25
Чт, апр

7.2.4. Планирование, контроллинг и ревизия

Планирование - это процесс составления прогнозов развития предприятия на будущее. Оно основывается на использовании информации, предоставляемой тремя другими формами внутрифирменного учета. В рамках общего плана хозяйственной деятельности в страховых компаниях составляются отдельные планы: финансовый, план проведения рекламных мероприятий, план сбыта и т.д.

Планирование является инструментом контроля и управления страховой компанией, поскольку в процессе принятия производственных решений сначала формулируются плановые цели и задания, которые потом сравниваются с фактическими результатами.

Контроллинг и внутренняя ревизия входят в систему внутрифирменного наблюдения и контроля. Однако неправильно было бы считать, что контроллинг - это осуществление контроля за производственным процессом. Контроллинг - это, в первую очередь, инструмент обслуживания управленческого звена страховой компании. Целью контроллинга является предоставление информации руководству компании и отдельных ее подразделений, необходимой для ориентации процесса управления на будущее, а также координации выполнения отдельных задач в рамках всего предприятия. Опираясь на использование информации, предоставляемой системой внутрифирменного учета и отчетности, контроллинг тесно связан с остальными формами внутрифирменного учета, и в частности, с планированием.

В отличие от контроллинга задачей ревизии является независимая проверка всех фактов хозяйственной деятельности, всех производственных процессов и структур. Большое значение придается контролю за надлежащим исполнением и экономичностью производственных процессов.

Выводы

  • Важнейшими формами внутрифирменного учета являются бухгалтерский учет, статистический анализ, учет затрат и результатов, планирование.
  • Бухгалтерский учет, в рамках которого проводится учет всех хозяйственных операций за определенный период времени, составляет основу всей системы внутрифирменного учета и отчетности.
  • Статистический анализ представляет собой сравнительную форму учета.
  • Учет затрат и результатов выполняет задачу контроля за экономичностью хозяйственного процесса.
  • Планирование - это форма учета, ориентированная на будущее.
  • Контроллинг, как инструмент менеджмента, служит целям управления и координации деятельности фирмы.
  • Задача ревизии, являющейся контролирующим органом руководства страховой компании, состоит в проверке надлежащего исполнения и экономичности хозяйственных процессов.