30
Вт, апр

Жан-Жак Хеншоз: баланс спроса и предложения в перестраховании принципиально не изменится

jean jacques henchozПризнаков значительного притока капитала на рынок перестрахования нет, и ожидается, что текущая динамика спроса и предложения сохранится, высказал мнение Жан-Жак Хеншоз, главный исполнительный директор (CEO) Hannover Re, в ходе пресс-конференции по поводу отчета о прибылях и убытках компании.

«В целом, я думаю, что импульс на рынке сохранился в этом году, и мы не видели каких-либо значительных объемов капитала, поступающих в систему, даже очень нацеленных на короткие хвосты США», — сказал Хенчоз. «Таким образом, баланс спроса и предложения, на наш взгляд, принципиально не изменится. Таким образом, мы ожидаем продолжения корректировки цен».

Ставки перестрахования имущества и от несчастных случаев (P&C) продолжали расти при продлении в середине года, что привело к улучшению ставок и условий для Hannover Re.

Перестраховщик сообщил, что во время продления перестрахования P&C в этом году его новый бизнес CSM (нетто) вырос на 45% до 1,8 млрд евро. При продлении с 1 июля были достигнуты дальнейшие улучшения цен и условий с поправкой на риск, при этом объем обновленных продаж увеличился на 12,6%, а рост цен на возобновление бизнеса с поправкой на инфляцию и риск составил 4,8%.

«Справедливо сказать, что этот год, вероятно, был больше ориентирован на более короткие линии бизнеса, и мы надеемся увидеть дальнейший импульс цен и условий в бизнесе с длинными хвостами», — сказал Хенчоз.

«Но в целом, по наилучшей оценке на данном этапе, я бы сказал, что 2024 год по-прежнему будет очень успешным с нашей точки зрения. И в зависимости от направления бизнеса, от стабильных до улучшающихся условий в будущем, мы не видим каких-либо серьезных сдвигов в распределении емкостей в перестраховании», — добавил он.

Далее генеральный директор отметил, что, если этот год будет годом с очень низким уровнем убытков от природных катастроф, «это может вызвать некоторые размышления в финансовом сообществе, и мы можем увидеть некоторые возникающие изменения, но, на мой взгляд, не имеющие никакого значения. Так что мы очень оптимистично настроены в отношении 2024 года».

Генеральный директор Hannover Re одним из последних руководителей глобальных перестраховщиков отметил ожидание сохранения благоприятных рыночных условий в области перестрахования в 2024 году, при этом перестраховщики, по-видимому, продолжают демонстрировать дисциплинированный андеррайтинг, стремясь компенсировать затянувшийся мягкий рыночный цикл P&C.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz