28
Чт, март

Самый жаркий апрель был зафиксирован в Испании и Португалии, когда волна тепла обрушилась на Европу

JaraИспания и Португалия зафиксировали самый жаркий апрель за всю историю наблюдений, поскольку масса горячего воздуха подняла температуру выше 30°C, а в некоторых районах приблизилась к 40°C в конце месяца, пишет Bloomberg.

Прошлый месяц был четвертым самым жарким месяцем апреля за всю историю наблюдений за период с 1991 по 2020 год, согласно отчету агентства Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus. В некоторых частях Африки, районе вокруг Каспийского моря, Юго-Восточной Азии, Японии и северной части Северной Америки было намного теплее, чем в среднем.

Экстремальная жара в регионе западного Средиземноморья была бы почти невозможна без изменения климата, говорится в другом научном отчете, сделанном на прошлой неделе. Выбрасываемые людьми парниковые газы согрели планету примерно на 1,2 градуса по сравнению с доиндустриальными временами, и каждый год, начиная с 2015 года, он был одним из самых теплых за всю историю наблюдений.

Средняя температура на Пиренейском полуострове в апреле была на 3 градуса выше среднего показателя в период с 1991 по 2020 год, согласно отдельному заявлению испанского метеорологического агентства Aemet. Максимальная температура в течение месяца была на 4,7°C выше средней, при этом 27 апреля в аэропорту южного города Кордова было зафиксировано 38,8°C.

Аномальная жара случилась на фоне широкомасштабной засухи, которая обрушилась на регион второй год подряд. По информации Aemet, апрель был самым засушливым месяцем в Испании с начала регистрации в 1961 году. Месяц также был более засушливым, чем обычно, к югу от Альп, в районах Средиземноморской Франции, северо-западной Скандинавии, странах Балтии и большей части западной России.

Ожидается, что в этом году средние температуры останутся высокими на фоне растущей вероятности явления Эль-Ниньо во второй половине года. Это явление возникает, когда экваториальная часть Тихого океана нагревается и вступает в реакцию с атмосферой, нарушая погодные условия по всей планете.

В апреле «температуры выше среднего наблюдались над экваториальной восточной частью Тихого океана, что является ранним признаком потенциального перехода к условиям Эль-Ниньо, что часто приводит к более теплым глобальным температурам», — сказала Саманта Берджесс, заместитель директора Службы изменения климата Copernicus.

Напротив, на Аляске, в Монголии, на Аравийском полуострове, в Индии и Австралии в апреле было холоднее, чем в среднем. Между тем, юго-восток США, части Восточной Азии, северо-запад Австралии и Танзания были более влажными, чем в среднем.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz