28
Чт, март

Самые масштабные ДТП в Казахстане и в мире

avar dorogiАналитики страховой компании Freedom Insurance изучили данные из открытых источников и составили рейтинг самых массовых аварий за последние 20 лет. 


В большинстве случаях причинами масштабных аварий на дорогах в мире, с участием десятков и даже сотен транспортных средств, стали погодные условия, такие как туман, снегопад и гололед. Вот самые известные случаи таких ДТП.

10 место - Словения, пострадало 70 автомобилей

В январе 2016 года в 50 км от Любляны на скоростном шоссе произошло ДТП с участием 70 автомобилей, в том числе фур и пассажирского автобуса. Причиной стала плохая видимость из-за густого тумана. В результате 4 человека погибли и около 30 - получили травмы. Пострадавших несколько часов доставали из поврежденных машин.

9 место – Канада, пострадало 80 автомобилей

25 января 2013 года, в провинции Онтарио из-за сильного снегопада случилось ДТП с участием 80 транспортных средств. Протяженность места аварии составила около полутора километров. Пострадало более 5 человек.

8 место – Объединенные Арабские Эмираты, пострадало более 100 автомобилей

Густой туман также стал причиной крупного ДТП в Абу-Даби, весной 2008 года.
Столкнулось более ста легковых и грузовых транспортных средств, из них несколько автомобилей загорелись и взорвались. В результате аварии более 300 человек было госпитализировано и несколько десятков человек погибло.

7 место - Россия, пострадало 118 автомобилей

5 января 2022 года на трассе М-4 «Дон» в России, в районе Тулы за сутки из-за сильного снегопада случился ряд ДТП, в которых пострадало 118 автомобилей. Несколько человек получили травмы, включая детей.

6 место - Япония, пострадало 134 автомобиля

В 2021 году, в северной японской префектуре Мияги на скоростной автомагистрали Тохоку из-за снежного шторма в аварию попало сразу 134 транспортных средства. Более 12 человек были госпитализированы, один погиб на месте ДТП.

5 место - США, пострадало 150 автомобилей

Еще одно ДТП из-за тумана случилось в 2012 году в США (штат Техас). Всего тогда пострадало около 150 автомобилей. 80 человек получили травмы и двое скончались на месте аварии. Кроме того, в одном из грузовиков, который попал в это ДТП, находились ядовитые вещества, которые при столкновении оказались на трассе.

4 место - Чехия, пострадало 231 автомобиль

В чешском крае Высочина, в марте в 2008 года на шоссе, ведущем в Прагу из Брно из-за метели в ДТП попало 231 транспортное средство. В результате, около 6 человек были госпитализированы.

3 место - Германия, пострадало 259 автомобилей

Одно из крупнейших в мире ДТП случилось в июле 2009 года на одном из участков автомагистрали А2 в Нижней Саксонии. Из-за сильного дождя в аварию тогда попало 259 автомобилей. 66 человек получили травмы. Около двух часов машины сталкивались, образовав в итоге цепочку из битых машин длиной в 30 км.
Страховые выплаты, пострадавшим автовладельцам составили около 1,5 млн евро.

2 место - Бразилия, пострадало 300 автомобилей

В сентябре 2011 года на автобане ведущем от Сан-Паулу до побережья произошло масштабное ДТП, в котором сильный ущерб получили 220 автомобилей, и еще 80 оказались с царапинами и битыми стеклами. Авария длиной в 2 км произошла из-за сильного тумана. Более 30 человек получили травмы и один погиб. Так как в Бразилии есть лимит на выплаты по обязательному автострахованию, а полисы добровольного страхования в стране редко оформляют, компенсация автовладельцам составила всего 16 200 бразильских реалов (51,8 млн тенге по курсу за 2011 год).

1 место – Финляндия, пострадало 400 автомобилей
В марте 2005 года в пригороде Хельсинки из-за внезапной метели произошла крупнейшая за всю историю автомобильная авария. Тогда пострадало 60 человек и трое погибли на месте ДТП. В результате финские страховщики полностью покрыли стоимость ремонта всех участников ДТП и выплатили компенсации семьям погибших.

Массовые ДТП в Казахстане

В Казахстане за последние два года также произошло несколько трагичных случаев.

23 марта 2022 года на трассах в Акмолинской области в один и тот же день произошло два крупных ДТП. В одном пострадало 15 автомобилей, во втором – 10 ТС. К счастью, водители и пассажиры не получили травм.

В июне 2022 года в Жамбылской области в 3 часа ночи на 544 километре трассы Западная Европа — Западный Китай случилось ДТП с участием 15 автомобилей. Пострадало 9 человек и один погиб на месте аварии.

В декабре 2021 года на трассе Алматы-Харгос из-за сильного тумана и гололеда случилось массовое ДТП, в котором пострадало 17 ТС. Пятерых человек госпитализировали региональную больницу поселка Шелек.

Несмотря на то, что дождь, туман и снег представляют опасность для водителей, все же наибольшее число аварий в Казахстане, согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, происходит в ясную погоду. В 2021 году – 12440 случаев. В то время как в пасмурную погоду случилось 624 ДТП, во время снега - 405, дождя – 319, в туманную погоду – 152 случая.

По материалам Freedom Insurance