25
Чт, апр

Джон Нил: рынок может в полной мере не ощутить потери из-за конфликта в Украине в этом году

John nealДжон Нил, главный исполнительный директор специализированного рынка перестрахования Ллойда, предупредил, что рынок далек от того, чтобы полностью осознать свою подверженность рискам, возникающим из-за конфликта на Украине.

Нил предупредил, что полугодовые отчеты, вероятно, будут «очень незрелыми», а оценки резервов и требований могут «даже занять больше времени», чем полный год, для завершения.

В комментариях к публикации своих годовых результатов на прошлой неделе Ллойд заявил, что, по его мнению, продолжающийся конфликт в Украине станет серьезным поводом для претензией для рынка в 2022 году.

Результаты за 2021 год представляют собой лучшие показатели, сообщаемые Ллойдом за некоторое время, с общей прибылью в $2,3 млрд стерлингов и совокупным коэффициентом 93,5% на фоне повышенной активности катастроф.

Что касается потерь в результате российско-украинского конфликта, Нил признал, что особое внимание было уделено возможности исторических потерь авиации после того, как Россия национализировала около 500+ самолетов западного производства, которые застряли в стране после введения санкций.

Страховщики лондонского рынка считаются наиболее подверженными этому риску, но Нил попытался развеять опасения, заверив, что стоимость активов приземлившихся самолетов в размере $10 млрд не приведет к эквивалентному страховому убытку.

«Мы думаем, что застрахованная стоимость составляет где-то между 15 и 20% стоимости активов», — сказал он, а также отметил, что прямое влияние России и Украины на Ллойд составляет «существенно менее 1%» от его общих доходов.

Генеральный директор Ллойда также подчеркнул потенциальные проблемы, которые могут повлиять на то, как применяется страхование рисков, возникающих в результате конфликта, например, когда уведомление об аннулировании может быть действительным или как применяются условия, и будут ли вообще предъявляться претензии, что повлияет на конечный результат рисков и убытков, понесенные рынком.

«Это будет большое событие», — признал Нил. «Нет никаких сомнений в том, что в результате войны на Украине будут значительные потери. Потребуется довольно много времени, чтобы оценить, что это может быть. Мы помним, что было сложно оценить потери от COVID, но это событие будет намного сложнее. И я бы предположил, что даже в течение полугода, когда вы начнете видеть оценки, появляющиеся в PML различных компаний, я думаю, что это все еще будет очень незрелым с точки зрения того, какими будут конечные оценки убытков».

И комментируя вопрос, может ли война стать существенным событием для резервов Ллойда, Нил снова выразил осторожность по поводу неизвестных факторов, даже несмотря на то, что вероятны значительные потери в авиации, политическом риске, морских рисках и других классах.

«К сожалению, как мы знаем, мы пока наблюдаем второй месяц войны, так что война продолжается», — сказал он. «Я думаю, когда компании сообщают о своих результатах за полгода, не говоря уже о результатах за первый квартал, они не будут знать, какие убытки могут возникнуть. Так что, я думаю, вы увидите, как компании предварительно попытаются оценить и подсчитать потери, связанные с войной».

«Что мы делаем, так это делаем шаг назад и говорим: давайте посмотрим на кредит, а кредит идет от кредита на активы, т. е. лизинга авиации, на одном конце спектра, до торгового кредита на весь оборот, на другом, т. е. воздействия на цепочку поставок. Что наши сценарии говорят нам о вероятных потерях, которые могут возникнуть в результате этого? Что наши сценарии говорят нам о кибербезопасности? Что наши сценарии говорят нам о политическом риске? И в них нет ничего, и, очевидно, мы использовали эти многочисленные способы в последние недели, что предполагает, что они находятся за пределами допустимого», — продолжил Нил.

«Таким образом, с точки зрения воздействия, мы чувствуем себя комфортно, потому что воздействие, которое мы можем ожидать, не больше, чем мы должны ожидать. Какие будут претензии? Слишком рано говорить. Это будет крупное событие, в игре много переменных. Я бы предположил, что даже резервы на полугодие будут ориентировочными. В лучшем случае ясная картина может появиться в течение всего года, но это может занять больше времени».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz