28
Вс, апр

Перспективы рынка энергетического страхования в сфере разведки и добычи «неопределенны» из-за затрат на перестрахование

oil insur vyplataСогласно отчету глобальной консалтинговой, брокерской и консалтинговой компании WTW, увеличение затрат на перестрахование и более высокие уровни удержания привели к новому ужесточению условий на рынке пере/страхования энергетики.

В обзоре энергетического рынка WTW за 2023 год отмечается, что сезон обновления рынка перестрахования повлиял на портфель разведки и добычи тремя способами: ценообразование, уровни удержания и разница в условиях.

Перестрахование подорожало

В ноябре 2022 года WTW отметил, что как энергетическая, так и страховая отрасли должны сильно опасаться продления с 1 января 2023 года, поскольку глобальная геополитическая и экономическая неопределенность продолжает усиливаться.

WTW отметил, что затраты по договорам перестрахования обычно составляют 30-50% от общих затрат страховщиков.

«В целом цены договоров перестрахования с 1 января по всем направлениям бизнеса выросли по всем направлениям, как минимум на 10% для наиболее безопасного бизнеса, но значительно больше — более чем на 30% — для бизнеса, подверженного воздействию природных катастроф», - объяснил WTW.

Повышение коэффициентов удержания оказало большее влияние, чем повышение цен, при этом некоторые показатели вдвое превышают показатели 2022 года. В результате малый и средний бизнес теперь будет полностью охвачен полисами, которые остались на собственном удержании большинства страховщиков, что существенно повлияет на уровень цен.

Страховщики были поставлены перед четким решением: либо существенно увеличить долю удержания, либо столкнуться со значительным увеличением затрат на перестрахование по договорам. По словам WTW, у большинства не было другого выбора, кроме как выбрать первый вариант или их комбинацию.

Страховщики, предоставляющие покрытие разведки и добычи, также столкнулись с последним препятствием в виде более строгих положений полисов, предписанных их перестраховщиками. Это заставило некоторых страховщиков усомниться в том, что некоторые аспекты их прямого бизнеса, подписанные в 2022 году, по-прежнему охватываются их соглашениями о перестраховании.

«Влияние этих разработок на рынок разведки и добычи нетрудно представить. Что сделало ситуацию еще более сложной с точки зрения брокера, так это то, что он все еще очень не уверен в том, как все это будет происходить с точки зрения повышения тарифов прямого бизнеса», - отмечает брокер.

Страховщики ищут альтернативу

Результат ценообразования на первичном рынке будет в значительной степени зависеть от типа полученного перестрахования, а также от того, как затраты на перестрахование были распределены между различными направлениями бизнеса в каждой страховой компании, что еще более важно, отмечает WTW.

Также WTW заявил, что кэптивы и решения по передаче параметрических рисков могут играть все более важную роль. Грэм Найт, глобальный руководитель отдела природных ресурсов WTW, говорит: «В самых общих чертах мы ожидаем возможного ослабления ужесточения давления на рынке энергетического перестрахования в течение года, при отсутствии крупных катастрофических потерь или других форс-мажорных событий».

Что касается ответственности, в обзоре отмечается: «Недавнее измеренное расширение емкостей и выбор страховщика позволили покупателям восстановить свои общие лимиты программы до сумм, приближающихся к их предыдущим уровням. Тем не менее, многие покупатели предпочитают продолжать значительно увеличивать собственное удержание, которое они были вынуждены принять в недавнем прошлом, а затем выборочно дополнять или заполнять новыми/увеличенными емкостями, когда они становятся доступными по приемлемым уровням цен».

«В результате за последние несколько лет произошло распространение кэптивной деятельности, поскольку покупатели были вынуждены по необходимости сами страховать себя. Таким образом, многие покупатели стали более комфортно включать в свои кэптивы риски с длинным хвостом, которые остаются более заметной чертой их стратегии размещения программ ответственности».

Нулевые выбросы ESG и другие новые риски

Обзор указывает на проблемы, стоящие перед энергетическим сектором, в том числе на необходимость перехода к нулевому уровню выбросов, резкие колебания цен, незрелые альтернативные стратегии разработки и внедрения, а также изменчивый регулятивный фон. WTW говорит, что неопределенность, вызванная этими рыночными сбоями, является одним из факторов, способствующих продолжающемуся росту цен на страхование во всем секторе.

Обзор охватывает ряд вопросов, включая стратегии оптимизации рисков в условиях потенциальной рецессии. Энди Смит, возглавляющий группу по оценке рисков и аналитике WTW в Лондоне, объясняет, что менеджеры по страхованию должны полностью понимать свои ключевые факторы риска, а также способы их снижения и то, как различные стратегии уравновешивают стоимость и потребность в защите.

В отчете также рассматривается максимизация прибыли на капитал посредством оценки страховой стоимости, при этом Джастин Паглио, старший директор по рискам, судебно-бухгалтерской экспертизе и сложным претензиям в WTW, отмечает, что новая инфляционная среда изменила стоимость активов и, как результат, менеджеры по управлению рисками должны переоценить их, чтобы оптимизировать передачу рисков и поддержать более широкое изучение уязвимостей и развертывание ресурсов.

Также в обзоре Джим Уокер, инженер по управлению рисками в компании WTW, занимающейся природными ресурсами, показывает, как отсутствие компетентности способствовало многим громким историческим убыткам на шельфе, и объясняет, как схема управления компетентностью и гарантии может снизить риск.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz