24
Ср, апр

Автоматизация помогает в удовлетворении потребностей клиентов

Поскольку технология меняет ожидания клиентов, страховщики находят, что технология экономит время и деньги, улучшая их процессы.


Мы проводим пальцем по экрану, который не является сенсорным, ожидая, что он будет вести себя как смартфон или планшет. В какой-то момент мы почувствовали разочарование по поводу доставки в режиме онлайн через три дня, а не в течение одного дня. Машины Uber или Яндекс.Такси, которые прибывают более чем через пять минут, вызывают чувство разочарования.

Как потребители, мы привыкли к технологиям, которые предоставляют то, что мы хотим, мгновенно и без усилий. Возьмите, к примеру, платежи. Вплоть до 1980-х годов это было довольно тривиально: бумажные счета приходили по почте и оплачивались наличными. Затем, в середине 1990-х годов, появилась первая волна новых опционов в виде прямой оплаты счетов и многое другое. К середине 2000-х годов появилась вторая волна: мобильные, текстовые, электронные письма, дебетовые карты и другие каналы, которые еще больше расширили выбор. Сегодня мы вступаем в третью волну в отношении оплаты счетов, в которую входят чат-боты, ИИ и голосовые помощники.

В то время как требование технологий потребителями часто приводит к внедрению таких технологий на предприятиях, многие страховые компании обращают внимание на удобство, точность и скорость технологий, особенно с учетом строго регламентированного характера отрасли. Такие нововведения должны как облегчить процесс оплаты, который интегрируется в предпочтения клиентов в различных каналах, так и защитить страховые компании от финансовых искажений и потенциальных списаний с корпоративным подходом к сверке и сертификации транзакций.

К примеру, сколько страховых компаний отказываются от ручного закрытия оплаты полисов (финансовое закрытие) и внедряют более быстрые и эффективные цифровые методы? Исследования показали, что ручное закрытие только 10 счетов каждый день может привести к дополнительным затратам времени в общей сложности 55 рабочих дней в году. Это значительное количество времени, которое может быть восстановлено с помощью автоматизированных процессов.

Другие преимущества автоматизированного финансового закрытия включают в себя:

  • Повышение эффективности процесса на 60-80%;
  • Снижение ошибок более чем на 50%, которые приводят к финансовым потерям;
  • Снижение списаний более чем на 75%;
  • Сокращение времени сверки на 85%;
  • Экономию времени во время закрытия периода;
  • На 25% снижение аудиторских и профессиональных расходов.

Оценка готовности к автоматизации

В начале пути или в процессе переоценки текущей реализации автоматизации важно оценить зрелость существующих процессов выверки и сертификации в вашей организации. Иногда работа с внешним партнером может помочь определить, как далеко продвигается организация, и наметить ее дальнейшие шаги.

Критическая часть аудита возможностей имеет два четких шага. Во-первых, рассчитайте истинные жесткие и мягкие затраты на то, что произойдет, если организация оставит на месте текущие процессы закрытия финансовых операций. Во многих случаях этот шаг является настоящим откровением для организаций, использующих ручные или устаревшие системы. Затем количественно оцените качественные значения и преимущества инвестиций в комплексное автоматизированное решение для сверки и сертификации и сопоставьте эти преимущества с результатами для «поддержания статус-кво».

Выявление полного созревания

Многим страховым организациям может быть трудно представить, как выглядит полностью зрелая автоматизированная система финансового закрытия. В настоящее время реализация наилучшей практики будет включать:

  • Полностью интегрированное сквозное финансовое закрытие;
  • Сервис в масштабах всего предприятия, развернутый во всех линиях бизнеса;
  • Стандартизированный формат и процессы для прозрачности и видимости для всех типов активов и сценариев;
  • Четкое, отслеживаемое управление и внутренний контроль, и
  • Автоматизированный процесс сертификации.

В отрасли, в которой эффективность и снижение рисков являются краеугольными камнями успеха, имеет смысл, чтобы страховые компании использовали автоматизированную технологию финансового закрытия. Получение четкого понимания следующих шагов и внедрение дополнительных процессов, обеспечивающих более быструю и точную сверку счетов, помогут страховым компаниям быть более гибкими и более чуткими к потребностям клиентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz