19
Пт, апр

Денис Кесслер: COVID-19 показывает необходимость более эффективного управления рисками в обществе

kesslerГенеральный директор SCOR Денис Кесслер сказал, что пандемия коронавируса (COVID-19) подняла новые вопросы о роли государства и подчеркнула необходимость более активного управления рисками.


Выступая в интервью l'Opinion, Кесслер сказал, что после того, как кризис отступит, государствам придется сосредоточить все свои усилия на профилактических мерах по обеспечению безопасности граждан и общества.

Кесслер утверждает, что государство слишком долго «ограничивалось главным образом лечебной, реактивной ролью», но теперь должно уделять приоритетное внимание профилактике и защите.

«Для государства вполне законно организовать профилактику, чтобы обеспечить ожидаемую безопасность своих граждан», - сказал он l'Opinion. «Можно даже сказать, что это его основная, историческая роль».

Такое смещение фокуса могло бы стать хорошей новостью для перестраховщиков, так как страховые решения были бы одним из вариантов, доступных правительству, которое сосредоточится на профилактических мерах.

Но Кесслер также считал, что государствам необходимо более широко использовать технологии при подготовке к будущим кризисам.

«Технологии могут помочь сдерживать пандемию гораздо эффективнее и с меньшими экономическими затратами», - сказал он. «Масштабы и пределы использования технологии отслеживания в условиях демократии теперь неизбежно станут вопросами для рассмотрения, и это рассмотрение, несомненно, выйдет за рамки рисков для здоровья».

Кроме того, роль международных организаций может быть переоценена после пандемии, поскольку реакция была неоднозначной в отношении эффективности таких органов, как, например, в отношении Всемирной организации здравоохранения.

Кроме того, Кесслер отметил, что стремительное развитие COVID-19 сделало риск пандемии ощутимым для очень большого числа людей, которые ранее не знали об этом или недооценивали его потенциальное воздействие.

«До этого момента такого рода кризис не был частью общественного мышления, он был просто «невообразимым». Для населения в целом идея пандемии напомнила о великих исторических страхах другого времени, которые, казалось, были искоренены: чума, проказа, туберкулез, холера и так далее».

Это будет оказывать дополнительное давление как на правительства, так и на перестраховщиков, чтобы обеспечить достаточную защиту для такого рода рисков и широкую доступность страхования и перестрахования в будущем.

По словам Кесслера, спрос на дополнительную защиту обычно возникает после любой серьезной травмы или шока, и эта тенденция вряд ли будет иной после пандемии COVID-19.

«Это создает благоприятную почву для многочисленных инициатив, направленных на снижение вероятности возникновения указанного риска и минимизацию его последствий», - отметил он, сравнивая кризис с мерами, введенными после атак Всемирного торгового центра и финансового кризиса 2008 года.

«Мы увидим аналогичное явление с историческим шоком, вызванным пандемией COVID-19 и многогранным кризисом: медицинским, социальным, экономическим, финансовым и даже геополитическим, который сопровождает нынешнюю пандемию», - продолжил он.

«Мы уже можем сказать, что «ценность» человеческой жизни и отсутствие человеческих страданий были значительно переоценены. В частности, бюджетные решения теперь будут приниматься на фоне этого нового контекста, который отмечен новой шкалой ценностей».

В отдельном интервью Кесслер недавно предостерег от введения схемы страхования на случай пандемии, чтобы компенсировать операционные убытки для бизнеса, признавая, что кризис может «изменить ход истории».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz