20
Сб, апр

5.1.2. Объекты страхования

 

5.1.2. Объекты страхования

Страхование машин распространяется на все виды машин, аппаратов, механического оборудования и сооружений. Сюда относятся, например, машины для производства энергии (паровые машины, турбины, генераторы), машины и сооружения для передачи и распределения энергии (трансформаторы, высоковольтные линии электропередач, линии электропередач низкого напряжения), далее, все производственные и вспомогательные машины (обрабатывающие машины, ткацкие станки, бумагоделательные машины, тестомесилки, насосы, компрессоры, емкости для хранения, аппараты, трубопроводы и т.д.).

По возможности должно быть застраховано все оборудование предприятия или его отдельного обособленного подразделения. Страхованию всех машин отдельного подразделения придается особое значение в целях выравнивания рисков. Если бы страховались только особо опасные объекты, то в этом случае нужно было бы платить за это сравнительно более высокую премию, которая часто лишь ненамного ниже премии, рассчитанной для полной страховой защиты.

Отдельные объекты с их важнейшими техническими характеристиками должны быть внесены в список страхуемых машин предприятия. Страховая защита существует только для машин, числящихся в этом списке. При этом не имеет значения, являются ли страхуемые машины новыми или уже бывшими в употреблении, важны лишь пригодность к использованию, технически безупречное состояние машин, а также наличие правильно оформленного заключения от предприятия, проводившего испытания этой техники. Покрытие страховой защитой всех производственных фондов по понятным причинам должно сопровождаться особо тщательной проверкой.

Из страхового покрытия исключаются, как правило, лишь немногие объекты, время жизни которых намного меньше в сравнении с продолжительностью службы всего машинного оборудования предприятия. При этом речь идет о следующих объектах:

·         заменяемые инструменты всякого рода;

·         сита, формы, штемпели, матрицы, канаты, цепи, ремни, пояса;

·         стеклянные, керамические и деревянные детали, а также резиновые ободы;

·         производственные материалы любого вида, такие как топливо, газы, охлаждающие средства, катализаторы, жидкости, смазочные материалы (масло в трансформаторах и выключателях страхуется вместе с ними, так как речь здесь идет не о средстве для охлаждения, а о средстве, обеспечивающем изоляцию).