25
Чт, апр

Арсира Тхумапрудти: почему страхование урожая должно увеличивать проникновение на рынок

agrostrahovanie 1 Наверно не найдет никого, кто мог бы отрицать, что продукт, который передает риск от фермеров страховщикам, будет востребован, учитывая, что первые менее способны справляться с рисками, чем вторые. Точно так же должен быть востребован продукт, который стабилизирует доходы фермеров, стимулирует их к повышению производительности и снимает с правительств ответственность за субсидирование убытков.

Но страхование урожая еще не показало существенного роста в глобальном масштабе. Проникновение низкое, и многие из 500 млн мелких фермеров по всему миру часто обнаруживают, что продукт отсутствует или недоступен по цене. Рынок также ограничен своей низкой производительностью: премии по страхованию урожая составляют всего около $35 млрд, что эквивалентно от 1 до 1,5% премий общего страхования.

Арсира Тхумапрудти, руководитель отдела развития бизнеса в Agritask, в недавней беседе с Reinsurance News обсудила имеющиеся вопросы по развитию страхования урожая.

Отвечая на вопрос о текущем состоянии страхования урожая и о том, какое место оно занимает в отрасли и в мировой экономике, Тхумапрудти сказала, что агрострахование еще не оказало существенного влияния в мировом масштабе за исключением рынков нескольких стран. Но эксперт называет потенциальный рост «огромным», прогнозируя, что к 2027 году рынок достигнет $53 млрд с темпами роста 6,5% в год.

«Только несколько стран, — говорит она, — пользуются преимуществами значительных и давно действующих программ государственных субсидий и уже построенной инфраструктуры продажи страховых продуктов. В то время как многие страны, такие как США, Китай и Индия, как правило, имеют высокий уровень проникновения страхования урожая, продукты обычно строго регулируются и для них характерны не очень гибкие цены или дизайн продукта. Другими словами, «один размер подходит всем» для большинства фермеров».

Существуют также огромные различия по всему миру. В Латинской Америке, например, существует активный частный сектор, не нуждающийся в субсидиях. Между тем, в странах Африки к югу от Сахары только 3% мелких фермерских хозяйств имеют какую-либо сельскохозяйственную страховку.

«Большинство решений в Латинской Америке, — говорит Тхумапрудти, — по-прежнему работают традиционным способом, то есть путем сбора данных в результате физического осмотра полей или повреждений фермы. Результатом являются значительные административные и операционные расходы, которые влекут за собой непомерно высокие страховые взносы, что в первую очередь не позволяет многим фермерам приобретать страховку урожая».

Но в странах Африки к югу от Сахары, говорит эксперт, большинство фермеров полагаются на незначительные государственные субсидии, что привело к неадекватному охвату рисков и ограниченному охвату посевов страхованием.

Тхумапрудти добавила: «Более того, доступные страховые решения обычно являются «параметрическими» — с выплатами, зависящими от внешних параметров, таких как уровень осадков в регионе, а не от фактических условий в поле. Будучи единственным практическим выбором во многих местах, нет никаких сомнений в том, что параметрические продукты – это единственная возможность для фермеров защитить свой доход. Большинство страховых премий слишком высоки для большинства фермеров, а частные страховщики вряд ли заинтересованы в создании необходимой инфраструктуры для продаж полисов или даже в отправке рабочих для сбора полевых данных, необходимых для создания подходящих продуктов».

Отрасль должна, по словам Тумапрудти, продвигаться в этой области, особенно с учетом преимуществ, которые параметрический продукт имеет для заинтересованных сторон.

Она говорит, что фермерам не придется нести основную тяжесть последствий климатических изменений с этим продуктом, учитывая, что он переносит риски с них на страховщиков. Она добавляет, что страхование урожая также помогает удовлетворить глобальный спрос на более эффективное производство продуктов питания, помогая фермерам стабилизировать свои доходы.

«Наличие страхования, в свою очередь, побуждает фермеров приобретать высококачественные семена и сельскохозяйственное оборудование, легко получать кредиты от финансовых учреждений для модернизации методов ведения сельского хозяйства и положительно влиять на более широкое сообщество, способствуя доходам местных поставщиков», - говорит эксперт.

Она заключает: «Изменение климата никуда не денется. Поскольку это становится серьезной глобальной проблемой, затрагивающей сельское хозяйство во всем мире, необходимость переложить риски с самых нуждающихся фермеров на более богатые ресурсами сектора посредством страхования урожая становится все более актуальной».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz