27
Сб, апр

EIOPA проводит консультации по вопросам кэптивного надзора

EIOPAХорошие новости для владельцев европейских кэптивных компаний пришли незадолго до того, как они встретились в Антверпене на семинаре Ferma, поскольку Европейское управление страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) предоставило подробную информацию о публичных консультациях по надзору за кэптивами, которые призваны укрепить принцип пропорциональности перед пересмотром стандарта Solvency II.

Консультации посвящены мнению EIOPA относительно надзора за кэптивными пере/страховочными организациями, с особым вниманием к внутригрупповым сделкам, принципу должной осмотрительности и управлению.

EIOPA пояснила, что этот проект заключения адресован надзорным органам и описывает ожидания надзорных органов, принимая во внимание «особенности» бизнес-модели кэптивной пере/страховочной компании.

EIOPA явно согласна с кэптивными владельцами и их представителями, такими как Ferma и Европейская ассоциация владельцев кэптивных страховых и перестраховочных компаний (ECIROA), в том, что национальные страховые надзорные органы по всей Европе должны применять более последовательный и пропорциональный подход к надзору за кэптивными страховыми компаниями.

«Заключение направлено на содействие основанному на рисках и пропорциональному надзору за кэптивными пере/страховочными организациями и дальнейшую поддержку сближения надзорных ожиданий в контексте создания равных условий игры в ЕС. В заключении излагаются ожидания надзорных органов в нескольких областях, включая внутригрупповые операции (особенно объединение денежных средств), последовательное применение принципа разумной осмотрительности, а также аспекты, связанные с управлением в связи с ключевыми функциями и требованиями аутсорсинга», — заявили в EIOPA.

«Заключение направлено на обеспечение высококачественного и конвергентного надзора за кэптивными пере/страховочными организациями и является частью приоритетов EIOPA, определенных в Планах конвергенции надзора на 2022 и 2023 годы», — добавили в EIOPA.

Европейский надзорный орган прямо заявил, что хочет видеть более согласованный и последовательный подход к кэптивным компаниям во всем ЕС, и использует эту последнюю инициативу, чтобы подчеркнуть эту цель в более широком контексте обзора Solvency II.

«После предложения о более пропорциональном подходе к регулированию кэптивных страховых и перестраховочных организаций в контексте обзора Solvency II, EIOPA стремится использовать это заключение в качестве набора рекомендаций для NCA (национальных компетентных органов) о том, как контролировать некоторые особенности кэптивных страховых и перестраховочных организаций, в которых были обнаружены расхождения в практике, такие как аспекты управления, связанные с передачей ключевых функций на аутсорсинг, подход к механизмам объединения денежных средств, с соответствующими последствиями принципа разумной осмотрительности», — говорится в сообщении.

«Что касается аспектов управления, заключение направлено на обобщение выявленных проблем, которые в основном вызваны конкретной бизнес-моделью кэптивов. В этом отношении заключение определило возможности для дальнейшего сближения надзорных органов в отношении аутсорсинга и состава AMSB [административного, управленческого и надзорного органа]», — добавила EIOPA.

Надзорный орган отметил, что система Solvency II основана на всеобъемлющем принципе пропорциональности и уже включает некоторое упрощение расчета требований к капиталу для обеспечения платежеспособности кэптивных пере/страховочных организаций.

В сообщении говорится, что с учетом дополнительных мер пропорциональности, вводимых в рамках пересмотра Solvency II, это последнее заключение направлено на дополнение нормативной базы с акцентом на объединение денежных средств в контексте внутригрупповых транзакций и пропорциональное, но последовательное применение принципа разумной осмотрительности в контексте управления инвестиционными рисками и аспектов корпоративного управления в связи с ключевыми функциями, а также требованиями и потребностями аутсорсинга, связанными с конкретной бизнес-моделью, о которой идет речь.

EIOPA подчеркнула, что она не стремится добавлять какие-либо новые правила, а скорее создает равные условия для владельцев кэптивного бизнеса по всей Европе, за что Ferma и ECIROA выступали с самого начала процесса пересмотра Solvency II.

«Заключение направлено на содействие основанному на риске и пропорциональному надзору за кэптивными (пере)страховочными организациями и дальнейшей гармонизации в контексте создания равных правил игры в ЕС передовой практики в отношении затронутых тем. В связи с этим данное заключение не вводит никаких новых нормативных требований, а скорее дополняет и уточняет положения Solvency II в свете конкретной рассматриваемой бизнес-модели. Хотя необходимо дальнейшее сближение надзорной практики кэптивных организаций, NCA могут учитывать национальные особенности кэптивного пере/страховочного сектора при реализации рекомендаций, включенных в это заключение», — говорится в сообщении.

Хорошей новостью для владельцев кэптивных компаний является то, что страховой сектор также поддерживает стремление к более последовательному применению принципа пропорциональности, а это означает, что сообщество корпоративных страховщиков, страховщики и EIOPA - все единодушны перед принятием закона по результатам обзора Solvency II.

«Пропорциональность имеет жизненно важное значение, чтобы избежать ненужных затрат и бремени. Однако широко признано, что на практике это не работает. Таким образом, проверка Solvency II должна гарантировать, что принцип пропорциональности действительно работает», — заявили Insurance Europe в своем ответе на более широкую проверку Solvency II в прошлом месяце.

В ходе своей последней консультации EIOPA попросила заинтересованные стороны предоставить свои отзывы, ответив на вопросы через онлайн-опрос до 5 января 2024 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz