29
Пн, апр

Джонатан Рейк: Азиатско-Тихоокеанский регион созрел для инноваций

jonathan rake swiss re corsoДжонатан Рейк, генеральный директор Swiss Re Corporate Solutions в Азиатско-Тихоокеанском регионе, предполагает, что регион широко открыт для инноваций, поскольку он не связан унаследованными проблемами, а компании принимают новую цифровую эпоху.

 

В интервью Reinsurance News Джонатан Рейк отметил, что Swiss Re Corporate Solutions в последние годы сплотилась вокруг двух основных столпов: устойчивых доходов и актуальности для клиентов.

«Все, что мы делаем с помощью наших стратегий и инициатив, направлено на поддержку одного или обоих этих столпов», — пояснил он.

По словам Рейка, процесс создания более сильного и устойчивого портфеля в Азиатско-Тихоокеанском регионе включал либо устранение неэффективных счетов, либо, в некоторых случаях, полный выход из них.

Он продолжил: «С другой стороны, там, где мы были сильны, где мы действительно видели возможности, мы вкладывали средства и удваивали стратегии. В Азиатско-Тихоокеанском регионе мы вполне довольны тем, где мы находимся и тем, что мы смогли сделать, хотя на этом пути потребовались некоторые трудные решения».

Добавляя больше к опоре на релевантность клиентов, Рейк заявил, что «очень важно вовремя начать и не прятаться от реалий трудных решений, которые вы приняли».

Он настаивал на том, что в последние годы компания Swiss Re Corporate Solutions также поставила перед собой задачу не только получать инновации, но и развивать и доставлять их, как он отметил: «Это регион, созревший для инноваций».

Потенциал роста

Обсуждая рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Рейк отметил, что макроэкономическая картина благоприятна, что побудило многие страховые компании искать возможности в регионе.

Ссылаясь на отчет Глобального института McKinsey, Рейк сказал, что к 2040 году Азия сама будет давать половину всего мирового ВВП.

«Это далеко от того, где мы находимся сегодня, хотя мы видим, что экономики по всей Азии растут со здоровым средне-высоким ВВП в однозначных числах, а также в некоторой степени защищены от многих потрясений, которые сейчас переживают мировые рынки.

«Есть также тема, связанная с ростом корпораций в Азии, т.е. компании среднего размера становятся корпорациями, становятся крупными транснациональными корпорациями. По сути, поскольку мы участвуем в этом пространстве, у нас есть реальная возможность для роста, просто присутствуя здесь».

Действительно, Рейк предположил, что Азиатско-Тихоокеанский регион открыт для инноваций не только по необходимости. «У вас не обязательно есть давние унаследованные проблемы, которые могут быть очевидны на более развитых рынках, где компании могут работать сотни лет».

Рейк заявил, что Swiss Re Corporate Solutions хорошо работает в этой инновационной сфере с ее различными решениями по управлению рисками и планирует максимально использовать большие возможности в будущем. Одним из примеров, который он привел, была «Growthsurance», которую страховщик создал как средство, позволяющее предприятиям добиваться роста доходов и снижать риск невыполнения целей.

Рейк также обозначил некоторые потенциальные препятствия в регионе, в первую очередь указав на пробелы в защите.

«Существует проблема проникновения страховых услуг, отчасти по вине отрасли, отчасти из-за неправильного понимания страхования, но очевидно, что предстоит еще долгий путь», — сказал Рейк.

Swiss Re недавно опубликовала отчет, в котором подтверждается этот момент, отмечая, что для устранения глобального пробела в защите от стихийных бедствий, урожая, смертности и медицинского страхования потребуется $1,8 трлн страховых взносов в год.

Партнерские отношения имеют решающее значение

Между тем, Рейк также отметил важность партнерских отношений в регионе, заявив: «Мы не можем сделать это в одиночку. Хотя мы находимся на тех рынках, на которых хотим быть, все еще есть пробелы, если вы посмотрите на это с точки зрения страны».

В качестве примера преимуществ установления прочных партнерских отношений в регионе Рейк рассказал, как его компания недавно объединила свои усилия с японской компанией, производящей сейсмографы.

«Этот инструмент позволяет вам иметь быстрый доступ к более точным сейсмическим данным, что значительно помогает нам в нашем предложении, когда вы думаете о параметрических решениях и сейсмическом покрытии.

«Именно в таких партнерствах вы получаете актуальное предложение, которое касается не только страхования/передачи рисков, но и смягчения последствий и данных в режиме реального времени».

Рейк также привел пример партнерства Swiss Re Corporate Solutions с европейским банком NORD/LB для создания программы совместного инвестирования ESG на сумму $500 млн, которая, как он объяснил, «связана с открытием инвестиций в зеленую инфраструктуру».

Открытие доступа к данным

В заключении Reinsurance News спросили Рейка, какую информацию можно извлечь из данных в отношении управления возникающими и непредвиденными рисками.

Он ответил: «Прежде чем вы получите полезную информацию, вам нужны качественные, чистые, структурированные данные. Мы все знаем, что доступно огромное количество данных, и они постоянно увеличиваются, но их использование — это большой шаг. Еще более важным шагом является не только понимание, но и создание соответствующих решений».

Рейк продолжил: «В последние годы мы вложили значительные средства в создание хранилища данных, из которого все наши системы и возможности могут извлекать данные.

«Мы также изучаем, где мы можем привлечь клиентов и партнеров, чтобы мы могли начать стресс-тестирование наших моделей в безопасной среде данных, и это помогает нам разрабатывать более актуальные решения. Если вы думаете о моделировании рисков, наличие более глубоких и точных данных и идей значительно улучшит вашу способность профилировать риски и точность рисков. Это означает, что вы можете начать предоставлять индивидуальные решения для компаний, а не более общие решения, когда у вас просто не было данных о профиле рисков этой конкретной организации».

Обращаясь к теме, более связанной с климатом, Рейк сказал, что в настоящее время компаниям необходимо учитывать устойчивость своей деятельности, а также переход к устойчивому энергопотреблению.

«Этот многоаспектный взгляд является проблемой для отрасли, потому что мы, страховщики, теперь должны вести целостный диалог с риск-менеджерами. Вот в чем сила данных, потому что раньше, когда вам, возможно, нужно было поговорить с 10 экспертами, если у вас есть данные, вы можете применить эти различные модели к регулированию, климатическим рискам, тестированию сценариев и другим. Вот как мы смотрим на это, и это шаги, которые вы можете предпринять, чтобы лучше защитить себя в будущем в нескольких различных измерениях».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz