19
Пт, апр

Кристиан Мументхалер: Ставки должны быть и будут еще более жесткими

Christian Mumealer SwissReВ ближайшие месяцы ожидается дальнейшее укрепление рынка перестрахования, поскольку сильное наводнение в некоторых частях Европы в июле и недавние последствия урагана Ида служат ярким напоминанием о существующих проблемах, считает главный исполнительный директор Swiss Re Кристиан Мументхалер.

В недавнем видеоинтервью для Artemis Live Мументхалер обсудил вопросы продления перестрахования и укрепления рыночной конъюнктуры.

«Мы не должны забывать, что за последние несколько лет в отрасли было много убытков, поэтому уровни ценообразования были явно неустойчивыми, и если вы останетесь неустойчивыми навсегда, у вас не будет никакого капитала, поддерживающего вас», - сказал перестраховщик.

После продолжительного смягчения ситуации на рынке ставки перестрахования начали двигаться в направлении роста, поскольку дисциплина андеррайтинга заняла центральное место в условиях низкой доходности и более низких ставок, которые сохранялись довольно долгое время.

Хотя рост цен по-прежнему показывает положительную динамику для перестраховщиков, в некоторых областях в 2021 году рост цен, по-видимому, замедлился по сравнению с предыдущим годом. В ходе интервью Мументхалер подчеркнул важность долгосрочной устойчивости этих цен.

«Я ясно понимаю, что цены должны ужесточаться и будут расти. Я думаю, что то, что произошло в Европе, является ярким напоминанием о насущных проблемах, включая изменение климата и его влияние на второстепенные опасности», -сказал перестраховщик.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz