29
Пт, март

Цифровая обработка претензий появляется как раз вовремя для менее предсказуемого мира

Страховщики внедряют новые технологии для быстрого получения фактов и данных, оптимизации ответных действий и стремятся пересчитать риск на лету.


Ураганы нанесли рекордный ущерб на побережье Атлантического океана в 2017 году, а наводнения становятся все более опасными с каждым годом. Лесные пожары уничтожили беспрецедентные участки леса в Калифорнии в 2018 году, и в 2019 году пожары возобновились одновременно с отключениями электроэнергии, чтобы избежать еще большего количества пожаров.

Если говорить не только о погодных явлениях, то автономные транспортные средства въезжают на городские улицы, где аварии и риски были в значительной степени предсказуемы на протяжении десятилетий. Единственный предсказуемый аспект нашего изменяющегося климата и сообществ - волатильность.

Так, какое же решение может предоставить катастрофическое коммерческое страхование, или даже автомобильное страхование, которые полагаются на прошлые данные для прогнозной аналитики? Мы видим, как страховщики внедряют новые технологии для быстрого получения фактов и данных, оптимизации ответных действий и стремятся пересчитать риск на лету.

В новом опросе NetClaim среди профессионалов в области страхования, когда их спросили: «Как вы думаете, не чем цифровая трансформация будет наиболее сфокусирована в 2020 году?», большинство респондентов (42%) заявили, что цифровая трансформация будет в наибольшей степени ориентирована на прием и управление претензиями, 33% выбрали андеррайтинг и инвестирование, а 25% выбрали маркетинг и продажи.

Оцифровка процесса приема заявок

В то время как в отрасли принято думать, что маркетинг и продажи - это то, где цифровые технологии могут помочь, правда в том, что оцифровка процесса приема заявок может на самом деле более эффективно повлиять на отрасль. Контактные центры, которые мы знаем сегодня, не должны оставаться прежними.

Благодаря новым технологиям процессы, которые раньше занимали несколько дней, теперь занимают минуты. Благодаря внедрению передовых вычислений при получении страховых претензий контакт-центры почти мгновенно получают точные данные. Когда люди принимают вызовы, можно разработать роботов, чтобы успешно объединять эти данные с метеорологическими отчетами, сообщениями в социальных сетях и наземными датчиками.

Понимание разницы между повреждением ветром, наводнением и новыми аспектами риска пожара может сделать новые профили риска более приемлемыми для страхования.

За считанные минуты можно воссоздать картину того, что произошло, что помогает страховщикам определить, какой ущерб был причинен ветром, наводнением или плохим управлением имуществом. И этот улучшенный процесс позволяет риск-менеджерам смоделировать будущие события, что позволяет им быстро пересмотреть ситуацию.

Автострахование

Цифровая эволюция процесса рассмотрения претензий интуитивно понятна для катастрофических событий, которые могут быть вызваны изменением климата. Но как насчет столкновений автомобилей с пешеходами или велосипедистами на улицах городов? Принципы работы с неопределенностью при штормах сохраняются для легковых и грузовых автомобилей.

То, что мы видим в цифровом процессе приема заявок, может стать дорожной картой для других беспрецедентных проблем страхования, таких как самоуправляемые автомобили. Самоуправляемые автомобили имеют большую привлекательность, потому что ониимеют потенциал для меньшего числа жертв и травм в результате меньшего числа несчастных случаев.

Но несчастные случаи не исчезнут полностью. И один вопрос - как страховка покроет те, которые случаются.

Сегодня обязательства и ответственность зависят от поведения водителей во время столкновения. Страхование является обязательным, и страховщики оплачивают убытки. Но что, если за рулем никого нет? Что, если ошибка была результатом неправильного компьютерного кода? И как вы будете определять, что вызвало ошибку в первую очередь?

Ситуация еще более усложняется тем, что актуарная статистика, которая является краеугольным камнем, на котором строится страхование, еще не доступна для покрытия рисков автономных транспортных средств. Это ловушка-22: без данных вы не можете иметь страховку, но без страховки вы не сможете получить данные. Это, вероятно, стоит за другим результатом вышеупомянутого опроса.

На вопрос: «Какие виды страхования, скорее всего, первыми увидят цифровую трансформацию и почувствуют ее наиболее интенсивно?» большинство респондентов (62%) ответили, что это будет автострахование. Инсайдеры отрасли считают, что цифровое преобразование будет происходить вокруг приема заявок и автострахования.

Новая эра

Респонденты видят новую эру машинного обучения и создания искусственного интеллекта в процессе приема заявок, чтобы помочь специалистам по страхованию сократить расходы на претензии, автоматизировать и улучшить результаты андеррайтинга и повысить операционную эффективность. Платформы «программное обеспечение как услуга» (SaaS) могут похвастаться наборами данных, состоящими из десятков миллионов требований, которые могут быть дополнены множеством наборов экономических, медицинских и судебных данных.

Эта надежная агрегация данных обеспечивает готовые требования и точность андеррайтинга, и с течением времени ее можно постоянно уточнять с помощью данных, специфичных для клиента.
Предсказуемый риск может быть менее страшным, и это предоставлять больше возможностей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz