20
Сб, апр

На что обратить внимание при заключении договора страхования или оформлении страхового полиса?

InsuranceПри заключении договора страхования или оформлении страхового полиса со страховой важно знать, что страховщики вправе осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии, выданной Национальным банком.

Список можно посмотреть на сайте ведомства.

Как показал анализ, граждане до заключения договора страхования не читают внимательно его условия.

Две формы страхования – обязательная и добровольная

 Обязательное страхование, регламентируется соответствующими законами:

  • гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
  • гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
  • работника от несчастного случая при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
  • туриста и т. д.

Напомню, что условия страхования и размеры страховых премий, подлежащих уплате страховой организации, предписаны законодательством Республики Казахстан.

Добровольное страхование

Условия и порядок добровольного страхования основываются на гражданском законодательстве и определяются соглашением между страховой организацией и страхователем и на основании самостоятельно разработанных страховой организацией правил страхования.

Договор страхования заключается путем:

  1. составления сторонами договора страхования;
  2. присоединения страхователя к типовым условиям (правилам страхования), разработанным страховщиком в одностороннем порядке (договор присоединения), и выдачи страховщиком страхователю страхового полиса.

В соответствии с действующим законодательством договор страхования содержит следующие, помимо прочего, сведения:

  1. реквизиты страховщика (наименование, место нахождения, номер телефона и банковские реквизиты страховщика, БИН и другие сведения);
  2. реквизиты страхователя, застрахованного (Ф. И. О, ИИН, место жительства и другие сведения);
  3. указание объекта страхования;
  4. указание страхового случая;
  5. размеры страховой суммы, вид валюты, порядок и сроки осуществления страховой выплаты;
  6. размер страховой премии, в том числе с учетом льготы и скидки (при наличии), вид валюты, порядок и сроки уплаты страховой премии;
  7. указание о наличии или отсутствии комиссионного вознаграждения, причитающегося страховому агенту;
  8. дата заключения и срок действия страхового полиса;
  9. номер страхового полиса (в случае оформления страхового полиса в бумажной форме на бланке страховщика) или уникальный номер страхового полиса, присвоенный организацией по формированию и ведению базы данных (при оформлении страхового полиса в электронной форме);
  10. сроки уведомления страхователя или застрахованного о недостающих документах, необходимых для осуществления страховой выплаты;
  11. указание территории действия страхового полиса.

Важно: перед заключением договора страхования следует детально изучить его условия на соответствие интересам страхователя, а также в случае необходимости попросить представителя страховщика прокомментировать положения договора, которые вызывают сомнения, чтобы быть уверенным в защищенности от неблагоприятных событий.

На какие условия договора страхования следует особо обратить внимание:

  1. Перечень страховых случаев, то есть случаев, при наступлении которых выплачивается страховая выплата. Страховщик оплатит возмещение только по тем рискам и страховым случаям, которые прописаны в договоре/полисе и произошли только при указанных обстоятельствах.
  2. Перечень исключений из страховых случаев. К исключениям из страховых случаев относятся те события, при наступлении которых страховщик оставляет за собой право не выплачивать страховую выплату.
  3. Наличие и размер франшизы, то есть невозмещаемого при определенных условиях размера ущерба. Франшиза устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере.
  4. Порядок действий страхователя при наступлении страхового случая. Особенно важны сроки и порядок уведомления страховщика о наступлении страхового случая. Если срок или порядок уведомления будет нарушен, то это может быть основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты, за исключением случаев неуведомления по уважительным и объективным причинам.
  5. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об осуществлении страховой выплаты. Как правило, это документы, подтверждающие обстоятельства и причины наступления страхового случая.

ВНИМАТЕЛЬНО читайте условия любого договора, его условия и не подписывайте, пока не согласитесь со всеми его условиями.

Знайте, что за нарушение страховыми организациями требований законодательства к нарушителям применяются соответствующие меры, в том числе в виде взыскания штрафа по основаниям, установленным Кодексом РК об административных правонарушениях.

Справка

В 2018 году по результатам рассмотрения обращений в отношении страховых организаций применено  15 ограниченных мер воздействия и девять санкций в виде наложения и взыскания штрафов за:

  • несвоевременное уведомление о недостающих документах и несвоевременное предоставление экземпляра справки с указанием полного перечня принятых документов для осуществления страховой выплаты;
  • несоблюдение порядка определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, в частности сроков осмотра транспортного средства, порядка ознакомления страхователя с результатами отчета о размере вреда, причиненного имуществу, а также не уведомления страхователя о предоставлении недостающих документов, необходимых для осуществления страховой выплаты;
  • отсутствие в акте осмотра транспортного средства даты составления, Ф. И. О. и подписей лица, осуществившего осмотр транспортного средства, и присутствовавших на осмотре;
  • несоблюдение внутренних процедур, регулирующих порядок регистрации документов для осуществления страховой выплаты;
  • неправомерный отказ в осуществлении страховой выплаты по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и по добровольному страхованию автомобильного транспорта;
  • несоблюдение внутренних процедур, регулирующих порядок заключения договоров страхования;
  • несвоевременное, а равно неосуществление страховой выплаты.

В этой связи, если, по вашему мнению, договор страхования/страховой полис не соответствует требованиям законодательства или вам требуется консультация по вопросам оказания страховых услуг, вы можете обратиться в Национальный банк либо его территориальные филиалы.

 

По материалам Inbusiness.kz