20
Сб, апр

Эрозия прав по договору страхования вредна для экономики: Guy Carpenter

david priebeВ трудные времена, особенно такие как нынешняя пандемия коронавируса, в поисках ресурсов для решения проблем частенько возникает соблазн покрыть часть расходов за счет страховщиков, но мало кто хочет за это заплатить до того как что-то произошло.

Любое размывание прав по договору страхования через удовлетворение требований, по которым покрытие никогда не планировалось, или отказ от требований, которые должны были быть покрыты, будут вредными для экономики в целом, говорит председатель Guy Carpenter Дэвид Прибе.

Прибе отметил, что по-прежнему сложно понять, насколько большое влияние пандемия коронавируса окажет на мировые рынки страхования и перестрахования.

«Этот беспрецедентный глобальный кризис вызывает значительные сбои в основной деятельности клиентов, хотя степень потерь еще не до конца понятна», - говорит Прибе. При этом он считает, что важно соблюдать договор, когда речь идет об удовлетворении или иным образом претензий, связанных с пандемией COVID-19.

«P & C страховщики внимательно следят за судами в США. Некоторые законодательные органы рассматривают предложения о расширении охвата прерывания бизнеса за пределы своих первоначальных условий, в то время как продолжающиеся споры по страхованию между страхователями и страховщиками угрожают подорвать положения об исключении, которые существовали годами. Это может иметь серьезные последствия для страховщиков, учитывая масштаб экономических потерь во всем мире», - сказал он.

«В настоящее время некоторые страховые полисы будут отвечать на претензии, связанные с COVID-19, а другие - нет. Важно, чтобы эти контракты соблюдались, так как любое размывание прав по контракту, либо в результате принятия законов или судебных решений, вредно для экономики в целом», считает Прибе.

В то время как отрасль ведет переговоры о попытках заставить ее выплатить претензии там, где они никогда не предполагались, Прибе также видит, что эта ситуация создает возможности для страховщиков, поскольку осведомленность о пандемическом риске сейчас намного выше, и спрос на покрытие также значительно вырос.

«COVID-19, несомненно, выделил пробел в защите от пандемического риска, так как многие страхователи осознали, что их полис не распространяется на событие такого рода», - сказал он. «Разработка решений, направленных на устранение пробелов в охвате, в настоящее время является главным приоритетом для сектора перестрахования.

«Разработка новых покрытий может занять некоторое время, и может потребоваться подход государственно-частного партнерства для защиты держателей полисов от системных потрясений в результате будущих пандемий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz