29
Пн, апр

Общая сумма застрахованных убытков от землетрясения в Японии достигнет $6,4 млрд: KCC

2По данным компании Karen Clark & Company (KCC), общая сумма застрахованных убытков от землетрясения магнитудой 7,5, произошедшего у западного побережья острова Хонсю в Японии, достигнет $6,4 млрд, причем потери жилых домов составят более двух третей от общей суммы.

Не останавливаясь на подробностях этого события, компания по моделированию рисков сообщила, что землетрясение на полуострове Ното в 2024 году затронуло четыре префектуры: Исикава, Ниигата, Тояма и Фукуи.

Землетрясение произошло в результате неглубокого обратного разлома, который KCC объяснил тем, что геологические пласты на одной стороне плоскости разлома были выдвинуты вверх над пластами на другой стороне.

«В нескольких городах и поселках, в том числе в Сика, Нанао, Вадзима, Сузу, Анамидзу и Ното, произошло очень сильное движение земной поверхности», — сообщили в KCC.

Это было крупнейшее землетрясение с 2015 года и самое смертоносное в стране с 2016 года.
«Дома Матия составляют более трети жилого фонда в префектуре Исикава, и они могут быть особенно уязвимы во время землетрясений, потому что их тяжелые земляные стены, традиционная деревянная конструкция и черепичные крыши более склонны к обрушению, чем дома из современных материалов, таких как сталь и железобетон», - сообщают эксперты KCC.

Эксперты KCC также отмечают, что длинная и узкая планировка домов Мачия может сделать конструкции более восприимчивыми к боковым силам во время сильных встрясок.

«Большинство оставшихся жилых домов представляют собой одно- и двухэтажные деревянные постройки. Эти здания обладают лучшей сейсмостойкостью, чем здания Мачия, поскольку они имеют деревянные каркасы, частично армированные легким металлом, и, как ожидается, они понесут меньший уровень повреждений. Однако в районах значительных подвижек грунта эти деревянные постройки могут быть серьезно повреждены», — добавили в KCC.

«Возраст строений тоже играет роль. В Исикаве треть всех жилых зданий построена до 1981 года. Коммерческие и промышленные здания в пострадавших городах представляют собой преимущественно стальные конструкции, которые имеют значительно более высокую сейсмостойкость. Ожидается, что потери жилой недвижимости превысят потери коммерческой и промышленной недвижимости», - отмечают эксперты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz