19
Пт, апр

3.3.1.2. Страхование имущества предприятия, находящегося в здании

 

3.3.1.2. Страхование имущества предприятия, находящегося в здании

Рекомендации по расчету страховых премий предназначены для страхования торговых и промышленных предприятий, за исключением сельскохозяйственных предприятий, банков и ювелирных магазинов.

К объектам страхования относятся техническое и торговое оборудование, все запасы, включая товары. Страхование может распространяться так же на наличные деньги, деловые бумаги, документы, планы, образцы, модели и проч.

На практике для страхования имущества предприятия чаще все го заключается договор связанного страхования, объединяющий риски пожара, кражи со взломом, аварий водопроводящих систем, бури и урагана Все имущество страхуется в сумме одной позицией. Дополнительные опасности бесплатно включаются в страховое покрытие в соответствии с рекомендациями по расчету нетто премии (паушальная декларация)

Для запасов стоимостью свыше установленного уровня может быть заключен договор страхования со страховой суммой, фиксируемой на определенный день.

В страховании от кражи со взломом, аварий водопроводящих систем и грозы возможно страхование части имущества.

Если в договоре предусмотрено несколько территорий страхования, то в соответствии с условиями договора страхователь может выбрать применительно к ним отдельные виды страхования.