27
Сб, апр

7.2.3. Исключения из страхового покрытия

 

7.2.3. Исключения из страхового покрытия

Для частных страховых организаций, занимающихся страхованием экспортных кредитов, особенно важно иметь в виду, что предметом этого вида страхования является исключительно коммерческий риск неплатежеспособности иностранного контрагента по торговым операциям. Чисто политические риски составляют исключение из страхового покрытия. Так, например, не страхуются:

·         риск не осуществления денежных переводов, когда выполнение торговым партнером своих обязательств становится невозможным в силу устанавливаемых иностранным государством по экономическим причинам ограничений на перевод средств за границу или на их конвертацию в другие валюты;

·         риск неплатежа вследствие наложения государством запрета на осуществление платежей за границу;

·         риск приостановки торговой операции в силу официально объявленного моратория;

·         риск изменения валютных курсов и т.д.

Убытки продавца-экспортера от неплатежа контрагента вследствие чисто политических причин, а также действия форс-мажорных обстоятельств всегда исключаются из страхового покрытия. Политические риски не могут покрываться частными страховыми организациями, действующими на коммерческой основе, поскольку в страховании отсутствуют методы калькуляции таких рисков. А в случае их реализации общий размер ущерба вследствие кумуляции отдельных ущербов зачастую достигает такой большой величины, что его компенсация существенно превышает возможности частных страховых компаний.

В силу вышесказанного ответственность частного страхового предприятия не возникает, если неплатежеспособность иностранного покупателя наступает в результате:

·         войны, военных действий;

·         забастовок, внутренних беспорядков;

·         официальной конфискации поставленных товаров;

·         устанавливаемых иностранным государством ограничений на товарооборот с другими государствами и на перевод денежных средств за границу;

·         вследствие стихийных бедствий;

·         под воздействием атомной энергии.