26
Пт, апр

Глава 7. Внутрифирменный учет.

7.1. Задачи внутрифирменного учета

Целью внутрифирменного учета является систематический охват, контроль и анализ денежных потоков и потоков услуг, возникающих в процессе хозяйственной деятельности страховой компании. В связи с этим внутрифирменный учет выполняет как внутренние, так и внешние задачи.

Ко внутренним задачам внутрифирменного учета относится прежде всего предоставление информации руководству компании, которая необходима для принятия решений. Кроме того, сравнение фактических результатов с плановыми служит текущему контролю за выполнением производственных планов. Результаты анализа причин отклонений от расчетных показателей учитываются при принятии последующих производственных решений и планировании.

Ко внешним задачам внутрифирменного учета относится представление отчетности и проведение страховой компанией определенной информационной политики. Эти функции предписаны законом, однако, страховые компании реализуют их и по собственной инициативе в отношениях со своими партнерами, например, в отношении своих сотрудников, органов страхового надзора, банков, акционеров, налогово-финансового ведомства и т.д.