26
Пт, апр

Ученые исследуют внезапный всплеск температуры океана

39883Мировой океан внезапно стал намного горячее и намного выше рекордного уровня за последние несколько недель, и ученые пытаются выяснить, что это означает и предсказывает ли это всплеск атмосферного потепления, сообщает Associated Press.

Некоторые исследователи считают, что скачок температуры поверхности моря связан с назревающим и, возможно, сильным естественным потеплением Эль-Ниньо, а также с восстановлением после трех лет охлаждения Ла-Нинья, и все это в дополнение к устойчивому глобальному потеплению, которое нагревает более глубокие воды внизу. По мнению исследователей, если это так, рекордная температура океана в этом месяце может стать первой из многих рекордов высокой температуры, которые будут побиты.

С начала марта до этой недели глобальная средняя температура поверхности океана подскочила почти на две десятых градуса Цельсия, согласно данным прибора Climate Reanalyzer Университета штата Мэн, которому климатологи пользуются и которому доверяют. Это может показаться незначительным, но средний уровень мировых океанов, который составляет 71% площади Земли, поднялся так сильно за такое короткое время, «это огромно», — сказал климатолог из Университета Колорадо Крис Карнаускас. «Это невероятный отход от того, что с самого начала было теплым состоянием».

Ученые-климатологи говорят о потеплении в социальных сетях и между собой. Некоторые, такие как Майкл Манн из Пенсильванского университета, быстро отмахиваются от беспокойства, говоря, что это просто растущее Эль-Ниньо в дополнение к устойчивому увеличению потепления, вызванному деятельностью человека.

Особенно потеплело у берегов Перу и Эквадора, где до 1980-х годов начиналось большинство Эль-Ниньо. Эль-Ниньо — это естественное потепление частей экваториальной части Тихого океана, которое меняет погоду во всем мире и повышает глобальные температуры. До прошлого месяца мир находился на обратной стороне, похолодании под названием Ла-Нинья, которое было необычайно сильным и продолжительным, длилось три года и вызывало экстремальные погодные условия.

Другие ученые-климатологи, в том числе океанограф Национального управления океанических и атмосферных исследований Грегори С. Джонсон, говорят, что это не просто Эль-Ниньо. По его словам, есть несколько морских волн тепла или точек потепления океана, которые не соответствуют модели Эль-Ниньо, например, в северной части Тихого океана возле Аляски и у побережья Испании.

«Это необычная схема. Это экстремальное явление в глобальном масштабе в районах, которые не соответствуют просто Эль-Ниньо, сказал климатолог из Принстонского университета Гейб Векки. «Это огромный, огромный сигнал. Я думаю, что потребуются определенные усилия, чтобы понять это».

Университет Колорадо в Карнаускасе измерил глобальные аномалии температуры поверхности моря за последние несколько недель и вычел аномалии средней температуры в начале года, чтобы увидеть, где внезапный всплеск потепления является самым высоким. Он обнаружил длинный участок экватора от Южной Америки до Африки, включая Тихий и Индийский океаны, ответственный за большую часть глобального скачка температуры.

По словам Карнаускаса, эта область нагрелась на четыре десятых градуса Цельсия всего за 10-14 дней, что очень необычно.Климатолог считает, что часть этой области явно является назревающим Эль-Ниньо, что ученые могут подтвердить в ближайшие пару месяцев, и они могут увидеть, как он набирает силу. Но площадь в Индийском океане отличается и может быть случайным независимым увеличением или каким-то образом связанным с тем, что может быть большим Эль-Ниньо, сказал он.

«Мы уже начинаем с такого повышенного фонового состояния, базового уровня действительно теплых глобальных температур океана, в том числе в тропической части Тихого и Индийского океанов. И вдруг вы добавляете к развивающемуся Эль-Ниньо, и теперь мы как бы выбиваемся из графика», — сказал Карнаускас.

Прошло около семи лет с момента последнего Эль-Ниньо, и это было грандиозно. За эти семь лет мир нагрелся, особенно более глубокие слои океана, которые поглощают большую часть тепловой энергии парниковых газов, сказала Сара Пурки, океанограф из Океанографического института Скриппса. Содержание тепла в океане, которое измеряет энергию, хранящуюся на глубине океана, каждый год устанавливает новые рекорды, независимо от того, что происходит на поверхности.

Со времени последнего Эль-Ниньо глобальное содержание тепла в океане увеличилось на 0,04 градуса по Цельсию, что может показаться не таким уж большим, но «на самом деле это огромное количество энергии», — сказала Пурки. По ее словам, это от 30 до 40 зеттаджоулей тепла, что является энергетическим эквивалентом сотен миллионов атомных бомб такого размера, что сровняли с землей Хиросиму.

По словам ученых, вдобавок к этому согревающемуся глубокому океану мир имел необычное охлаждение на поверхности от Ла-Нинья в течение трех лет, которое действовало как крышка на нагревательном котле. И теперь эта крышка выключена.

«Временное влияние Ла-Нинья на повышение глобальной температуры было снято», — написал в электронном письме океанограф NOAA Майк Макфаден. «Один из результатов заключается в том, что март 2023 года стал вторым самым высоким мартом за всю историю наблюдений по средней глобальной температуре поверхности».

Если «Эль-Ниньо» появится в конце этого года, о чем, согласно широко прогнозируемым данным, «то, что мы наблюдаем сейчас, — это лишь прелюдия к новым рекордам, которые находятся в стадии разработки», — написал Макфаден.

Карнаускас сказал, что, скорее всего, произойдет «ускорение» потепления после того, как жара сдерживалась в течение нескольких лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz