19
Вт, март

Богатые компании и сектора в Европе становятся еще богаче

time moneyВ результате «коронакризиса» в европейском нефинансовом секторе растет концентрация денежных ресурсов.

Кризис, вызванный пандемией Covid-19, усилил концентрацию денежных средств в нефинансовом секторе в Европе. Теперь нефинансовые корпорации располагают денежными резервами, объем которых эквивалентен их обороту за три месяца. Это на полмесяца больше, чем до кризиса. Именно самые богатые сектора и компании стали еще богаче. Денежные средства нефинансовых корпораций в большинстве европейских стран значительно увеличились в 2020 году, и их объем в последние несколько месяцев стабилизировался на высоком уровне.

Во Франции общий объем депозитов нефинансовых корпораций превышает их оборот за четыре месяца, что почти на месяц больше, чем до кризиса. В Великобритании этот объем равен обороту за 3,2 месяца, что примерно на 18 дней превышает докризисный уровень (см. Рис. 1). В последние несколько месяцев в основных европейских странах продолжали действовать облеченные карантинные ограничения, что увеличивало риски при реализации защитных и наступательных инвестиционных стратегий в 2021 году.

Рис. 1. Общий объем депозитов нефинансовых корпораций как доля докризисного оборота.

1

Источники: Европейский центральный банк, Банк Англии, Евростат, Euler Hermes, Allianz Research

Если посмотреть, как менялся объем денежных средств компаний в отдельных странах, то можно увидеть, что большая часть накоплений денежных средств приходилась на публичные компании из таких секторов как промышленность (в основном в Италии, Испании и в определенной степени в Великобритании) и торговля потребительскими товарами (главным образом во Франции и Германии, см. Рис. 2). При этом внутри отдельных секторов темпы роста денежных накоплений также оказывались неравномерными: лидировали и без того самые богатые компании. С учетом этого, европейские правительства приступили к реализации стратегии постепенного сворачивания широко распространенных мер фискальной поддержки нефинансовых корпораций.

Рис. 2. Накопление денежных средств публичными компаниями по секторам в основных европейских странах (Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии и Нидерландах), млрд. евро.

2

Источники: Bloomberg, Euler Hermes, Allianz Research

Эксперты Euler Hermes обнаружили, что в Германии на конец 2020 года на долю крупных компаний пришлось более 70% общего прироста депозитов нефинансовых корпораций. Во Франции этот показатель составлял 54%, а в Италии, Испании и Великобритании – около 30%.

Рис. 3. Прирост депозитов в 2020 году в зависимости от размера компании, в местных денежных единицах, млрд.

2

Источники: Bloomberg, Банк Англии, Euler Hermes, Allianz Research

По оценке Euler Hermes, компании, вероятно, будут использовать около 50% избыточных денежных средств, чтобы финансировать растущие потребности в оборотном капитале, а также компенсировать потери от сильного удорожания производственных ресурсов в условиях, когда компании не способны существенно повлиять на цены. Повышение цен на производственные ресурсы из-за текущих сбоев в цепочках поставок может привести в первом полугодии 2021 года к снижению маржи нефинансовых корпораций на 4,5-7,0 процентных пункта. По прогнозу Euler Hermes, компании в Германии, Великобритании и Франции, с учетом их зависимости от импорта, могут понести наибольшие потери в валовой операционной прибыли. Поэтому в 2021 году компаниям будет также требоваться дополнительное финансирование, чтобы удовлетворить растущие потребности в оборотном капитале, обеспечить финансирование запасов и компенсировать потери из-за более длительных задержек платежей.

Компании из тех секторов, где в наибольшей степени концентрируются финансовые ресурсы, вероятно, прибегнут как к защитным инвестиционным стратегиям (т.е., будут наращивать производственные мощности, модернизировать существующее производственное оборудование), так и к наступательным (приобретая тех конкурентов, которые слабее в финансовом отношении). Эксперты Euler Hermes отмечают, что с начала года западноевропейские компании осуществляют серьезные сделки по слияниям и поглощениям как у себя в стране, так и за рубежом. Самый большой рост объема таких сделок был отмечен в секторе информационно-телекоммуникационных технологий, в секторах по производству основных потребительских товаров и потребительских товаров, сбыт которых зависит от фаза экономического цикла, а также в промышленном секторе.

Источник: Euler Hermes