27
Сб, апр

Мир подвергается ещё более серьезным угрозам со стороны рынков и природы

 •  Постоянные экономические трудности в сочетании с частыми экстремальными погодными явлениями - это очень опасная ситуация.

 •  Национальная устойчивость - это критически важный элемент борьбы с непредсказуемыми глобальными угрозами; запущена новая система оценки стран.

 •  Здравоохранение и излишняя самоуверенность человечества, «цифровые пожары» и экологические и экономические проблемы - это три комплексных риска, которые будут влиять на нашу жизнь в 2013 году.

Миру угрожает ещё больше опасностей, так как финансовый кризис всё ещё не закончился, в связи с чем отвлекается внимание от изменений климата в тот момент, когда в мире наблюдается всё большее количество случаев аномальных погодных явлений, по данным отчёта "Глобальные риски в 2013 году" Всемирного экономического форума.

В отчёте определены два наиболее серьёзных глобальных риска: значительное неравенство в доходах и хронические финансовые дисбалансы. В ходе исследования было опрошено более 1000 экспертов и отраслевых лидеров. Исследование показывает, что среди участников опроса сохраняется беспокойство касательно государственных долговых обязательств, в то же время участники опроса немного более пессимистично смотрят на общие перспективы в течение следующих 10 лет.

После того, как в этом году мир потрясли такие экстремальные природные явления, как ураган Сэнди и наводнения в Китае, респонденты поставили рост выбросов парниковых газов на 3-е место по вероятности среди глобальных рисков. Кроме того, респонденты считают, что неудачная адаптация к изменениям климата - это экологический риск, который будет оказывать наибольшее влияние на нашу жизнь в течение следующих десяти лет.

«Данные глобальные риски - это, в принципе, симптомы того, что с наиболее важными системами не всё в порядке, - предупреждает Ли Хауэлл, редактор отчёта и управляющий директор Всемирного экономического форума. - Национальная устойчивость перед глобальными рисками должна стать приоритетом, так чтобы критически важные системы продолжали функционировать, несмотря на серьёзное бедствие».

Аксель П. Леманн, старший специалист по рискам "Zurich Insurance Group", заявил: «В свете растущего ущерба из-за таких бедствий, как тропический ураган Сэнди, серьёзных угроз для островных государств и прибрежных поселений и нерешённой проблемы парниковых газов становится очевидным, что пришло время действовать».

В целом отчёт описывает 50 глобальных рисков и группирует их по категориям (экономические, экологические, геополитические, общественные и технологические). Респондентов просили оценить все эти риски с точки зрения их вероятности и степени оказываемого влияния. Данные показывают, что респондентов более молодого возраста больше беспокоили риски по сравнению со старшим поколением, а женщины были более пессимистичными, чем мужчины. Что касается регионального среза, то эксперты из Северной Америки были склонны считать риски более вероятными по сравнению с экспертами из других регионов.

В отчёте также описываются «особые факторы» - новые риски, которые требуют дополнительных исследований. Например, неконтролируемое использование геоинженерных технологий и технологий вмешательства в мозг человека.

По мнению респондентов, наиболее вероятный глобальный риск, который проявится в течение следующих 10 лет, - это значительное неравенство в доходах, в то время как риск с наибольшими последствиями - это крупный системный финансовый кризис. Также имеются два риска, которые вошли в первую пятёрку как по степени влияния, так и по вероятности: хронические финансовые дисбалансы и кризис водоснабжения (см. рисунок 1).

 

Непредвиденные последствия биотехнологий стали фактором, который больше всего переместился в шкале глобальных рисков при оценке вероятности, а риск непредвиденных отрицательных последствий регуляторной деятельности больше всего переместился по шкале рисков с точки зрения влияния, если сравнивать с результатами за прошлый год (см. рис. 2).

