23
Вт, апр

1.8. Страховой тариф и страховой взнос

 

1.8. Страховой тариф и страховой взнос

1.8.1. Расчет страхового взноса

Размер страхового тарифа в страховании домашнего имущества определяется страховщиком при заключении договора страхования на основе собственного объема ответственности и с учетом вида страхуемого имущества и особенностей рисков, против которых производится страхование

Как было показано в томе 1 (п.5.2.1 и 5.2.2), существенное влияние на размер страхового тарифа оказывают индивидуальные характеристики риска, такие как вид здания, местонахождение объекта страхования, характер использования помещении, где находится страхуемое имущество, и т.д.

Первый и последующие взносы

Страховой взнос уплачивается единовременно или по частям в сроки, установленные договором страхования. При уплате премии по частям в страховой практике Германии различают первый и по следующие взносы. Такое разграничение имеет важное значение для правовых последствий, наступающих в случае просрочки платежа.

Под первым взносом понимается первый по времени взнос, уплачиваемый по данному договору страхования. Таким взносом может быть, например:

·         первый годовой взнос по договору страхования, заключенному на несколько лет;

·         первый квартальный взнос при поквартальном способе платежа;

·         первый взнос по договору дострахования.

К последующим взносам наряду с очередными взносами относят, например:

·         второй взнос при платеже в рассрочку;

·         уплату надбавки к страховому взносу при повышении степени риска в период действия договора страхования.

Порядок уплаты страховых взносов

·         Первый взнос подлежит уплате при выдаче страхователю страхового полиса или по истечении указанного в полисе срока обжалования договора;

·         срок уплаты последующего взноса - первое число месяца, в котором начинается новый год страхования;

·         периодом страхования считается промежуток времени, равный одному году;

·         в договоре страхования может быть согласована уплата страховых взносов в рассрочку, за что устанавливаются соответствующие надбавки к взносу.

Сборы

Помимо страховых взносов со страхователя взимается ряд сборов:

 

• за оформление страхового полиса

0,50 - 1,50 евро

• за инкассирование текущих взносов

0,50 - 1,00 евро

• за внесение изменений и дополнений в заключенный договор страхования

0,50- 1,50 евро

 

Многие страховые компании отказываются от взимания сборов, поскольку они представляют собой постоянные затраты и могут быть включены в страховой тариф.

Налог на операции страхования

Налог на операции страхования (Versicherungssteuer) представляет собой один из видов налогов, которые взимаются в связи с осуществлением определенных действии и не зависят от экономического результата (Verkehrssteuer) (1).Обязанность по уплате этого налога вменяется страхователю. Ответственность заперечисление суммы налога в Министерство финансов лежит на страховщике.

(1) К этому же виду налогов относятся налог с оборота налог взимаемый при покупке земельных участков, автомобилей налог со ставок на бегах, налог с продаж лотерейных билетов - Примеч. О.К.

Согласно Закону о налоге на операции страхования (2) налогообложению подлежа: платежи заоказание услуг по страхованию, обусловленные возникшими на основе договора или по иным основаниям страховыми отношениями.

(2) Veisicherungssteuergesetz (VersStG)

Обязанность уплаты налога возникает в том случае, если страховые отношения существуют между страховщиком, зарегистрированным на территории государств - членов ЕС или других государств - участников соглашения о Европейском экономическом пространстве, и страхователем, мест о жительства которого на момент совершения платежей за операции страхования находится в сфере действия Закона о налоге на операции страхования, или если объектом страхования является предмет, находящийся в сфере действия этого Закона.

Под платежами за операции страхования понимаются любые платежи в пользу страховщика в целях установления и осуществления страховых отношений. Например, премии, взносы, предварительные взносы, авансовые платежи, доплата, накладные расходы, приходящиеся на отдельный договор страхования, сбор за оформление страхового полиса и прочие накладные расходы. Платежом за операции страхования не считается оплата особых услуг страховщика, а также платежи, причина которых связана с личностью конкретного страхователя (например, оплата затрат страховщика по изготовлению дубликата страхового полиса, расходов, связанных с рассылкой напоминании об уплате взносов).

В случае взаимозачета страховой премии и доли участия страхователя в прибыли, когда уплате страховщику подлежит только разность этих сумм, именно она признается платежом за cтpaxoвые услуги.

Не подлежат налогообложению платежи за страхование жизни, дополнительные виды страхования к страхованию жизни, медицинское страхование и перестрахование.

Сумма налога рассчитывается по фактическим суммам, подлежащим уплате по каждому договору страхования, по следующей формуле:

Страховой тариф

– Скидки

+ Надбавки

+ Сборы на оформление полиса и инкассирование премии

= Платеж за операции страхования

+ Налог на операции страхования

= Сумма фактического платежа, подлежащего уплате страховщику.

При расчетах все показатели, т.е. страховые премии, надбавки и скидки, налог на операции страхования и т.д., округляются до первой цифры после запятой.

Ставка налога составляет 16 % суммы платежа за операции стpaхования, за следующими исключениями

·         в страховании от огня и страховании от перерывов в производстве в результате пожара - 11 %,

·         в комбинированных видах страхования, по которым одним из страховых рисков является пожар, налог взимается с части страховой премии, приходящейся на страхование от пожара в страховании зданий ставка налога составляет 14,75 %, в страховании домашнего имущества - 15 % страховой премии.

Приведем несколько примеров ставок налога на операции страхования в страховании домашнего имущества.

·         страхование домашнего имущества с включением оговорок о страховании риска кражи велосипеда и риска поломки электроприборов в результате перенапряжения в сети, возникшего под воздействием удара молнии - 15 %,

·         страхование домашнего имущества (15 %) в сочетании со страхованием стекла в домашнем хозяйстве (15 %),

·         страхование домашнего имущества (15 %) в сочетании с добровольным страхованием от несчастных случаев (15 %).

При связанном страховании, например страховании домашнего имущества в сочетании со страхованием стекла, стороны заключают самостоятельные с юридической точки зрения договоры страхования. Страховые взносы указываются по каждому виду страхования отдельно. Это обстоятельство имеет существенное значение, так как по разным видам страхования законом установлены равные ставки налога на операции страхования.

Если в комбинированных видах страхования с равными ставками страхового налога по отдельным договорам какой-то вид сборов, например сбор за оформление страхового полиса, взимается всего один раз по общему полису, то этот сбор учитывается по до говору с максимальной ставкой налога.

При полном или частичном возврате страхователю уплаченных взносов, например в случае досрочного прекращения страховых отношении или в связи с уменьшением страховой суммы, страхователю в той же пропорции возвращается и уплаченный им налог на операции страхования.

По действующему Положению об обязательном указании конечной цены на товары и услуги страховые компании также обязаны указывать окончательную цену на предлагаемые ими страховые продукты. По мнению Ведомства страхового надзора Германии, страховые компании могут указывать в своих тарифах ставки страховых премий. Однако в заявлении о заключении договора страхования и в беседах страховых агентов с потенциальными страхователями должны указываться окончательные цены, включающие налог на операции страхования и все текущие накладные расходы страховщика.