28
Вс, апр

2023 год стал самым жарким годом за всю историю наблюдений

zasuha euПо данным Copernicus, прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений: глобальная температура приблизилась к пределу в 1,5°C.

Беспрецедентные глобальные температуры, начиная с июня, привели к тому, что 2023 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений (начиная с 1850 года), с большим отрывом обогнав 2016 год, предыдущий самый теплый год.

Copernicus отмечает, что в 2023 году наблюдались рекордные условия, такие как самый жаркий месяц за всю историю наблюдений, а средние ежедневные глобальные температуры ненадолго превысили доиндустриальные уровни более чем на 2°C. В прошлом году средняя глобальная температура составила 14,98°C, что на 0,17°C выше, чем предыдущее самое высокое годовое значение в 2016 году, и было на 0,6°C теплее, чем в среднем за 1991-2020 годы, и на 1,48°C теплее, чем в доиндустриальный период 1850-1900 годов.

«Вполне вероятно, что 12-месячный период, заканчивающийся в январе или феврале 2024 года, превысит средний температурный доиндустриальный уровень на 1,5°C», — говорят специалисты Copernicus. «2023 год станет первым зарегистрированным случаем, когда каждый день в течение года превышал 1°C выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов. Около 50% дней были более чем на 1,5°C теплее, чем в 1850-1900 годах, а два дня в ноябре впервые были более чем на 2°C теплее».

Карло Буонтемпо, директор Службы по изменению климата Copernicus, сказал: «Крайности, которые мы наблюдали в течение последних нескольких месяцев, служат ярким свидетельством того, насколько далеко мы сейчас находимся от климата, в котором развивалась наша цивилизация. Это имеет глубокие последствия для достижения целейПарижского соглашения и усилий всего человечества. Если мы хотим успешно управлять нашим портфелем климатических рисков, нам необходимо срочно декарбонизировать нашу экономику, одновременно используя климатические данные и знания для подготовки к будущему».

Климатические рекорды были побиты в течение всего года, отмечают Copernicus:

  • Среднегодовая температура воздуха была самой высокой за всю историю наблюдений или близкой к самой высокой на значительной части всех океанских бассейнов и всех континентов, кроме Австралии.
  • Каждый месяц с июня по декабрь 2023 года был теплее, чем соответствующий месяц в любом предыдущем году.
  • Июль и август 2023 года оказались двумя самыми теплыми месяцами за всю историю наблюдений. Бореальное лето (июнь-август) также было самым теплым сезоном за всю историю наблюдений.
  • Декабрь 2023 года был самым теплым за всю историю наблюдений в мире: средняя температура составила 13,51°C, что на 0,85°C выше среднего показателя за 1991–2020 годы и на 1,78°C выше уровня 1850–1900 годов за месяц.
  • По данным C3S и Службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS), в 2023 году концентрация парниковых газов достигла самого высокого уровня, когда-либо зарегистрированного в атмосфере.

Глобальная средняя температура поверхности моря (ТПМ) оставалась устойчиво и необычно высокой, достигнув рекордных уровней для этого времени года с апреля по декабрь, сообщает Copernicus, отметив, что в 2023 году произошел переход к Эль-Ниньо. Однако переход к Эль-Ниньо сам по себе не объясняет всего повышения температуры поверхности океана в глобальном масштабе в 2023 году, поскольку высокие температуры ТПМ за пределами экваториальной части Тихого океана внесли значительный вклад в рекордные глобальные ТПМ. «Беспрецедентные ТПМ были связаны с морскими волнами тепла по всему миру, в том числе в некоторых частях Средиземноморья, Мексиканского залива и Карибского бассейна, Индийского океана и северной части Тихого океана, а также на большей части Северной Атлантики», — говорится в сообщении компании.

Глядя на Европу, специалисты Copernicus обнаружили, что 2023 год стал вторым самым теплым годом для Европы: температура на 1,02°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы, что на 0,17°C холоднее, чем в 2020 году, самом теплом году за всю историю наблюдений. В 2023 году температура в Европе была выше средней в течение 11 месяцев, а сентябрь стал самым теплым за всю историю наблюдений. Прошедшая зима в Европе (декабрь 2022 г. – февраль 2023 г.) стала второй самой теплой зимой за всю историю наблюдений. Европейское лето (июнь-август) стало пятым самым теплым за всю историю наблюдений.

По всему миру было зафиксировано большое количество экстремальных явлений, включая волны тепла, наводнения, засухи и лесные пожары. По данным Copernicus, предполагаемые глобальные выбросы углерода от лесных пожаров в 2023 году увеличится на 30% по сравнению с 2022 годом, в основном из-за непрекращающихся лесных пожаров в Канаде.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz