30
Вт, апр

BWX X6 3-й год подряд остается самым угоняемым автомобилем в Москве, в регионах «популярен» Jeep Cherokee

BWX X6 третий год подряд остается самым угоняемым автомобилем в Москве, в регионах «популярен» Jeep Cherokee. Такие данные приводятся в исследовании департамента андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» по итогам анализа угоняемости автомобилей в 2011 году.

По сравнению с 2010 годом рейтинг угонов автомобилей в 2011 году претерпел значительные изменения. Свои позиции в столичном регионе сохранил только лидер - BMW X6, опережающий все остальные марки третий год подряд (частота угонов в 2011 году - 3,3% - отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки), тогда как занимавшие в 2010 году второе и третье места Mitsubishi Outlander и грузовые автомобили Iveco теперь не входят и в десятку. На остальной территории страны в 2010 году лидировали Lexus GX с рекордным показателем в 5,4%, а также Lexus GS и Volvo S60. В 2011 году первенство по частоте угонов в регионах принадлежит Jeep Cherokee - 1,6%.

Согласно статистике компании, наибольшей популярностью в 2011 году у угонщиков в Москве и Московской области, помимо BMW X6, пользовались Mitsubishi Lancer и Mazda 3 с частотой угонов в 3,1% и 3% соответственно. Часто угонялись также Lexus LX, Mazda 6, Honda CR-V, Honda Accord, Toyota Corolla/Auris и Toyota Camry. Замыкает «Топ 10» Mercedes Benz C-Class - 1,2%.

В российских регионах самыми «востребованными» в прошлом году автомобилями оказались Jeep Cherokee - 1,6%, BMW X5 - 1,4% и Lexus LX - 1,2%. Остальные места в десятке с частотой от 0,8% до 0,4% заняли Toyota Camry, Land Rover Range Rover, BMW X1, Toyota Avensis, Honda CR-V, а также грузовые автомобили Iveco и Scania.

По абсолютному числу угонов в столичном регионе лидируют Honda Accord, Mazda 3 и Toyota Camry. Последняя модель находится на той же позиции и в региональном рейтинге, тогда как две верхние строчки в нем занимают ВАЗ 2108 09/2113 15 и BMW X5.

Интерес автоугонщиков сохраняется в основном к моделям дорогих и популярных марок (BMW X5/X6, Land Rover Range Rover, Lexus LX, Toyota LC), а также к моделям широко распространенных японских марок (Honda Accord/CR-V, Mazda 3, Toyota Camry). Главной причиной является высокая ликвидность и высокая стоимость этих автомобилей и запасных частей к ним. Некоторые представители из числа самых дорогих машин премиум-класса похищаются «под заказ».

Большинство же из представленного списка транспортных средств угоняются подержанными - «под разбор», так как новые и оригинальные комплектующие к таким машинам стоят намного дороже.

Еще одно отличие статистики 2011 года - снижение общего числа угонов по отношению к 2010 году. Всего в 2011 году произошло 243 угона застрахованных автомобилей, при этом их частота составила 0,18%, тогда как в 2010 году - 260 единиц и 0,22%.

«Снижение частоты угонов застрахованных автомобилей зафиксировано компанией «АльфаСтрахование» на фоне прироста портфеля по каско. Одна из возможных причин этого явления состоит в том, что угонщики часто ориентируются на «массовые» автомобили, которые охвачены страхованием в меньшей степени.

С другой стороны, мы активно продвигаем методы активной защиты страхуемых машин, предоставляя существенные скидки по своим программам при установке профессиональных противоугонных систем. Как показывают наши ежегодные исследования, предпочтения угонщиков в выборе автомобиля постоянно меняются, так как зависят от общей ситуации на авторынке. Мы прогнозируем, что новые дорогие автомобили, стремительно набирающие популярность - BMW X1 и Porsche Panamera, скоро могут возглавить рейтинги угонов, потеснив предыдущих лидеров», - отметил руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев, слова которого приводятся в исследовании.

Источник: Интерфакс