Три вида рисков

Отчёт включает описание трёх комплексных рисков на основе анализа результатов опроса, консультаций с экспертами и дополнительных исследований. Каждый такой комплексный риск - это интересная комбинация глобальных рисков, при этом в отчёте анализируется их влияние на глобальном и национальном уровне. В отчёте описаны следующие три комплексных риска:

 

Проверка экономической и экологической устойчивости

Продолжающиеся потрясения мировой экономической системы будут поглощать всё внимание лидеров в ближайшем будущем. Тем временем экологическая система Земли также испытывает значительную нагрузку. Будущие одновременные потрясения для обеих систем могут вызвать «идеальный глобальный шторм», что в итоге может привести к непреодолимым последствиям. С точки зрения экономики глобальная устойчивость находится под угрозой из-за смелых монетарных и жёстких финансовых политик. С точки зрения окружающей среды устойчивость Земли пребывает под угрозой из-за роста мировых температур и экстремальных погодных явлений, которые, вероятно, будут происходить всё чаще и будут иметь всё более разрушительные последствия. Внезапный и крупный удар на одном из фронтов будет способен похоронить все надежды на разработку эффективного и долгосрочного решения на другом фронте. Учитывая вероятность будущих финансовых кризисов и природных катастроф, можно ли одновременно нарастить устойчивость наших экономических и экологических систем?

Значительные социально-экономические риски не позволяют полноценно бороться с последствиями изменений климата. Сама природа этих рисков вызывает у международного сообщества нежелание бороться с такими долгосрочными угрозами, несмотря на недавние экстремальные стихийные бедствия. Хотя в настоящее время происходят структурные изменения в экономике и в сфере охраны окружающей среды, это исследование уделяет основное внимание новым подходам, которые позволяют реализовать стратегические инвестиции, чтобы предотвратить наихудшие сценарии для обеих систем.

Джон Дрзик, генеральный директор" Oliver Wyman Group" (участник "Marsh & McLennan Companies"), сказал: «Два шторма - экологический и экономический - могут объединиться. Если мы не будем тратить достаточно ресурсов на смягчение рисков из-за разрушительных стихийных бедствий, под угрозой будет общее благополучие будущих поколений. Политические лидеры, бизнес-лидеры и учёные должны совместно бороться с этими сложными рисками».

Дэвид Коул, старший специалист по рискам группы "Swiss Re", сказал: «К сожалению, борьба с экономическим кризисом и изменениями климата - это больше не связанные между собой явления. Более того, это два противоположных варианта развития событий. Всё больше людей считают, что нельзя найти решения для обеих проблем одновременно. Нужно выйти за рамки фрагментированного подхода. Это значит, что если для интеллектуального управления рисками требуется комплексный подход к ситуации, то так же нужно поступать при анализе экономических рисков и рисков изменений климата, с которыми мы сталкиваемся».

 

«Цифровые пожары» в тесно связанном между собой мире

В 1938 году тысячи американцев перепутали радиопостановку романа Г. Дж.Уэллса "Война миров" с официальными новостями и впали в панику, полагая, что США стали жертвой вторжения марсиан. Возможно ли, чтобы Интернет стал источником подобной паники, но ещё и со значительными геополитическими последствиями? Социальные сети позволяют распространять информацию по всему миру с головокружительной скоростью в рамках открытой системы, где нормы и правила только начинают зарождаться, но ещё не определены. Хотя преимущества тесно связанных между собой коммуникационных систем бесспорны, потенциально они могут обеспечить вирусное распространение информации, которая намеренно или непреднамеренно имеет провокационный или лживый характер. Представим себе пример из реального мира: крик «пожар!» в переполненном театре. В виртуальном мире можно причинить значительный ущерб путём быстрого распространения ложной информации, даже если сразу же после этого поступает правильная информация. Могут ли разработчики и пользователи социальных сетей выработать в себе чувство ответственности и здорового скептицизма, чтобы смягчить риски «цифровых пожаров»?

Со времени появления печатного станка до появления Интернета всегда было сложно предугадать, как именно новые технологии повлияют на общество. Хотя во многих случаях влияние информационных технологий было благотворным, демократизация информации также может приводить к непредсказуемым последствиям, в чём можно было убедиться, когда из-за антиисламского ролика на "YouTube" произошли массовые беспорядки. Так как традиционная роль СМИ как хранителя ценностей была нивелирована, в этом исследовании изучается, как доступ к Интернету позволяет распространяться «цифровым пожарам», и анализируется, что можно сделать, чтобы предотвратить подобные проблемы.

Опасности самоуверенного отношения к человеческому здоровью

Здоровье - это критически важная система, которая постоянно находится под угрозой по различным причинам, например, из-за новых пандемий или хронических заболеваний. Научные открытия и новые технологии позволяют нам бороться с такими проблемами, однако успехи медицины за прошлое столетие могут привести к ложному чувству безопасности. Возможно, один из наиболее эффективных и распространённых методов защиты человеческой жизни - использование антибактериальных и антимикробных веществ (антибиотиков) - может оказаться бесполезным в ближайшем будущем. Каждая доза антибиотика запускает естественный эволюционный отбор, так как некоторые бактерии выживают и передают дальше генетические мутации, которые позволили им выжить. До сегодняшнего дня разрабатывались новые антибиотики, которые заменяли старые и все более неэффективные лекарства. Однако инновации человека больше не могут опережать мутации бактерий. Ни одно из новых лекарственных средств, которые на данный момент разрабатываются, не может эффективно противостоять смертельно опасным бактериям, которые могут привести к появлению пандемии. Можно ли стимулировать разработку новых антибиотиков, а также координировать мероприятия, направленные на предотвращение их избыточного использования, или мы рискуем вернуться в эпоху до антибиотиков, когда царапина могла привести к смерти?

Растущая сопротивляемость антибиотикам может привести перегруженные системы здравоохранения к краху, а тесные связи между различными уголками мира позволяют пандемиям легко распространяться. Этот риск проистекает из взаимосвязей между сопротивляемостью антибиотикам, хроническими заболеваниями и неудачами международной защиты интеллектуальной собственности. В связи с этим требуется наладить более активное международное сотрудничество и использовать новые модели финансирования.

 

Специальный доклад "Национальная устойчивость перед глобальными рисками"

В этом году в Специальном докладе обсуждается сложная тема, которая касается того, как страна может подготовиться к глобальным рискам, которые она не может контролировать или предотвратить. Один из возможных подходов заключается в «системном мышлении» и в применении концепции устойчивости к странам. В докладе описываются пять компонентов устойчивости: эффективность, избыточность, наличие ресурсов, реагирование и восстановление, которые можно применять к пяти национальным подсистемам - экономике, окружающей среде, управлению, инфраструктуре и обществу. В результате удалось разработать диагностический инструмент, который позволит руководителям оценивать и отслеживать национальную линию обороны.

 

Особые факторы "Nature"

Глава «Особые факторы» была написана совместно с редакторами журнала "Nature" - ведущего научного журнала. В этой главе обсуждаются 5 факторов, которые не вошли в число 50 глобальных рисков, но могут существенно повлиять на нашу жизнь в будущем, то есть руководители уже сейчас должны принимать их во внимание:

• Стремительные изменения климата: возможно, мы уже прошли точку невозврата и атмосфера Земли быстро переходит в неблагоприятное для нас состояние.

• Значительный научный прогресс: этические дилеммы, сходные с использованием допинга в спорте, могут быстро проникать в повседневную рабочую жизнь; также может возобновиться гонка вооружений.

• Мошенническое применение геоинженерии: сейчас разрабатываются технологии управления климатом; государство или частное лицо могут использовать эти технологии в одностороннем порядке.

• Расходы на продление жизни: медицинские достижения продлевают жизнь, но долгосрочное паллиативное лечение обходится дорого. Покрытие расходов на лечение пожилых людей может оказаться проблематичным.

• Открытие инопланетной жизни: доказательство существования иных форм жизни во Вселенной может иметь глубокие психологические последствия для человеческого мировоззрения.

 

Источник - Журнал «Рынок страхования», Март 2013 г.