29
Пт, март

Криминалисты предлагают советы по анализу претензий, связанных с коронавирусом

Претензии, предъявляемые в связи с коронавирусм, будут сложными с точки зрения измерения потерь, но заблаговременное взаимодействие со страхователем для понимания потенциальных последствий имеет решающее значение для управления убытками, говорится в официальном документе Crawford Forensic Accounting Services (CFAS) о страховом воздействии нового коронавируса.


По словам CFAS, неспособность активно управлять убытками при первом осознании часто приводит к упущению возможностей по снижению потерь, так как они основаны на опыте предыдущих потерь и имеют дело с кризисными ситуациями, включая инфекционные заболевания.

CFAS является подразделением криминалистических услуг глобальной фирмы по управлению претензиями Crawford & Co и имеет в своем штате квалифицированных судебных бухгалтеров / аджастеров по всему миру.

Навигация по проблемам 

Страховщики также должны понимать бизнес-факторы, специфичные для бизнес-модели страхователей, говорит CFAS.

В результате продолжающейся пандемии, непредвиденные потери в результате прерывания бизнеса, как правило, возникают из-за сбоев в цепочке поставок, например, из-за единственного источника поставки для критически важного по времени компонента.

Это означает, что убытки от прерывания бизнеса, возникающие из-за небольшого, но важного поставщика, могут привести к большим убыткам.

Учитывая, что финансовые потери накапливаются с течением времени в отличие от физического ущерба, CFAS отмечает, что страховщикам также важно уточнить причины и следствия в страховом полисе.

Качество документации, доступной для доказательства прямой причинно-следственной связи между застрахованным риском и финансовыми потерями, становится критическим, поскольку сложность ситуации с коронавирусом может создать связь между потенциальными триггерными точками для финансовых потерь.

CFAS указывает, что не обязательно существует одна непосредственная причина потери - если две причины действуют одновременно, а одна явно исключена из полиса, то полис не активируется.

Вот почему раннее выяснение и документирование фактов помогает в последующем измерении финансовых потерь.

В условиях неопределенности компаниям также чрезвычайно трудно разработать эффективные стратегии смягчения последствий. По словам CFAS, успех данной стратегии может стать очевидным только благодаря ретроспективе.

Следовательно, для застрахованного становится критически важным документировать свои текущие процессы и анализ затрат / выгод во время принятия решения, поскольку это может впоследствии означать прогнозируемые выгоды в определенный момент времени.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz