28
Чт, март

5.1. Страхование машин

 

5.1. Страхование машин

5.1.1. Значение

Пример:

Вольфганг Майер убежден в высоком качестве целебной воды своего родного местечка Вассерхаузен и решил организовать ее продажу. Для этого начинающий предприниматель должен построить линию по розливу воды в бутылки. Для финансирования затрат на эту установку он обращается в банк. Банк требует, чтобы наряду с представлением бизнес-плана и соответствующим участием в проекте собственным капиталом он принял необходимые меры предосторожности на случай того, что совершенно новая установка будет повреждена в результате ошибки в обслуживании или несчастного случая.

Страхование машин было введено, чтобы предоставить производству действенную страховую защиту для использующихся в нем дорогостоящих машин, оборудования, сооружений.

Значение страхования машин с течением времени возрастает. Наряду со своей первоначальной задачей - снятием со страхователя финансового риска непредвиденного и внезапно наступающего ущерба, страхование машин выполняет еще одну важную задачу. Оно позволяет застрахованному предприятию отказаться от создания собственных страховых резервов на покрытие ущерба. Эти резервы должны быть всегда готовы, если предприятие в случае ущерба не хочет испытывать трудностей, связанных с ликвидностью, и выпасть вследствие этого из хозяйственного оборота как работоспособная единица.

Страхование машин важно для всякого, кто ими обладает. При этом не следует думать только о промышленных предприятиях с большим парком машинного оборудования и автоматизированными линиями по изготовлению продукции. Страхование машин крайне важно для средних и малых предприятий, для которых ущерб, связанный с машинами, может иметь чрезвычайно тяжелые финансовые и хозяйственные последствия.

Кредиторы, предоставляющие ссуды для покупки машин и оборудования, также заинтересованы в том, чтобы профинансированные с помощью их денег инвестиции по возможности были полностью застрахованы. Однако кредиторы не могут сами выступать в качестве страхователей.