19
Вт, март

Отвлечение водителя на дороге снова растет

Опрос показывает, что более 80% водителей признаются, что едят, пьют и мечтают на дорогах Великобритании

Более восьми из десяти британских автомобилистов (84%) признают, что они отвлекаются за рулем и это количество увеличилось с 76% в 2018 году, согласно новому исследованию дорог телематической компанией Floow.

Исследование Floow, в котором приняли участие более 2000 взрослых людей, показывает, что уровень отвлечения внимания водителей в Великобритании ухудшается, несмотря на жесткие меры правительства по использованию мобильных телефонов в автомобилях.

Что их отвлекает?

Почти три из пяти респондентов (58%) заявили, что оторвали взгляд от дороги, пытаясь сменить радиостанцию, в то время как более половины водителей (51%) признались, что подпевали саундтреку.

Другие признались, что пили (30%), ели (29%), спорили с пассажиром (8%) и даже мечтали (15%), и все это входит в топ-10 отвлекающих факторов, согласно опроса.
Кроме того, 15% водителей признаются, что пользуются своим телефоном во время вождения - будь то отправка текста, проверка социальных сетей, вызов или поиск музыки.

Кто отвлекается больше всего?

Исследование Floow также показало, что родители, скорее всего, будут отвлекаться за рулем, а также с большей вероятностью будут использовать свои мобильные телефоны.

В целом, 90% родителей признались, что отводят глаза от дороги, по сравнению с 85% шесть месяцев назад. Для сравнения, 82% респондентов, не имеющих детей, признались в отвлеченном вождении (рост с 73% в августе 2018 года).

Кроме того, 38% взрослых с детьми в возрасте до 4 лет признались, что отвлекались на своих детей, сидящих на заднем сидении во время вождения в прошлом месяце.

Отвлечение водителя также коррелирует с возрастом водителя. Исследование Floow показало, что более молодые водители (в возрасте от 25 до 34 лет) были наиболее склонны терять концентрацию во время вождения (94%).

Скорее всего, они отвлеклись от дороги из-за пения (64%), употребления напитков (46%) и дневных мечтаний (46%). Также те, кто в возрасте от 18 до 24 лет, сказали, что чаще всего пользуются мобильным телефоном (33%), что более чем вдвое превышает средний показатель по стране.

Как синизить риски

Дэвид Джеймс, главный операционный директор The Floow, прокомментировал: «Наше исследование показывает, в какой степени люди отвлекаются от дороги для повседневных поездок, и тревожно видеть, что отвлекающий фактор растет.

«Необходимо сделать больше, чтобы водители лучше осознавали потенциальное влияние своих вредных привычек. Во многих случаях могут быть внесены небольшие изменения, которые сделают их гораздо более безопасными водителями и окажут глубокое влияние на безопасность дорожного движения в Великобритании.

«Растущая зрелость телематических технологий помогла сделать дороги более безопасными и позволила страховщикам лучше управлять рисками, предлагая более точную картину того, как на самом деле управляет автомобилем каждый человек.

«Включение вашего смартфона, но не обращение с ним во время поездки, означает, что телефон можно использовать в качестве датчика для отслеживания поведения водителя, что позволяет нам с большой точностью определять оценку вождения для каждого водителя.

«Наши оценки контролируют пять элементов поведения человека за рулем: отвлекающие маневры, усталость, связанные с продолжительностью поездки, плавное вождение, скорость и время дня в пути. Изучая свои оценки, водители могут определить, как стать более безопасными водителями, и, улучшив свои оценки, они смогут получить более низкие страховые взносы на автострахование».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz