25
Чт, апр

Корректировки премий из-за COVID-19 не повлияют на долгосрочную прибыль страховщиков: Fitch

fitchFitch Ratings не ожидает от недавних корректировок премий, объявленных компаниями общего страхования в ответ на воздействие пандемии COVID-19, влияния на долгосрочную рыночную прибыль или рейтинги отдельных компаний.

В связи с непредвиденным снижением подверженности риску и распространенности требований в связи с экономическим воздействием, вызванным продолжающейся пандемией коронавируса, некоторые страховщики объявили об инициативах по возвращению части страховых взносов.

Первоначально эти программы были инициированы крупными автостраховщиками, такими как Allstate, но Fitch отмечает, что они начинают появляться и в коммерческих линиях.

«Действия страховщиков по частичному возврату премий на сегодняшний день рассматриваются как пропорциональный ответ на недавно появившиеся тенденции в отношении снижения количества страховых претензий из-за блокировки и, соответственно, андеррайтингу рисков и не представляют чрезмерный процент годовых премий.

«Эти действия приведут к снижению уровня доходов в ближайшие месяцы, но не настолько, чтобы подтолкнуть страховщиков к большим убыткам. Тем не менее, увеличение давления может материализоваться с общим снижением объема премий в случае развития более продолжительного экономического спада», - объясняет Fitch.

Очевидно, что в некоторых областях страховой и перестраховочной индустрии продолжающаяся пандемия приведет к увеличению числа требований. Тем не менее, в других областях, таких как автострахование, ожидается, что опыт претензий значительно сократится, поскольку меры социального дистанцирования и правительственные запреты значительно снижают количество водителей на дороге и трафик.

В результате снижения частоты несчастных случаев Fitch ожидает, что на соотношение убытков автостраховщиков в первом квартале и во втором квартале 2020 года будет оказано благоприятное влияние.

Пока что State Farm, GEICO и Allstate - лишь некоторые из компаний в США, которые объявили о планах корректировки премий, и Fitch ожидает, что больше страховщиков объявят о подобных инициативах в ближайшем будущем.

Кроме того, эти действия сейчас наблюдаются на рынке коммерческого страхования, когда компании, например, реагируют на снижение заработной платы или поступлений от бизнеса.

«Снижение операционной деятельности бизнеса, вероятно, приведет к значительно меньшему количеству инцидентов и претензиям в таких областях, как несчастные случаи на рабочем месте, по сравнению с предыдущими тенденциями», - говорит Fitch.

Интересно, что рейтинговое агентство также подчеркивает потенциальное влияние повышенного внимания регулирующих органов на финансовые проблемы страхователей и репутационные риски в качестве других факторов, которые могут подтолкнуть страховые компании к выплате премий и дисконтов.

Как мы недавно обсуждалась инициатива страхового комиссара Калифорнии, в котором страховщикам в Калифорнии было приказано возместить определенные страховые взносы клиентам и предприятиям, пострадавшим в результате продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19 , и Fitch ожидает, что другие штаты примут аналогичный подход.

«Страховщики будут испытывать большие трудности в оценке понесенных убытков в 2020 году, с необычными изменениями в базовых рисках, процентных ставках и закрытии требований и тенденциях выплаты убытков. Когда условия в конечном итоге нормализуются, проблемы ценообразования будут заключаться в том, чтобы спрогнозировать временные и более постоянные последствия всех этих недавних изменений», - говорит Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz