27
Сб, апр

Европа готовится к росту выплат по страхованию ответственности

stroikaЕвропейским компаниям следует подготовиться к росту судебных издержек из-за социальной инфляции, связанной с исками об ответственности. Об этом предупреждали риск-менеджеров на ежегодной конференции шведской ассоциации управления рисками Swerma в Стокгольме.

Социальная инфляция уже давно является проблемой в США, когда истцам по делам об ответственности присуждаются «ядерные» суммы, особенно когда речь идет о штрафных санкциях.

Самый яркий пример связан с кабельной компанией из Техаса, Charter Communications, которой было приказано выплатить $375 млн в качестве компенсации и $7 млрд в качестве штрафных санкций за один смертельный случай, который случился с одним из ее полевых техников.

Но точно так же, как тенденции в страховании, как правило, зарождаются в США, прежде чем распространяться в других странах, растущие судебные издержки, похоже, придут в Европу, по словам Лизы Вилленеггер, главы отдела коммерческого страхования в Zurich.

По словам Вилленеггер, это особенно верно в отношении нарушений GDPR. До сих пор рынок был относительно благоприятным с точки зрения требований GDPR, но Вилленеггер «не оптимистично настроена» в отношении того, что это останется в силе.

Она сослалась на снижение барьеров для судебных разбирательств и рост количества исков, а также на более широкое участие правительств, о чем свидетельствует урегулирование в 2022 году дела PFAS между 3M и правительством Бельгии, в котором 3M согласилась выплатить $581 млн в качестве компенсации и штрафов за историческое загрязнение земли вокруг Звейндрехта из-за производства PFAS.

Кроме того, все больше американских юридических фирм приезжают в Европу и приносят с собой свои агрессивные судебные стратегии, а также финансирование судебных процессов, которое может сделать судебные процессы неизбежными.

Существуют также некоторые регуляторные факторы, такие как Директива ЕС об ответственности за качество продукции, а также предлагаемые законы об использовании искусственного интеллекта и алгоритмов, а также Директива о должной осмотрительности в отношении корпоративной устойчивости, которая налагает на компании мониторинг глобальных цепочек поставок.

Между тем, групповые иски станут реальностью в ЕС, когда в июне вступит в силу Директива о коллективном возмещении ущерба.

И все это происходит в то время, когда страховщики изо всех сил пытаются найти возможности для покрытия ответственности за качество продукции, что было отмечено на конференции Swerma 2022 года на фоне общего призыва риск-менеджеров к более активному участию со стороны их страховщиков.

«Социальная инфляция — это не только проблема США, она также влияет на нас в Европе», — сказала Вилленеггер. «Последние пять лет были непростыми в плане ответственности. Наши модели больше не подходили».

По словам Вилленеггер, чтобы противостоять этому развитию событий, как страховщики, так и риск-менеджеры должны активизироваться. «Нам, как и страховщикам, нужно делиться своими знаниями, в то время как риск-менеджеры никогда не были так важны».

Эти знания охватывают ряд областей, в том числе необходимость улучшения управления рисками и обучения сотрудников вопросам социальной инфляции, документооборота и внешних коммуникаций.

Вилленеггер также призвала компании выявлять ранние предупреждения о случаях, которые могут привести к массовым судебным разбирательствам, и обучать своих сотрудников тактике судебных разбирательств и тому, как общаться с присяжными. Например, полезным упражнением для сотрудников могут быть имитации следов, как и такие принципы, как «демонстрация сопереживания не является признанием ответственности».

Существуют также шаги, которые рынок рисков и страхования должен предпринять в масштабах всей отрасли, такие как лоббирование большей прозрачности и управления юридической отраслью, когда речь идет о финансировании судебных разбирательств и любых возможных конфликтах интересов, использовании «теории рептилий» адвокатами обвинения и выступая за реформу деликта.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz