27
Сб, апр

Swiss Re призывает применить уроки COVID-19 к рискам изменения климата

moses ojeisekhoba swiss reИндустрия пере / страхования должна быть готова применить уроки, извлеченные из пандемии коронавируса (COVID-19), к надвигающемуся кризису изменения климата, считает главный исполнительный директор по перестрахованию Swiss Re Моисей Оджейсехоба.

В своем сообщении в журнале Swiss Re Моисей Оджейсехоба заявил, что самым ясным выводом из пандемии является необходимость начинать действовать как можно раньше, когда наступает кризис.

Это очевидно на примере тех стран, которые действовали решительно и изучали предыдущие события, и оказались гораздо более устойчивыми к худшим воздействиям коронавируса.

«Мы должны применять эти принципы - повышение устойчивости за счет своевременных действий и тщательного планирования на основе использования данных и технологий - в борьбе с изменением климата», - сказал Оджейсехоба. «В наступлении климатического кризиса нет уверенности, но, как и в случае с COVID-19, мы не можем ждать определенности. Если мы будем ждать, то мы опоздаем».

Согласно последнему отчету сигма от Swiss Re о природных катастрофах, уровень незастрахованных потерь растет вместе с интенсивностью и частотой суровых погодных явлений, вызванных глобальным потеплением.

«Как отрасль мы должны сделать больше, чтобы мир был лучше подготовлен к управлению и смягчению рисков, связанных с такими событиями», - заявил Оджейсехоба.

Для страховщиков и перестраховщиков изменение климата может предоставить возможность обеспечить страховую защиту новым рынкам и клиентам, но Swiss Re считает, что потребуются дополнительные обязательства и инновации.

«Мы должны позволить ранним урокам COVID-19 подкрепить многое из того, что мы уже знаем о том, как мы реагируем, заставляя друг друга быстро двигаться и применять подходы, которые ведут к все более точному картированию риска», - сказал он.

«Нам необходимо использовать технологии и развивать наши модели андеррайтинга, чтобы понимать модели на местном уровне. Таким образом, мы можем открыть страховое покрытие для гораздо большего числа предприятий, людей и государственных учреждений».

Swiss Re считает, что климатический кризис также потребует гораздо большего сотрудничества между индустрией перестрахования и страхования и государственным сектором.

Отраслевые данные могут помочь местным и национальным правительствам эффективно инвестировать в меры по снижению риска бедствий, особенно в районах, подверженных таким явлениям, как наводнения, штормовые нагоны и лесные пожары.

«Решения по планированию и инвестиции в инфраструктуру должны в большей степени зависеть от критериев устойчивости, а не только от экономических соображений», - продолжил Оджейсехоба.

«В то же время данные могут помочь нам улучшить методы количественной оценки рисков. Это позволит нам отойти от общих рисков и определить риски вплоть до отдельных объектов и мест».

«Но одно ясно прежде всего», - заключил он. «Мы должны действовать сейчас, если мы хотим защитить нашу планету и ее людей от изменения климата - одной из величайших угроз человечества, и если мы сделаем это правильно, то это предоставит нам величайшие возможности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz