28
Чт, март

Ослабление NZIA антимонопольными опасениями мешает планам декарбонизации

ecologАнтимонопольные опасения ослабили Net-Zero Insurance Alliance (NZIA) и повлияли на успешные планы декарбонизации перестраховщиков, заявили аналитики Moody's в недавнем отчете.

За последние несколько недель глобальные перестраховщики Munich Re и Zurich объявили о своем выходе из альянса, который был создан восемью глобальными перестраховщиками на саммите G20 по климату в Венеции в июле 2021 года. Примеру своих коллег последовал и Hannover Re.

Немецкий перестраховщик сослался на существенные антимонопольные риски, которые ограничивают его способность добиваться целей декарбонизации в сотрудничестве с другими страховщиками по всему миру; в то время как швейцарский страховщик, хотя и не упомянул о проблемах антимонопольного законодательства, заявил, что хочет сосредоточить свои ресурсы на поддержке клиентов при их переходах к нулевым выбросам.

Эти выходы из альянса, по мнению аналитиков, привлекают внимание к юридическим и конкурентным препятствиям, с которыми сталкиваются страховщики при координации своих мер по декарбонизации, что может помешать их способности управлять рисками, связанными с углеродоемкостью их андеррайтинговых портфелей.

Moody's заявило: «Ослабление альянса отрицательно сказывается на кредитоспособности сектора перестрахования P&C в целом, потому что это приведет к менее последовательному и прозрачному подходу к обезуглероживанию портфелей андеррайтинга и затруднит способность кредиторов и других заинтересованных сторон понять изменения в риск-аппетите отдельных страховщиков.

«Несмотря на то, что страховщики будут продолжать совместную работу над методологиями и инструментами для измерения выбросов, процесс, который уже происходит за пределами альянса, NZIA играет ключевую роль в обеспечении прозрачности и согласованности целей и сроков».

Аналитики предупреждают, что для отдельных перестраховщиков последствия кредитного рейтинга неоднозначны, и более мелкие страховщики, у которых меньше ресурсов для достижения сложных планов чистого нуля, скорее всего, будут больше затронуты более слабым альянсом и меньшими возможностями для сотрудничества.

В случае с очень крупными перестраховщиками, такими как Munich Re и Zurich, несмотря на то, что снижение правового риска в целом является положительным, они будут продолжать реализовывать надежные и прозрачные планы декарбонизации за пределами альянса.

«Несмотря на способность отдельного перестраховщика проводить декарбонизацию за пределами альянса, способность всех перестраховщиков достичь своих целей в области декарбонизированного дохода частично зависит от действий клиентов и страхователей», — отмечают аналитики.

«Поэтому в той мере, в какой ослабление альянса снижает темпы декарбонизации в более широкой страховой экосистеме, это также повлияет на успех планов декарбонизации даже крупнейших перестраховщиков».

Для небольшого числа членов NZI, у которых есть существенные операции по перестрахованию P&C в США, такие как Munich Re и Zurich, антимонопольные риски повышены. Но они вызывают меньше беспокойства за пределами США, где власти в некоторых регионах активно работают над адаптацией антимонопольных мер, чтобы приспособить сотрудничество конкурентов по вопросам устойчивого развития.

Moody's отметило, что такие меры могут снизить риск выхода из альянса многих других страховых компаний, у которых нет значительного бизнеса P&C в США, из-за проблем с антимонопольным законодательством.

Однако аналитики предупредили, что выход крупных членов-основателей рискует подорвать доверие к альянсу, что может привести к дальнейшим выходам членов, даже если антимонопольные риски США не являются существенным фактором.

Кроме того, юридические риски выходят за рамки антимонопольных соображений и включают возможность других судебных разбирательств, связанных с опубликованными целями декарбонизации и их достижением. Антимонопольные риски могут возникать из-за того, что членов альянса могут обвинить в совместном поведении, которое может быть истолковано как антиконкурентное, включая фиксирование цен, распределение рынка или другие необоснованные ограничения торговли.

В отчете также отмечается, что, хотя ослабление альянса отрицательно сказывается на кредитоспособности сектора перестрахования P&C в целом, координация через NZIA положительно влияет на кредитоспособность перестраховщиков, поскольку помогает им управлять своей подверженностью андеррайтинга риску перехода на нулевые выбросы углерода , констатируют аналитики.

Аналитики Moody's добавили, что сокращение сотрудничества между страховщиками будет препятствовать прогрессу во внедрении методологий и инструментов для измерения и отслеживания застрахованных выбросов.

В то время как Munich Re и Zurich подтвердили, что они продолжат реализацию своих планов по переходу к нулевым выбросам углерода за пределами альянса, их выход подчеркивает, что антимонопольный риск возникает в результате сотрудничества между конкурентами, а не отдельных действий.

«В ответ на растущую обеспокоенность по поводу антимонопольного риска NZIA в своем первом протоколе об установлении целей осторожно подчеркивала добровольный характер протокола и тот факт, что он не будет инструктировать или рекомендовать членам принимать конкретные меры, достигать соглашений об установлении целей, измерять или обмениваться конфиденциальной информацией о конкуренции», — говорится в сообщении Moody's.

«Несмотря на это, остается значительная неопределенность в отношении того, в какой степени страховщикам разрешено сотрудничать по вопросам устойчивого развития. Решения членов о том, оставаться или нет частью альянса, будут основываться на их оценке юридических рисков, связанных с членством в альянсе, по сравнению с рисками самостоятельного начала декарбонизации».

Как упоминалось ранее, власти в некоторых регионах активно разрабатывают рекомендации, призванные облегчить сотрудничество фирм по экологическим вопросам, не нарушая при этом законы о конкуренции и антимонопольное законодательство.

Например, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании опубликовало проект руководства, помогающего предприятиям координировать действия в области окружающей среды, что, как ожидается, даст компаниям большую уверенность в том, когда соглашения, касающиеся изменения климата, будут освобождены от действия закона о конкуренции. Точно так же Европейская комиссия опубликовала проект руководящих принципов горизонтального сотрудничества, касающихся соглашений об устойчивом развитии между конкурентами.

Основной риск, отмечает в своем отчете агентство, связан с деятельностью страховых компаний в США, где, похоже, не было предпринято усилий по предоставлению безопасных рекомендаций по сотрудничеству для достижения экологических целей, а эта тема является более спорной с политической и социальной точек зрения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz