19
Пт, апр

Евгений Уфимцев: о планах на объединение страховых союзов и развитие ОСАГО

Ufimtsev BCC25 ноября общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) утвердило Евгения Уфимцева на пост Президента союза. Эта должность предполагает совмещение с аналогичными должностями в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) и в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО). Выборы президента этих союзов прощли в один день – 28 ноября. Евгений Уфимцев является единственным кандидатом и ранее был рекомендован на эту должность Центральным банком РФ, а против его кандидатуры на общем собрании ВСС не было ни одного голоса.

На пресс-брифинге в честь избрания Евгений Уфимцев рассказал, что одной из ключевых задач на новой должности видит создание де-факто единого страхового союза, который станет точкой входа сразу для всех: страховщиков, потребителей и государственных органов. «Достаточно частая ситуация, когда сразу три союза ведут параллельную работу над решением одной задачи. На мой взгляд, это нерациональное расходование трудозатрат и финансов. Страхователям также будет удобнее с любыми вопросами обращаться в «единое» окно, вне зависимости от того, нужно ему возместить ущерб по ОСАГО или другому виду страхования. Хотелось бы осуществить это слияние в 2023 году. Поверьте, это сбережет время и ресурсы всем участникам процесса», - пояснил Евгений Уфимцев.

Одна из важных задач грядущего 2023 года – запуск функции проверки действительности полисов ОСАГО через камеры. Это станет возможным благодаря передаваемым страховщиками в Центральный банк РФ модулям IT-систем. Вероятно, регулятор сможет интегрировать их с государственными информационными системами. Нововведение положительно скажется на дорожной ситуации и будет на ура воспринято добросовестным автомобилистами, которые, следуя законодательству, покупают страховку и не желают встретиться на дороге с водителем без полиса.

Говоря о ситуации на страховом рынке в целом, Евгений Уфимцев отметил, что за первое полугодие кризисного 2022 года, по сравнению с первым полугодием 2021 года, рост страховых выплат составил 46,7%. Предсказуемо второй по объему выплат сегмент страхования – ОСАГО – на фоне роста цен на автозапчасти показал, согласно данным ЦБ РФ, рост на 8% до 81 млрд рублей. При этом размеры средней выплаты по ОСАГО выросли лишь на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Такой результат говорит о высокой эффективности индивидуализации ОСАГО. Одним из главных достижений индивидуализации стала, в частности, конкуренция страховых компаний за добросовестных автомобилистов, которых на российских дорогах все больше. Так, более 4 млн автовладельцев или 30,4%, заключивших договор ОСАГО в третьем квартале 2022 года, получили максимальную скидку 54% за безаварийную езду. Всего же скидку за безаварийное вождение имеют 96,4% автовладельцев.

«Мы видим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безаварийных водителей выросло. Годом ранее максимальную скидку по ОСАГО, которая составляла тогда 50%, получили 27,3% автовладельцев или 3,8 млн человек. К повышению культуры вождения приводит в том числе индивидуализация тарифов ОСАГО, потому что у людей появляется дополнительный экономический стимул не попадать в ДТП. Учитывая высокую эффективность уже принятых решений по индивидуализации ОСАГО, логично будет продолжить реформирование сегмента в этом направлении», - подчеркнул Евгений Уфимцев.

Ещё одно приоритетное направление – дальнейшая цифровизация, как страхового рынка в целом, так и сегмента ОСАГО в частности. Например, введение механизма европротокола в свое время позволило сократить личное взаимодействие водителей между собой и тем самым нивелировало конфликтные ситуации на дороге. Сегодня водители могут сразу на месте ДТП через приложение отправить необходимую информацию в страховую компанию и уже после отвезти оригиналы документов. Число обращений к приложениям «ДТП.Европротокол» и «Помощник ОСАГО» уже превышает 6 тысяч в месяц, что говорит об их актуальности для автомобилистов. Евгений Уфимцев подчеркнул, что в этой связи большим шагом станет переход на полностью удаленное урегулирование убытков по ОСАГО: «Уже с 1 июля следующего года соответствующий закон стартует в добровольном формате, то есть работающие в сегменте ОСАГО страховые компании могут предоставлять страхователям возможность удаленного урегулирования в добровольном формате, а к 1 января 2025 года он станет обязательным для исполнения всеми компаниями».

Наконец, российским водителям могут разрешить покупать ОСАГО с расширением на Белоруссию уже в январе 2023 года. Одновременно граждане союзной страны должны будут получить возможность приобретать полисы с расширением на территорию РФ. Поскольку это совместный проект двух государств и ОСАГО в первую очередь является социальным продуктом, большой разницы в цене между страховкой у российских и белорусских страховщиков не планируется.

Биографическая справка: Евгений Уфимцев начал свою карьеру в страховании в 1994 году с должности страхового агента. В сентябре 1997 г. стал директором Хабаровского филиала компании «Страховой дом "ВСК"», с мая 2001 г. по июль 2012 г. занимал должность заместителя генерального директора этой компании и отвечал за блок автострахования. Осенью 2012 г. назначен заместителем гендиректора САО «РЕСО-Гарантия». С января 2015 г. занимает должность исполнительного директора РСА, а с февраля 2016 г. является также вице-президентом ВСС.

Источник: Информационный проект «ОСАГО: общественная экспертиза»