28
Вс, апр

Во сколько обошлись страховщикам самые масштабные стихийные бедствия

cat riskiСпециалисты КСЖ FreedomLife изучили данные из открытых источников и назвали самые масштабные стихийные бедствия за последние три года, которые нанесли ущерб экономике стран и страховщикам в миллиарды долларов.

 

По оценкам ООН, с 2021 по 2023 год общие потери от стихийных катастроф, включая те, которые не покрыты страхованием, составили более 784 млрд долларов США.

Согласно отчету перестраховочной компании Gallagher Re, глобальные застрахованные убытки от стихийных катастроф к концу 2023 года превысят 100 млрд долларов, так происходит в шестой раз с 2017 года. В 2022 году общий объем застрахованных убытков от стихийных катастроф составил 115 млрд долларов, а в 2021 году – 121 млрд долларов.

В 2023 году страховщиками покрыто около 50% от общего ущерба. В 2022 и в 2021 году страховое покрытие составило только 43% и 38% соответственно от общего ущерба, причиненного стихийными бедствиями.

Специалисты компании по страхованию жизни Freedom Life проанализировали последствия от сильнейших пожаров, наводнений, землетрясений, ураганов, засухи и составили рейтинг самых убыточных для экономики природных катастроф, произошедших за последние три года.

2021 год

США, Мексика и Канада, 13-17 февраля. Зимний шторм Ури

Во время ледяного шторма более миллиона домохозяйств и предприятий остались без электричества. Пострадали около 10 млн человек, погибли 176 человек.

Ущерб от нехватки электроэнергии оценили в 195 млрд долларов.

Потери страховой отрасли составили 18-20 млрд долларов.

Китай, 17-23 июля. Наводнение

В результате проливных дождей, которые обрушились на Провинцию Хэнань, 580 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, тысячи жилых домов, магазины, школы, больницы и другие предприятия были затоплены. В некоторых районах бедствия вода достигала второго этажа. Пострадали почти 14 млн человек, погибли или пропали без вести более 390 человек.

Экономические потери составили 16,5 млрд долларов.

Ущерб страховой отрасли оценили в 1,7 млрд долларов.

Германия и Бельгия, июль. Наводнение

Более 165 тыс. человек остались без электричества, были повреждены железнодорожные магистрали, разрушены мосты и дома. Погибли около 243 человек, десятки пропали без вести.

Экономический ущерб оценили 43 млрд долларов.

Страховые убытки составили более 2,7 млрд долларов.

США, 21 августа. Ураган Ида

Без электричества осталось более миллиона домов. Ураган заставил реку Миссисипи изменить направление потока. А в Мексиканском заливе из-за урагана обнаружили утечку нефти. Погиб 91 человек.

Экономический ущерб оценили в 75 млрд долларов.

Потери страховой отрасли – 30–44 млрд долларов.

Канада, ноябрь. Наводнение

В результате наводнения в канадской провинции Британская Колумбия погибли 4 человека, более 7 тыс. человек были эвакуированы из опасного района.

Экономический ущерб оценили в 7,5 млрд долларов.

Страховой ущерб составил более 325,8 млн долларов США.

2022 год

Австралия, 22 февраля-март. Наводнение

Жителей спасали из затопленных домов на лодке или вертолете. Во время стихийного бедствия погибли 22 человека. Событие оценивается как самое дорогостоящее наводнение в Австралии за всю историю.

Экономические потери составили 6,8 миллиарда долларов.

Более 236 тыс. граждан подали заявки на страховые выплаты, которые в сумме составили 4 млрд долларов.

Япония, 16 марта 2022 года. Землетрясение

Землетрясение магнитудой в 7,3 случилось у побережья префектуры Фукусима. В результате бедствия пострадало более тысячи зданий, погибли 4 человека, 255 человек получили ранения.

Экономический ущерб составил 8,5 млрд долларов.        

Страховые выплаты оценили в 2-4 млрд долларов.

Пакистан, с 22 июня по октябрь. Наводнения

В результате бедствия пострадали все провинции страны и примерно 15% ее населения. Погибли около 1,7 тыс. человек. Большая часть строений и имущество граждан не было застраховано.

Экономические потери наводнения составили 15 млрд долларов.

Страховой ущерб оценили в 100 млн долларов.

Европа, июнь-июль. Аномальная жара и засуха

Рекордную засуху в Европе назвали самой сильной за последние 500 лет. В следствие аномальной жары зарегистрировано более 24,5 тыс. смертельных случаев.

Экономические потери оценили в 22-26 миллиардов долларов.

Страховой ущерб составил 19 млрд долларов.

США, 22 сентября. Ураган Иан

Один из сильнейших ураганов за всю историю США. В результате стихийного бедствия нанесен колоссальный ущерб жилым домам и предприятиям. Во Флориде более 1,8 млн человек остались без электричества. Штормовыми волнами высотой в 12 метров на берег вынесло сотни лодок, повреждено множество автомобилей. Более 130 человек погибли, около 10 тыс. пропали без вести.

Экономические потери составили около 115 млрд долларов.

Страховой ущерб оценили в 65 млрд долларов.

2023 год

Турция и Сирия, 6 февраля. Землетрясение.

В результате разрушительного землетрясения магнитудой 7,8 баллов погибли свыше 50,5 тыс. человек в Турции и 8476 человек в Сирии, пострадали десятки тысяч людей. Разрушено почти 50 тыс. зданий.

Экономические потери составили более 35 млрд долларов.

Потери страховой отрасли составили более 5,3 млрд долларов.

Италия, 2-18 мая. Серия наводнений

После сильных дождей в стране вышли из берегов сразу 23 реки и произошло 280 оползней. В результате бедствия погибли 17 человек, 50 тыс. граждан покинули свои дома.

Экономический ущерб составил 10 млрд долларов.

Страховые убытки оценили в 600 млн долларов.

США, Гавайи, 9 августа. Лесной пожар

В результате стихийного бедствия на острове Мауи погибли 115 человек. Разрушено или повреждено более 2,2 тыс. построек.

Восстановительные работы оценили примерно в 5,52 млрд. долларов.

Страховщики назвали предварительную сумму страховых выплат в 4 млрд долларов.

Марокко, 8 сентября. Землетрясение

В результате землетрясения магнитудой 6,8 баллов в регионе Марракеш — Сафи пострадали около 320 тыс. человек, погибли - более 2,9 тыс. человек, раненных - более 5,5 тыс. Стихийное бедствие привело к масштабным разрушениям, в том числе были повреждены исторические достопримечательности Марракеша.

Ущерб от землетрясения составил 8% ВВП страны, или около 10,7 млрд долларов.

Страховщики не назвали точной суммы страховых выплат, однако они отметили, что разница между экономическим ущербом и застрахованным будет значительной, так как большая часть поврежденного имущества была не застрахована.

Индия, 4 октября. Прорыв ледникового озера

В результате погибли 102 человека, пропали без вести 76 человек, 88,4 тыс. человек пострадали в разной степени. Кроме того, в общей сложности повреждено более 2 тыс. домов.

Убытки достигли более 1,2 млрд долларов.

Страховые выплаты могут оказаться намного ниже экономического ущерба, в размере 60 млн долларов.

Природные катастрофы в Казахстане

ЗКО, апрель 2022 года. Наводнение

В результате наводнения затоплено более 1,5 тыс. жилых домов, более 7,1 тыс. дачных участков, 7 зданий здравоохранения, 21 школа и другие строения. Из района бедствия в безопасные места эвакуированы более 8,7 тыс. человек.

Ущерб от стихии оценён в 1,6 млрд тенге.

Костанайская область, Аманкарагайский лесной массив, 2 сентября 2022 года. Пожар

Выгорело 43 тысячи гектаров леса. Эвакуировали 1,8 тыс. человек, сгорело более 90 жилых домов, 33 двора с хозяйственными постройками, погибло более 120 голов скота. 10 человек получили ожоги различной степени тяжести, один человек погиб.

Экономический убыток оценили в 642,1 млн тенге.

На возмещение ущерба и борьбу с пожаром государство выделило бюджет в 2,7 млрд тенге.

2023 год.

Абайская область, 8 июня 2023 года. Пожар

Из-за сильной жары и порывистого ветра, пожар всего за два часа распространился на территорию более 100 га. В результате трагедии погибли 15 сотрудников Новошульбинского филиала РГУ «ГЛПР «Семей орманы»

Экономический ущерб оценен в 165 млрд тенге.

С июня 2023 года, в целях оказания помощи семьям погибших, Freedom Holding Corp. совместно с ТОО «ПК «Цементный завод Семей» осуществляет аннуитетные выплаты по программе добровольного немедленного аннуитетного страхования Freedom Support. По условиям программы, в пользу несовершеннолетних детей, чьи отцы погибли во время стихийного бедствия, ежемесячно осуществляются выплаты по 200 тыс. тенге, пока дети не достигнут 18 лет.

Источник: КСЖ FreedomLife