20
Сб, апр

ГОБМП «недофинансирован» на 360 миллиардов тенге

Министр здравоохранения рассказал, почему казахстанцам приходится покупать гарантированную государством бесплатную медпомощь.

Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных средств, выделяемых на финансирование государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), карманные расходы казахстанцев на услуги здравоохранения продолжают расти. Только в 2017 году они составили 678 млрд тенге.

«Доля карманных расходов достигла 41% от общих расходов здравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20%). При этом более 30% частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП. Это связано в первую очередь с определенной недофинансированностью ГОБМП, которая по оценке составляет на сегодняшний день более 360 миллиардов тенге», – разъяснил министр здравоохранения Елжан Биртанов членам правительства в ходе еженедельного заседания.

По словам министра, этот факт сильно сказывается на социально уязвимой категории граждан, которые недостаточно защищены от финансовых рисков, связанных со здоровьем. И выход из этой ситуации он видит только один: пересмотр подходов к формированию перечня ГОБМП и пакету медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Предусмотренные же с 2020 года перечни, по мнению чиновника, несут высокие риски социальной напряженности ввиду наличия слабых сторон. Одна из них - это лишение доступа к плановой стационарной помощи «незастрахованных» пациентов. С введением ОСМС не участвующие в системе граждане, как оказалось, смогут обратиться за первичной медико-санитарной помощью (ПМСП) только при наличии социально значимого заболевания. Однако установление диагноза осложнится отсутствием доступа к базовой медицинской помощи.

«Это нарушает стандарт всеобщего охвата медуслугами Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, данные ограничения не стимулируют вовлечение неформально занятого населения в системы медицинского страхования», – поделился своим мнением чиновник.

Выразив при этом недоумение: «почему одни вынуждены оплачивать и налоги, и взносы в систему ОСМС, в то время как «незастрахованные» будут получать медицинскую помощь на иждивенческой основе».

Елжан Биртанов также высказался о необходимости актуализации ГОБМП, напомнив членам правительства, что текущий перечень существенно не пересматривался с 2009 года.

«С тех пор появились новые технологии, изменились стандарты лечения и управления заболеваниями, численность населения Казахстана увеличилась на 2,1 миллиона человек, ожидаемая продолжительность жизни выросла на 3,5 года, изменился половозрастной состав населения», – заметил он.

Глава профильного ведомства заверил правительство, что предотвратить возможные риски можно. Но только сформировав трехуровневую систему медицинского обеспечения, то есть внедряя новые модели ГОБМП и системы ОСМС поэтапно. Так, на первом этапе министерством предлагается провести полную ревизию пакета ГОБМП для детализации и оптимизации медицинской помощи путем приоритезации и лимитирования неприоритетных медицинских услуг.

В планах министерства значится: сокращение количества заболеваний, подлежащих обязательному диспансерному наблюдению, ввиду слабого социально-экономического эффекта. Динамическое наблюдение планируется осуществлять только по 25 группам заболеваний, управление которыми на уровне ПМСП необходимо для профилактики осложнений, требующих дорогостоящего лечения. Консультативно-диагностическую помощь планируется оптимизировать путем исключения 16 консультаций профильных врачей, 959 устаревших и неэффективных услуг, в том числе услуг, не пользующихся спросом и финансово необеспеченных, а также установления лимитов их потребления. Помимо этого, министерство намерено перенести с круглосуточного стационара на уровень дневного стационара 769 диагнозов и 529 операций и манипуляций.

«В результате будет сформирован детализированный перечень медицинских услуг с указанием условий и лимитов потребления, который позволит сократить дефицит ГОБМП с 362,5 миллиарда до 238,8 миллиарда тенге, или на 34 процента», – подсчитал министр.

Соответствующий проект постановления, по словам Елжана Биртанова, в настоящее время разработан и находится на стадии согласования.

«Поэтапное внедрение новой модели ГОБМП и переход к системе ОСМС предлагается реализовать путем принятия детализированного перечня ГОБМП и соответствующего законопроекта, которые согласованы всеми заинтересованными сторонами, а также местными исполнительными органами, рассмотрены на общественном совете, заседаниях межведомственных комиссий и на коллегии министерства. В случае одобрения предлагаемых подходов по поэтапному внедрению новой модели ГОБМП будет проведена дополнительная работа по корректировке трехлетнего бюджета, в том числе в части расходов государства на здравоохранение. Прошу поддержать», – обратился к членам правительства министр.

На втором этапе министерством планируется сформировать новую модель ГОБМП и перечень услуг в системе ОСМС, гарантирующие базовые медицинские услуги для всех граждан, включая целевые скрининги, наблюдение беременных и патронаж детей, динамическое наблюдение населения с хроническими и социально значимыми заболеваниями. Предполагается, что консультативно-диагностическая помощь в рамках ГОБМП будет включать: постановку диагноза заболевания, подлежащего динамическому наблюдению, или социально значимого заболевания, консультирование больных с хроническими заболеваниями, управляемыми на уровне ПМСП, и лечение социально значимых заболеваний, дорогостоящие услуги для социально уязвимых групп населения (молекулярно-генетическое исследование беременных, диагностика наследственных и орфанных заболеваний).

В рамках системы ОСМС консультативно-диагностическая помощь будет включать: профилактический специализированный осмотр здоровых взрослых и детей, стоматологию для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, прием специалистов 35 профилей, исследования и диагностика (228 услуг), расширенный перечень хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, лабораторную диагностику, в том числе дорогостоящие услуги.

Амбулаторное лекарственное обеспечение в рамках нового пакета ГОБМП будет направлено на: лечение хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению (25 групп заболеваний), лечение социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические расстройства и расстройства поведения, злокачественные новообразования), обеспечение специализированным питанием. В рамках системы ОСМС амбулаторным лекарственным обеспечением будут охвачены заболевания, не подлежащие динамическому наблюдению на уровне ПМСП и не вошедшие в ГОБМП.

Стационарозамещающая помощь в рамках ГОБМП будет включать: лечение основных хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению (25 групп заболеваний), лечение социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические расстройства и расстройства поведения, злокачественные новообразования), гемодиализ, перитонеальный диализ, помощь в приемных отделениях круглосуточных стационаров.

В рамках системы ОСМС будет финансироваться стационарозамещающая помощь при острых и хронических заболеваниях, а также плановых амбулаторных хирургических операциях и манипуляциях для преимущественного лечения в дневном стационаре, по перечню, определенному Минздравом.

Стационарная помощь в рамках ГОБМП будет оказываться: по экстренным показаниям для всех граждан, при основных хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению, при социально значимых заболеваниях, лечение инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. А вот плановая госпитализация в стационар по показаниям будет осуществляться в рамках системы ОСМС.

В рамках ГОБМП, по словам министра, будет оказываться медицинская реабилитация лицам, перенесшим туберкулез, а также паллиативная помощь по отдельным направлениям (туберкулез, онкология, хронические заболевания в терминальной стадии, лицам, не способным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном уходе). Реабилитация в рамках ОСМС будет включать медицинскую реабилитацию второго и третьего этапа взрослым и детям в специализированных центрах (отделениях реабилитации), а также медицинскую реабилитацию для детей и инвалидов, в амбулаторных условиях и санаториях.

Данный этап, по мнению министра, будет характеризоваться с одной стороны определением четких границ обязательств государства по ГОБМП и дальнейшим обеспечением политики, направленной на профилактику и приоритетное развитие ПМСП, с другой – полномасштабным переходом к системе ОСМС и дальнейшим его развитием.

На третьем этапе министерством предполагается регулярно обновлять перечни ГОБМП и ОСМС с учетом развития медицинских технологий.

По предварительным расчетам министра, общее финансирование ГОБМП и ОСМС достигнет 1 505,5 млрд тенге, в том числе 650 млрд тенге, или 42,4 тыс. тенге на одного «застрахованного» человека. В результате пакет ГОБМП с пакетом ОСМС «застрахованного» человека составит более 88 тыс. тенге (45,8 тыс. тенге и 42,4 тыс. тенге), или на 42,4 тыс. тенге больше по сравнению с пакетом ГОБМП. Как заверил Елжан Биртанов, это станет существенным стимулом для участия в системе ОСМС.

 

Источник: abctv.kz