20
Сб, апр

Кристиан Мументалер: увеличение скорости обновления «съедено актуальными проблемами»

Christian Mumealer SwissReПо словам Кристиана Мументалера, главного исполнительного директора Swiss Re, перестраховочные компании сообщили о довольно значительном повышении цен во время продлений в 2022 году, но влияние инфляции и адаптированных моделей по большей части компенсировало это повышение.

В недавнем видеоинтервью Мументалер рассказал о состоянии рынка перестрахования в преддверии важного сезона продлений 1 января 2023 года.

Генеральный директор одной из ведущих мировых перестраховочных компаний объяснил, что, хотя поставщики страховых услуг добились значительного повышения ставок в рамках раундов обновления 2022 года, большая часть этого результата была «съедена» инфляцией.

«Я бы сказал, что сочетание инфляции и адаптированных моделей, в частности, на стороне природных катастроф, но также и в других местах, в общем и целом нейтрализовало этот рост цен, если посмотреть с этой точки зрения», — сказал Мументалер.

В конце июля Swiss Re сообщила о возврате прибыли за первое полугодие 2022 года и сообщила, что при июльском продлении перестрахования стоимость продленных контрактов увеличилась на 12%. В первом полугодии 2022 года подразделение P&C Re компании добилось роста объема премий по договорам на 3% и роста цен на 6%.

Но Мументалер напомнил, что перестраховщик также зафиксировал увеличение ожидаемых убытков на 6%, объяснив, что «причина, по которой у нас на один пункт лучше комбинированный коэффициент, заключается только в том, что у нас были некоторые изменения в портфеле, которые привели к этому результату».

«Тогда, очевидно, вы получаете некоторую выгоду от более высоких процентных ставок, так что с экономической точки зрения это играет роль. Но, по сути, все увеличение съедается реальными проблемами», — добавил Мументалер.

Его комментарии предполагают, что, несмотря на рост, достигнутый до 2022 года, необходимо увеличить ставку, чтобы компенсировать продолжающуюся инфляцию и повышенные убытки.

В преддверии обновлений в конце года генеральный директор Swiss Re считает, что ситуация действительно сложная.

«Уже много лет перестраховщики действительно выполняли свою работу, изолируя первичных страховщиков от огромных потрясений в течение нескольких лет. Но, конечно, со временем перестраховщикам также необходимо окупить свою стоимость капитала», — сказал Мументалер. «Итак, существует очень, очень сильная потребность вернуться на прибыльную территорию и выйти на устойчивый уровень с течением времени, включая плохие годы».

Он добавил: «Мы увидим, как страховщики в основном покупают то же или больше из-за инфляционного давления или просто из-за роста стоимости и необходимости покупать больше, плюс перестрахование действительно хорошо работало в последние несколько лет.

«Что касается перестрахования, вы могли видеть, что некоторые игроки несколько отступают от рынков природных катастроф. Так что я определенно ожидаю, что ужесточение рынка продолжится в значительной степени».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz