19
Вт, март

7.2.2. Статистический анализ

Работа любой страховой компании основывается на сборе и анализе разнообразной информации, предоставляемой внутрифирменным бухгалтерским учетом, информации, получаемой извне, например, от специализированных Союзов страховщиков, Всегерманского союза страховщиков и т.д., а также данных общеэкономического характера.

Эту и другую информацию, без которой не может обойтись ни одна страховая компания, предоставляет статистика. Приведем ряд примеров.

  • Для того чтобы страховые премии соответствовали страхуемым рискам и страховщик в любой момент времени мог быть в состоянии возместить ущерб, страховым компаниям необходима статистическая информация об ущербах. Так, например, в страховании автогражданской ответственности страховщикам нужна информация о частоте и среднем размере ущербов по различным типам автотранспортных средств.
  • Для обеспечения своей доли на рынке страховые компании должны располагать информацией о потребностях домашних хозяйств и предприятий в страховых продуктах, динамике страховых премий по отдельным видам страхования, располагаемом доходе определенных групп населения и динамике роста цен на самые различные товары и услуги.
  • Для проведения правильной кадровой политики страховым компаниям необходима разнообразная информация о своих сотрудниках, например, о половозрастной структуре и общем доходе различных категорий занятых как в целом по компании, так и в разбивке по отделам и службам, возможностях использования работников и их квалификации.

Статистика предоставляет совокупность способов и методов сбора, обработки и анализа информации посредством наблюдения за явлениями, носящими массовый характер.

Целью статистики является прежде всего описание явлений и событий в целях выявления причинно-следственных взаимосвязей, необходимых для принятия решений.

Этапы статистических исследований

1-й

2-й

3-й

Формулировка вопроса в соответствии с поставленной целью

Сбор информации;
Обработка информации; Анализ информации

Принятие решений на основе данных статистического анализа

Необходимым условием для применения статистических методов является возможность точного описания и измерения исследуемых событий и фактов. При этом важно отметить, что статистика занимается изучением не отдельных конкретных случаев, а только больших совокупностей однородных явлений.

В речевом обороте слово «статистика» обозначает не только методы исследования событий и фактов, но также таблицы и диаграммы, в которых наглядно представляются результаты статистических исследований.

В описательной или дескриптивной статистике необходимые данные получают путем сплошного статистического исследования, т.е. путем полного охвата всех случаев определенной совокупности. В индуктивной статистике выводы о закономерностях совокупности делаются на основе максимально репрезентативных выборочных исследований (проб). Приведем пример из статистики населения.

Статистика населения

 

Дескриптивная

Индуктивная

Объем анализируемой информации

Перепись населения - проводится сбор данных по всему населению

Микроценз - проводится сбор данных приблизительно по 1 % населения

Статистика как метод исследования

Обработка данных по всем домашним хозяйствам

Обработка данных выборочных исследовании и экстраполяция выявленных тенденции на всю совокупность домашних хозяйств

Статистические данные как результаты исследовании

Таблицы и графики, описывающие структуру населения Федеративной Республики Германии