29
Пт, март

Торстен Джеворрек: рыночная конъюнктура перестрахования позитивна, но тенденции ценообразования должны сохраняться

Tornsten JeworrekВ целом, ситуация на рынке перестрахования и страхования «очень позитивна», но, для того, чтобы отрасль могла покрывать растущие убытки от стихийных бедствий, «абсолютно необходимо, чтобы мы поддерживали этот уровень цен», считает, Торстен Джеворрек, генеральный директор по перестрахованию Munich Re.

Виртуальная встреча глобальной перестраховочной компании Munich Re в рамках ежегодного перестраховочного рандеву в Монте-Карло началась вчера с презентации и вопросов и ответов с руководителями всей компании.

Помимо киберрынка, системных рисков и важности продолжающейся цифровой трансформации, докладчики прокомментировали текущие рыночные условия на фоне недавней волны катастрофических событий.

По словам Джеворрека, благоприятная рыночная среда определяется цифровизацией отрасли, а также сохраняющейся стабильной средой в перестраховании в результате изменения восприятия рисков и опыта убытков последних лет.

Все началось с трио ураганов в Атлантике в 2017 году, объяснил Джеворрек, но также наложились и другие события, такие как социальная инфляция в США, серия авиационных потерь, а также рост потерь от немоделируемых или менее смоделированных опасностей, таких как лесные пожары в США и Австралии, а также недавние наводнения в некоторых частях Европы.

В свете этого ставки выросли, поскольку «и страховая, и перестраховочная отрасли должны были принять меры, чтобы догнать эти тенденции в базовом развитии», - сказал Джеворрек.

«Мы убеждены, что рыночная конъюнктура является позитивной, но абсолютно необходимо, чтобы мы поддерживали этот уровень цен, иначе было бы очень сложно покрыть эти риски в будущем», - добавил он.

Во время вопросов и ответов Джеворрек отметил, что катастрофические убытки - это нормальный бизнес Munich Re, и что компания может покрывать их, если цена будет соответствующей.

«Что по-прежнему остается проблемой, и в которой нам все еще нужно совершенствоваться как страховая отрасль, так это то, что мы также догоняем моделирование пока не смоделированных или менее смоделированных опасностей, особенно лесных пожаров в Соединенных Штатах, лесных пожаров в Австралии, убытков от наводнений и некоторых других», - сказал он.

По мнению Джеворрека, неизбежно, что крупные катастрофические события, такие как ураган Ида, продолжающиеся лесные пожары в Калифорнии и других частях мира, а также недавнее наводнение в Европе, приведут к дальнейшему повышению ставок, особенно в бизнесе страхования имущества от катастроф.

«Рыночная среда приводит к ожиданиям, что ставки должны оставаться или повышатья дальше, чем есть сейчас, - это глобальный вызов. Однако это, конечно, не в одинаковой степени применимо во всех странах, во всех сферах деятельности, во всех индивидуальных отношениях пере / страхования », - сказал Джеворрек.

В сфере перестрахования от несчастных случаев он объяснил, что тенденция ценообразования в некоторой степени зависит от тенденции инфляции.

«А здесь нам действительно придется переоценить бизнес. И в зависимости от региона, в зависимости от тенденций, это должно приводить к росту цен. Таким образом, эта картина неоднородна во всем мире, но мы ожидаем, по крайней мере, стабилизации, если не дальнейшего роста цен в зависимости от конкретной ситуации», - сказал Джеворрек.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz