29
Пт, март

4.2. Страховая стоимость и страховая сумма

 

4.2. Страховая стоимость и страховая сумма

Определение страховой стоимости

Страхование от перерывов в производстве - это страхование на полную стоимость. Страховая стоимость соответствует доходу предприятия, который может быть определен на основе счета прибылей и убытков. Страховая стоимость представляет собой сумму, которая необходима при бесперебойной работе предприятия для покрытия постоянных затрат и получения прибыли. Объем возмещения ущерба определяется исходя из соотношения страховой суммы и страховой стоимости.

Определение страховой суммы

Из принципа страхования по полной стоимости в страховании от перерывов в производстве следует, что страхователь должен всегда заявлять достаточную страховую сумму, соответствующую страховой стоимости, потому что только тот, кто застраховался полностью, может получить полное возмещение.

Для оценки приемлемой величины страховой суммы часто используется следующее правило:

Страховая сумма = Объем оборота - Стоимость промежуточного потребления - Затраты на электроэнергию + Страховая надбавка.

Для облегчения расчета страховых сумм в 1965 г. разработана Схема расчета страховой стоимости и страховой суммы. По своей структуре эта схема соответствует последовательности расчета прибыли предприятия.

Если страховая сумма меньше страховой стоимости, то возникает неполное страхование. Это означает, что ущерб от перерывов в производстве возмещается не полностью, а в соответствии с пропорцией неполного страхования.

Объем страхования

В данном случае под "застрахованным ущербом" понимается ущерб от перерывов в производстве.

Ущерб от перерывов в производстве- это упущенная прибыль предприятия и затраты на покрытие постоянных расходов на застрахованном предприятии при условии, что имущественный ущерб был нанесен на земельном участке, указанном в страховом полисе.

Структура страхового покрытия в страховании от перерывов в производстве определяется исходя из следующей схемы.

Важно определение территории страхования, потому что страхование от перерывов в производстве включает покрытие убытков, обусловленных взаимодействием между производственными участка ми застрахованного предприятия.

Пример:

У производителя автомобилей случился пожар в лакировочном цехе, из за чего остановилась работа предшествующего ему кузовного производства С другой стороны, прерывается полностью или частично работа последующих конвейеров, хотя этим цехам не причинен ущерб.

Лакировочный, кузовной цеха и конвейеры находятся на различных застрахованных участках. Из-за перерыва производства на лакировочном участке и также вызванного им (вследствие технологической связи) перерыва в производстве сборочного цеха и конвейеров возникает потеря дохода, выражающаяся в недополучении прибыли и продолжающихся расходах.

Если все производственные участки надлежащим образом перечислены в полисе страхования от перерывов в производстве в результате пожара, то потеря дохода, включающая убыток от взаимодействия, безусловно подлежит возмещению.

Убытки от взаимодействия - это последствия перерыва в производстве, которые возникают на застрахованном предприятии вследствие взаимосвязи между его подразделениями.

Следует различать убытки от взаимодействия и убытки от обратного воздействия.

Убытки от обратного воздействия - это убытки от перерыва в производстве на застрахованном предприятии, которые вызваны имущественными ущербами на чужом предприятии, не принадлежащем страхователю.

Пример:

У поставщика кабеля для автомобильной промышленности случился пожар. Он не привел к имущественному ущербу у производителя автомобилей, однако вызвал потерю дохода, так как производство остановилось на один или два дня.

Убытки обратного воздействия не являются предметом страховой защиты. Однако за дополнительную премию можно включить эти убытки в страховое покрытие.

Защита от неполного страхования

Используя дополнительную страховую надбавку, страхователь может защитить себя от неполного страхования.

Неполное страхование может не иметь места в начале действия договора страхования. Однако оно может возникнуть в течение хозяйственного года, так как предприятие развивается и невозможно предусмотреть в начале года, как изменятся заработная плата и цены. По этой причине требуемую величину страховой суммы заранее нельзя точно определить.

Поэтому в страховую сумму всегда должна включаться достаточная дополнительная надбавка.

Возврат премии

Возврат премии защищает от переплаты вследствие завышения страховой суммы. Чтобы учесть сложности, существующие в установлении страховой суммы в страховании от перерывов в производстве по причине пожара, и обеспечить необходимое соответствие между страховой защитой и страховой премией, в этот вид страхования введен возврат страховой премии.

Страхователь по истечении страхового года проверяет соотношение между установленной страховой суммой и действительной страховой стоимостью. Если страховая сумма завышена, то по заявлению страхователя ему возвращается до одной трети уплаченной премии. По существу, благодаря этому возврату премии страхователю предоставляется бесплатная дополнительная надбавка, которая может составлять до 50 % сверх собственно необходимой страховой суммы.