28
Чт, март

Вероника Скотти: ГЧП - единственно возможный вариант борьбы с пандемиями

Veronica Scotti 1Ввиду того, что COVID-19 продолжает вызывать повсеместную неопределенность и чрезвычайно сложные социальные и экономические условия, единственный эффективный способ преодоления кризиса - это сотрудничество между государственным и частным секторами, считает Вероника Скотти, председатель совета директоров в государственном секторе Swiss Re.

Несмотря на то, что в большей части мира по-прежнему действуют различные степени блокирования и меры социального дистанцирования, правительства все чаще обсуждают стратегии выхода из программы COVID-19 и, что важно, изучают способы повышения устойчивости к пандемиям как сейчас, так и в будущем.

Вероника Скотти из Swiss Re, которая возглавляет команду, обеспечивающую партнерские отношения с государственным сектором, говорит о важности государственно-частного партнерства (ГЧП), а также об эффективности механизма финансирования чрезвычайных мер в случае пандемии Всемирного банка (PEF).

«Частные государственные партнерства действительно имеют значение, когда они отвечают на вопросы, на которые иначе вы не можете ответить», - говорит Скотти. «Таким образом, для нас основным фокусом, который мы используем, является построение социальной устойчивости. Мы заботимся о том, чтобы мир был сильнее, о нас, как об организации, мы заботимся о более справедливом распределении и о большем количестве возможностей для всех».

Неважно, насколько хороши намерения, чтобы обеспечить плавное экономическое и социальное развитие, продолжила она, реальность такова, что потрясения могут случаться и все еще случаются. Вот почему для Swiss Re очень важно приложить усилия для повышения устойчивости и затем подумать о том, кого нужно мобилизовать, чтобы справиться с реакцией на угрозу и уменьшить ее воздействие при ударе.

В то время как некоторые регионы, по-видимому, реагировали быстрее и лучше на вспышку COVID-19, чем другие, пандемия выявила очень реальную и неотложную необходимость создания глобальной устойчивости и готовности сообществ. И, по словам Скотти, ни правительства мира, ни перестраховщики не могут сделать это в одиночку.

«Мы понимаем угрозу, и поэтому я считаю, что такая компания, как наша, и отрасль в целом очень важны, поскольку мы являемся экспертами по рискам, что является ключевым компонентом при разработке и предоставлении ответов.

«Ответы на угрозу должны быть максимально научными и точными. Интересы должны быть согласованы. Роли ясны. Там нет совершенства, но мы должны попытаться сделать это правильно, потому что если мы этого не сделаем, последствия будут очень тяжелыми.

«Чем больше угроза, тем больше каскадные эффекты, тем больше людей пострадает. Когда вы смотрите на пандемию, вы видите феномен, который действительно, очень далеко идущий. Таким образом, ни одна партия в обществе не может решить все это.

«Это не только желательно, я бы сказала, что это единственный вариант, когда мы должны решать все это систематически и ответственно», - сказала Скотти.

«Я твердо убеждена, что это лучший вариант, который у нас есть сегодня, но он должен быть в партнерстве с правительством. Потому что отрасль может быть частью дизайна, и я бы даже сказала, что он может даже нести часть этого риска, но мы всегда будем делать это со строгим контролем кумуляции, потому что мы не можем допустить несостоятельности, а риск должен быть принятым с абсолютной прозрачностью», - добавила она.

Очевидно, что пройдет некоторое время, прежде чем окончательное влияние нынешнего кризиса будет полностью понято для всех правительств.

Скотти объяснила, что, хотя правительства, очевидно, смотрят на то, что они могут сделать прямо сейчас, важно отметить, что растет интерес к изучению того, что можно сделать, чтобы понять риски и, в конечном итоге, смягчить последствия в будущем.

Как сообщалось недавно, ряд правительств, рассматривают механизмы объединения рисков и федеральные резервы для устранения пандемических рисков, и Скотти отметила, что схема распределения пандемического риска, аналогичная природным катастрофам или антропогенным инициативам, наблюдаемым в некоторых частях мира, может быть жизнеспособным вариантом.

По мере того, как ситуация с COVID-19 ускорялась и усиливалась, внимание обратилось на облигации Всемирного банка PEF на случай пандемии, которые обеспечили параметрическую страховую защиту от пандемий для развивающихся стран и по ним была произведена выплата в апреле.

Обсуждая PEF и его эффективность, Скотти рассказала, что лично она глубоко уважает изобретательность, которую проявили PEF по нескольким причинам.

«Во-первых, не было никакого эталонного случая, PEF - действительно план для ожидаемых мер финансирования пандемии. Поскольку они решили пойти по пути финансового продукта, это означало, что им необходимо создать прозрачность и данные, необходимые для механизмов, с помощью которых можно продемонстрировать потенциальные потери и согласовать интересы, которые затем будет включены в договор страхования.

«PEF - это вершина айсберга, а айсберг - это основополагающая работа, которая шла за гранью видения: нам нужно быть лучше, нам нужно быть быстрее, нам нужно оказывать поддержку в момент нужды, а не гораздо позже.

«Для меня именно поэтому PEF является уникальным, потому что он отвечал совершенно новыми способами на сложные вопросы и рассматривал некоторые из вопросов практики прошлого. Но это не замена гуманитарной помощи, вы все равно продолжаете делать и то, и другое. Тем не менее, то, что PEF пытается сделать, позволит избавиться от некоторых проблем чистой модели финансирования ex post, а также обратить внимание на некоторые вещи, которые мы не знали, вещи, которые мы не могли смоделировать, которые мы должны были обойти, когда работа PEF началась. Знание того, с чем мы не справляемся, само по себе является стимулом для поиска лучших ответов.

«На мой взгляд, PEF выполнил свою задачу, но есть ли это ответ на все вопросы? Точно нет. И что касается всего, что вы создаете для решения проблемы, которая не была решена до этого момента. Всегда есть некоторые уроки, которые пойдут на поддержку инноваций и образования», - сказала Скотти.

Несомненно, финансовое и экономическое воздействие COVID-19 будет значительным и дорогостоящим, хотя это не событие «черного лебедя», которое некоторые могли бы предположить.

Скотти подробно остановилась на этом и подчеркнула тот факт, что пандемия не является неизвестным явлением.

«Это событие - не «черный лебедь», и на самом деле это «белый лебедь», потому что пандемия известна и не так уж редка. Как явление, она была известна и исследована, как сообщалось в исследовании CRO Forum от 2007 года, и обсуждалась в ВЭФ в течение многих лет, и мы, конечно, поддерживаем и продолжаем совершенствовать наши модели пандемии», - пояснила она.

Но совершенствование моделей смертности (в период пандемии) - это один из элементов гораздо большей мозаики, если мы хотим решить проблему экономической устойчивости. Размер поставленной задачи действительно огромен и крайне неопределенен. Как подчеркивала Скотти, ни одна из сторон не может решить эту проблему в одиночку, и, работая вместе, государственный и частный сектор обладают способностью, возможностями и желанием повысить устойчивость мира к пандемиям как сейчас, так и в будущем.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz