25
Чт, апр

Моисей Оджейсехоба: 2021 год станет «поворотным» для усилий перестраховщиков в области изменения климата

moses ojeisekhoba swiss reПосле вспышки пандемии COVID-19 2021 год может стать «поворотным годом» для индустрии перестрахования и повышения устойчивости общества к внешним воздействиям изменения климата, предупредил Моисей Оджейсехоба, главный исполнительный директор по перестрахованию Swiss Re.

В то время как страны надеются на устойчивое восстановление после пандемии и на горизонте конференции ООН по изменению климата COP26, Оджейсехоба говорит, что перестраховщики «толкают открытую дверь», когда дело доходит до достижения прогресса.

«Как отрасль, мы должны помочь лучше понять риски, с которыми мы все сталкиваемся, и поддержать усилия по смягчению как физических, так и финансовых последствий изменения климата», - заявил он.

«Сейчас у нас есть уникальная возможность сформировать и стимулировать действия, которые принесут пользу всем нам - и обеспечат процветающее и устойчивое будущее для наших детей и внуков».

Оджейсехоба утверждает, что глобальные перестраховщики играют «ключевую роль» в содействии декарбонизации экономики и снижению климатических рисков, но необходимы решительные действия, и устранение пробелов в защите будет центральным элементом этих усилий.

Для достижения этой цели Swiss Re использует данные и технологии для развития своих моделей, например, в рамках нового партнерства с поставщиком услуг спутникового радиолокационного мониторинга наводнений ICEYE.

Но Оджейсехоба говорит, что перестраховщики также могут играть важную роль в развитии новых технологий и низкоуглеродных альтернатив, обеспечивая необходимое покрытие, позволяющее инновациям процветать.

В то время как традиционные страховые продукты уже поддерживают рост в отрасли возобновляемых источников энергии, новые решения в области устойчивого развития, такие как страхование доходов на случай отсутствия солнца или ветра или для электромобилей, также ускоряют переход к зеленой энергетике.

«Поддержка роста совершенно новых технологий, таких как улавливание, хранение и удаление углерода, столь же важно, сколь и амбициозно», - сказал Оджейсехоба.

«По оценкам, индустрия удаления углерода к 2050 году достигнет размеров нынешней нефтегазовой отрасли. И есть реальная возможность использовать наши существующие знания о рисках для обслуживания этой развивающейся отрасли с помощью страховых предложений. Однако удаление углерода само по себе не может заменить необходимость отказаться от ископаемого топлива».

Представитель Swiss Re также предположил, что глобальный налог на выбросы углерода может стать важным инструментом для стимулирования низкоуглеродного поведения и принятия решений.

В Swiss Re недавно объявили о трехзначном реальном налоге на выбросы углерода как на прямые, так и на косвенные производственные выбросы, такие как деловые поездки, и Оджейсехоба считает, что та же самая логика может быть применена в более широком масштабе страховой отраслью, используя такой углеродный сбор для агрессивного финансирования в зеленые технологии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz