корпоративном секторе зарегистрированы случаи мошенничества по страхованию имущества, ответственности перед третьими лицами, работников от несчастных случаев, выявлены также попытки мошенничества на рынке перестрахования.

Из особо ярких случаев  выявления фактов мошенничества можно отметить:

- весной 2012 года АО «СК «Allianz Kazakhstan», будучи в составе международной группы Allianz, в результате совместного двухмесячного расследования с российскими коллегами, пресекло попытку страхового мошенничества по продукту страхование жизни.

- пресечена попытка получить страховую выплату по факту врезки в нефтепровод и устранению последствий утечки нефти (вывоз замазученного грунта и т.д.). В результате проверки установлено, что компания, покрыв ущерб за свой счет, предоставила в страховую компанию документы об оплате подрядной компании по явно завышенной стоимости, было доказано, что это не соответствует действительности.

- заявлено страховое событие по факту пожара в крупной компании. В результате проверки представленных бухгалтерских документов, подтверждающих наличие товарно-материальных ценностей на складе во время пожара, выявлено предоставление ложных сведений.

Следует отметить, что проводились расследования не только страховых событий с признаками мошенничества, также страховых событий без признаков мошенничества с фиксацией доказательной базы, нарушений условий договора страхования.

«Виды мошенничества на рынке страхования с каждым годом носят характер тщательно спланированных операций по обману страховых компаний, но внедренные технологии безопасности позволяют нам выявлять и предотвращать их на начальном этапе. Мы проводим немало совместных расследований со службами безопасности СК, Комитетом по борьбе со страховым мошенничеством. Хотелось бы отметить, что с каждым годом уровень предотвращения фактов мошенничества по страховой отрасли в целом повышается, - отметили в службе безопасности  АО «СК «Allianz Kazakhstan».