26
Пт, апр

Дэвид Прибе: перестраховочная среда «по-настоящему меняется»

david priebe guy carpenter copyДэвид Прибе, председатель перестраховочного брокера Guy Carpenter, заявил, что отрасль перестрахования «действительно меняется» в ответ на множество проблем, с которыми она столкнулась в этом году.

В настоящее время выступая в рамках продолжающегося брифинга виртуальных СМИ на тему «Материализация возможностей», председатель GC подчеркнул, что перестраховочная отрасль должна «продолжать демонстрировать свою устойчивость и инновации», поскольку она готовится к беспрецедентным встречным ветрам.

«Мы уже много лет говорим, что наша среда меняется», — сказал Прибе в прямом обращении к слушателям брифинга.

«Однако в этом году это звучит более правдоподобно, чем за последние десятилетия», — добавил он. «Окружающая среда действительно меняется… это происходит на многих фронтах — климатическом, экономическом, социальном, геополитическом, и этот список можно продолжить».

«Если страховая отрасль хочет занять место за столом переговоров и оказывать влияние в такие важные времена… нам нужен сфокусированный взгляд, основанный на продуманных стратегиях, основанных на коллективных данных, которые мы будем использовать и участвовать в разработке решений в ближайшем будущем, сохраняя при этом взгляд на долгосрочную перспективу».

Среди основных проблем, отмеченных лидерами Guy Carpenter, были рост процентных ставок, последствия российско-украинского конфликта, рост цен на энергоносители и потенциальная угроза системных рисков, таких как изменение климата и кибербезопасность.

На этом фоне президент и главный исполнительный директор GC Дин Клисура прогнозирует, что продление 1/1 в 2023 году будет по-прежнему создавать сложные условия для клиентов, поскольку на рынках имущества и ретроцессии ожидаются постоянные ограничения емкости.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы, Клисура также отметил, что «спрос на стратегические советы и решения никогда не был выше» для его компании.

И Прибе добавил, что цикл укрепления, который теперь длится 19 кварталов подряд, укрепил позиции отрасли, чтобы справиться с этими возникающими проблемами, в то время как многие компании также продемонстрировали более последовательный и более проницательный подход к убыткам.

«Поскольку окружающая среда остается неопределенной и постоянно меняется, страховщики и перестраховщики одинаково действуют стратегически», — сказал он участникам брифинга. «В бизнесе, за который они берутся, они тщательно оценивают соответствующий риск, прежде чем брать его на себя».

Он также отметил, что пандемия COVID выдвинула разговоры о системных рисках, ранее находившихся в тени, в центр внимания, и подчеркнул, что эти риски «не могут быть оставлены исключительно на усмотрение правительств».

Частью решения этих проблем, по словам лидеров GC, является внедрение новых подходов к перестрахованию, в которых приоритет отдается снижению рисков и усилиям по повышению осведомленности общества, что, по словам Прибе, «в конечном итоге сократит ожидаемые убытки и, следовательно, повысит доступность страхования, и общественный пикап».

«Чтобы решить наши самые сложные проблемы, мы должны выйти за рамки типичного предложения перестрахования», — заключил Прибе. «В Guy Carpenter мы признаем и принимаем роль нашего сектора в этом постоянно меняющемся мире рисков. Мы предоставляем критически важные механизмы для восстановления, когда они необходимы после потери, но мы также не должны упускать из виду нашу способность исследовать, вводить новшества и определять политику. Это создает лучший подход до того, как произойдут убытки».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz