30
Вт, апр

Мощное землетрясение магнитудой 7,6 в Японии унесло жизни по меньшей мере 48 человек

2По меньшей мере 48 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 7,6, которое произошло в префектуре Исикава в центральной Японии в первый день Нового года и вызвало цунами, подтвердило вчера правительство префектуры.

По меньшей мере 16 человек получили серьезные ранения, многие другие получили легкие травмы. До 27 785 жителей нашли убежище в эвакуационных центрах, сообщает The Asahi Shimbun со ссылкой на чиновников префектуры.

Поисково-спасательные операции продолжались на обширных территориях после того, как Японское метеорологическое агентство в 10 часов утра 2 января отменило все предупреждения о цунами, выпущенные для побережья Японского моря. Высота волны цунами составляла не более 1,2 метра.

Премьер-министр Фумио Кисида предупредил, что ущерб носит масштабный характер, и поскольку спасательные команды изо всех сил пытаются добраться до некоторых отдаленных районов, есть опасения, что число жертв может возрасти.

Центральные и местные органы власти и другие органы власти работают над оценкой полного размера ущерба.

Землетрясение привело к оползням и обрушению нескольких зданий, вызвало крупный пожар в популярном туристическом районе и вызвало предупреждение о цунами на всем западном побережье страны, сообщает The Japan Times . По словам официальных лиц Исикавы, пожар охватил более 200 построек в центральном районе Вадзима, но был взят под контроль.

Землетрясение произошло примерно в 30 км к востоку-северо-востоку от города Вадзима на севере Исикавы с предварительной глубиной 16 км. Местная пожарная служба сообщила, что более 100 зданий вокруг центра знаменитой улицы Асаичи ( многие из которых представляют собой деревянные магазины) предположительно сгорели.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz